Классный час на тему "Я здоровье сберегу, сам себе помогу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья.
  • Воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ход классного часа

I. Орг. момент. Сообщение темы, целей классного часа.

- Повернитесь, пожалуйста, к гостям, поздоровайтесь.

- Здравствуйте!

- Сейчас вы не только поприветствовали гостей, но ещё пожелали доброго здравия, здоровья.

- Здоровье - это то, без чего невозможна ни радость, ни счастье, ни успех:

- Сегодня мы будем говорить о здоровье, о том, как сохранять, укреплять здоровье.

Презентация.

Тема классного часа: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу. Слайд № 1.

- Ребята, а никто из вас не задумывался, сколько же вокруг опасностей для здоровья?

II. Основная часть.

1. - Герой из мультфильма "Смешарики" всерьёз задумался о своём здоровье и даже боролся с опасностями, но начинал чувствовать себя ещё хуже.

- Почему так произошло, вы мне ответите, посмотрев мультфильм.

(Просмотр мультфильма "Скажи микробам: "Нет!")

- Что необходимо было делать Ёжику в борьбе с микробами?

(Чаще проветривать комнату, побольше бывать на свежем воздухе.)

- Какие же ещё правила сохранения и укрепления здоровья мы должны знать?

- Предлагаю разделиться на 2 команды:

  • 1 команда Кроша,
  • 2 команда Ежика.

- Хочу подарить вам, ребята, Цветок Здоровья. Выиграет та команда, которая соберёт как можно больше лепестков на этом цветке.

1 задание:

- Перед вами КРОССВОРД. (Слайд № 4)

Здесь зашифрованы некоторые правила укрепления здоровья.

Выиграет команда, которая отгадает больше загадок.

(Команды отвечают поочереди, если нет ответа, переход хода.)

Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна : (зарядка)

Дождик теплый и густой,
Дождик этот не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)

Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет:(спорт)

Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)

В новой стене, в круглом окне
Днём стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь)

Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой : (велосипед)

Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки)

Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, : (тренировка.)

2 задание:

- Какие виды спорта вы знаете?

Перечислите, пожалуйста. (Слайд № 6)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Больше двигайся! (Слайд № 7)

Физминутка. (Слайд № 8)

- И мы тоже сейчас выйдем и немного подвигаемся.

(Сначала для глаз зарядка, а затем с движениями)

2. Беседа о закаливании.

- Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?

- Почему одни всё время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим - всё нипочём?

- Давайте посмотрим мультфильм с участием "Смешариков". Перед ними тоже встала эта проблема.

(Просмотр мультфильма "Если хочешь быть здоров")

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Закаляйся! (Слайд № 10.)

3. Беседа про вредные привычки.

- Пришёл однажды ученик из школы, раскидал по всей комнате свои вещи. На столе беспорядок. Родители расстроены: у сына плохая привычка - не кладёт вещи на место, всё разбрасывает, неаккуратный.

Другой ученик - грызёт ручку, карандаш. Опять плохо: можно с грязью микробов в рот занести.

Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое название - опасные, вредные.

3 задание:

- Какие вредные привычки вы знаете?

(Курение, употребление спиртного и наркотиков.)

- Попробуйте, пожалуйста, догадаться:

- Под какой цифрой на рисунке лёгкое здорового человека, под какой - курящего человека. (СЛАЙД № 11)

- Под какой цифрой на рисунке печень здорового человека и употребляющего алкоголь? (Слайд № 13)

- Какой вывод можем сделать:

Вывод: Не заводи вредных привычек! (Слайд № 16)

4. Беседа про чистоту, гигиену.

4 задание:

- Отгадайте, из какого произведения иллюстрация, кто автор? (Слайд №17)

(К.Чуковский "Мойдодыр")

- Вы все читали это произведение, что бы вы могли посоветовать всем детям?

Вывод: Соблюдай чистоту! (Слайд № 18)

5. Беседа о правильном питании.

- О чём же говорит следующий слайд? (Слайд №19)

- Какой должна быть пища?

Вывод: Правильно питайся!

III. Итог. Награждение команд.

- На ваших цветках здоровья - очень много лепестков:

(Идёт подсчёт лепестков, которые заработала каждая команда)

- Сейчас вам нужно будет приклеить на эти лепестки правила, которые прозвучали в течение классного часа и те правила, которые по - вашему также способствуют сохранению и укреплению здоровья.

(На листочках написаны следующие правила: побольше бывай на свежем воздухе; чаще проветривай комнату; не ешь и не пей на улице; когда чихаешь или кашляешь, закрывай нос и рот платком; ешь и пей только из чистой посуды; не прикасайся к наркотикам; бросай на улице мусор мимо урны; питайся от случая, к случаю; почаще смотри телевизор; занимайся физическим трудом, физкультурой; не увлекайся компьютерными играми; не начинай курить; не пробуй спиртного; всегда мой руки с мылом.)

В заключение звучит песня про здоровье.

- На этом классный час окончен.

- Будьте здоровы!