Планирование работы с родителями

Разделы: Классное руководство


Преподаватели и родители связаны единой целью обучить и воспитать детей. Достичь каких-либо успехов в этом возможно при установившемся взаимопонимании между семьей и лицеем. Но зачастую родители подростков самоустраняются, считая своих детей достаточно самостоятельными, не требующими их вмешательства. Однако как раз после ухода ребенка из школы проблем не становится меньше, совсем наоборот: проблемы во всем - в обучении, поведении, адаптации, часто - здоровье:

Поэтому классному руководителю совместно с мастером необходимо серьезно продумать направления, формы и возможные приемы работы с родителями своих учащихся. Хорошо, если родители активны, контактны, заботливы, обеспокоены будущим своих детей, но, как правило, это бывает, наоборот.

Работа с родителями может включать:

  1. Изучение семей учащихся - это проведение анализ контингента в начале учебного года.
  2. Использование индивидуальных форм работы родителями.
  3. Анкетирование родителей - анкета направлена на выявление, тем интересующих родителей в дальнейшем подготовить данные вопросы на родительских собраниях; /социометрическая анкета прилагается, приложение № 1/
  4. Составление памяток для родителей; /советы , как вести себя с учащимися, приложение № 2/
  5. Организацию и осуществление коллективных форм работы и досуга учащихся и их родителей; /совместные чаепития, подготовка к открытым мероприятиям, к выставкам /
  6. Привлечение родителей к общественной работе в помощь лицея по воспитанию детей
  7. Должен проводиться индивидуальных консультаций с родителями. Эти консультации должны быть действительно индивидуальными, доверительными. Они сближают классного руководителя с родителями, облегчают воспитательную работу с детьми.

Наиболее распространенными формами работы с родителями являются родительские собрания, /приложение № 3, 4 - памятки по проведению родительских собраний и протокол родительского собрания/, особенно первое родительское - классный руководитель должен подготовить сообщение, в котором будет освещено основное направление работы лицея, важнейшие мероприятия воспитательного характера на год, и на этом фоне четко определить, на что обратить особое внимание, - это важно еще и потому, что родители будут знать, чем живет их ребенок в лицее, и в группе.

Для проведения родительских собраний необходима основательная подготовка к организации и проведению родительских собраний, которая должна обязательно включать следующие моменты:

Индивидуальные формы работы предполагают не только приглашение родителей в лицей, но и посещение семьи учащегося дома, особенно если возникает необходимость более полного изучения семьи или же когда родители самоустраняются от воспитания своего ребенка.

Исключительно важно соблюдать при посещении учащегося на дому следующие правила:

  • не идите непрошеным, постарайтесь любыми путями получить приглашение от родителей; проявляйте высокий такт в разговоре с родителями, всегда начинайте с похвалы и комплементов;
  • исключите жалобы на ученика, говорите о проблемах, пытайтесь найти пути их решения; беседуйте в присутствии учащегося, только в исключительных случаях требуйте конфиденциальной встречи;
  • советы и рекомендации давайте ненавязчиво, взвешивайте уровень своих требований и возможности семьи;
  • давайте беспочвенных обещаний, будьте край не сдержанны в сложных случаях, выражайте осторожный оптимизм.

Родители будут стремиться к сотрудничеству и последующим контактам, только видя заинтересованность классного руководи теля и мастера судьбой их детей. Чтобы родители были заинтересованы в жизни своего ребенка и лицея, следует с самого начала учебного года подключить их к решению тех воспитательных задач, которые поставлены на год.

Можно также привлекать родителей для выступления.

Не следует забывать, что нередко полезными членами родительского актива класса бывают бабушки и иногда дедушки.

Имея больше времени, чем родители, они под руководством классного руководителя могут оказать значительную помощь в работе, как с детьми, так и с родителями

И еще о темах родительских собраний. Когда речь идет о поисках нестандартных тем, нужно все же согласиться с тем, что все относительно со временем самые нестандартные темы становятся самыми обычными; "Знаете ли вы своего ребенка?", "О пользе и вреде музыки в семье", "Как избежать конфликтов в семье?" , и т. п.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 и Приложение 4