Открытый урок математики в 4-м классе по теме "Решение задач на движение"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить умение решать задачи на движение.
  2. Развивать вычислительные навыки, умение анализировать, делать выводы, логическое мышление, речь, внимание.

Оборудование: ИКТ.

Ход урока

Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. (Ребята кивком головы, поприветствуйте гостей.)

Необычность урока еще и в том, что урок проводить будут ученики нашего класса. (Каждый этап урока ведет подготовленный ученик.)

Эмоциональный настрой.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика. (Приложение. Слайд 2)

- Начинаем наш урок.

Начинаем устный счет. (Слайд 3)

  1. Найти сумму чисел 36 и 38. (74)
  2. Найти разность чисел 480 и 150. (350)
  3. Увеличить 17 в 4 раза. (68)
  4. Уменьшить 180 на 90. (90)
  5. Уменьшить 64 в 4 раза. (16)
  6. На сколько 920 больше 108. (812)
  7. Во сколько раз 420 больше 70. (В 6 раз)
  8. Найти 1/4 часть 60. (15)

- Молодцы.

- Прочитайте числа. Назовите в порядке возрастания. Какие разряды отсутствуют в числах? (Слайд 4)

  • 18.827.501; 7.301.622; 80.030.040; 54.000.199

- Сравни (Слайд 5): 2700кг * 72т; 270см * 27дм; 300ц * 3т.

Правила работы на уроке (Слайд 6).

Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.

- Ребята, внимательно посмотрите на правила. Какие задания вас ждут сегодня на уроке? (Решение задач.)

- Какие виды задач мы сейчас решаем? (На движение.)

- Какие величины есть в задачах на движение? (Скорость, время, расстояние.) (Слайд 7)

Повторение.

- Давайте, вспомним в каких единицах измеряется: ... (Слайд 8)

Длина.......
Время.......
Скорость.......

- Бывают другие единицы скорости. Моряки измеряют скорость в «узлах». (Слайд 9) 1 узел равен 2 км/ч.

- Ребята, как найти расстояние? (Слайд 10)

- Как найти скорость?

- Как найти время?

- Эти правила вам сегодня помогут решать задачи.

- Ребята, а вы знаете, кто чемпион по скорости плавания? (Меч-рыба.)

В момент броска ее скорость равна 100 км/ч. (слайд 11)

- А вы знаете, кто быстрее всех бегает? Гепард – скорость его достигает 100км/ч. (Слайд 12)

- А кто быстрее всех летает? Иглохвостый стриж. Скорость его 160-170 км/ч. (Слайд 13)

Физкультурная минутка – разминка мышц, гимнастика глаз. (Слайд 14, 15, 16)

Чистописание.

- Открыли тетради. Записали число, классная работа.

- Пропишите число, которое получится, если скорость гепарда увеличить в 10 раз.

- Какое число прописываете? (1000)

Работа по теме урока.

- Прочитайте задачу. Ученик читает в слух. (Слайд 17)

Из двух сел выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9км/ч, а скорость повозки 7км/ч. Чему равно расстояние между селами, если встреча произошла через 2 часа после начала движения?

Работа над задачей.

  1. Как двигались трактор и повозка? (Одновременно навстречу друг другу.)
  2. Что обозначает число 9км/ч? (Скорость трактора.)
  3. Что обозначает число 7км/ч? (Скорость повозки.)
  4. Что обозначает 2часа? (Время, которое они ехали.)
  5. Что надо найти в задаче? (Расстояние между селами.)
  6. А как найти расстояние? (Скорость умножить на время.)

- Выполните чертеж к задаче. (Слайд 18)

- Кто знает как решать задачу работает самостоятельно.

- Кто объяснит решение задачи? Ученик объясняет.

  1. 9 х 2 = 18 (км)
  2. 7 х 2 = 14 (км)
  3. 18 + 14 = 32 (км)

- Как решить задачу другим способом?

- Сколько время в пути был трактор? А повозка с сеном? (2 часа.)

(9 + 7) х 2 = 32 (км)

- Молодцы!

- Прочитайте задачу. Ученик читает вслух. (Слайд 19)

2 поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600км. Скорость первого поезда 70км/ч, а второго – 80км/ч. Через сколько времени после выхода они встретились?

Работа над задачей.

  1. Как двигались поезда? (Одновременно навстречу друг другу.)
  2. Какое расстояние между городами? (600км.)
  3. Какова скорость 1 поезда? (70км/ч)
  4. Какова скорость 2 поезда? (80км/ч)
  5. Что надо найти? (Время встречи поездов.)
  6. Как найти время? (Расстояние разделить скорость.)

- Выполните чертеж к задаче. (Слайд 20)

- Расстояние известно общее? (Да.)

- Время надо найти общее? (Да.)

- Что надо найти сначала? (Общую скорость.)

- Кто объяснит решение задачи?

  1. 70 + 80 = 150(км/ч) – общая скорость
  2. 600 : 150 = 4 (ч)

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа. (Слайд 21)

- Ребята откройте учебник на странице 14, № 80.

- Что нужно сделать? (Выполнить деление и проверку.)

- Как проверить деление? (Умножением.)

- Выполняем по вариантам: 1 вариант – 1 и 2 пример; 2 вариант – 3 и 4 пример.

- Затем нужно составить по чертежу задачу и решить. (Слайд 22)

- Посмотрите на чертеж.

- Как двигались поезда? (Навстречу друг другу.)

- Какое расстояние между ними? (650км)

- Сколько прошел первый поезд? (250км)

- Сколько прошел второй поезд? (Не знаем, но 35км меньше.)

- Что нужно найти в задаче? (Сколько км осталось до встречи.)

- Кто составил задачу? (Из двух городов расстояние между, которыми 650км, вышли навстречу два поезда. Первый уже прошел 250км, а второй на 35км меньше. Сколько км осталось им проехать до встречи?)

- В тетради записываем только решение и ответ, чертеж чертить не надо.

Взаимопроверка. (Слайд 23)

- Поменялись тетрадями и проверили работу друг друга.

- Кто выполнил без ошибок? (Молодцы!)

- Кто допустил 1-2 ошибки? (Хорошо.)

(Слайд 24) Помоги Мамонтёнку измерить расстояние между домами.

Итог урока. (Слайд 25)

Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым. А.П. Конфорович.

- Что нового узнали на уроке?

- Что получилось?

- Над чем еще надо работать?

- Кто сегодня за урок поставил бы «5»? «4»?

- Кто не доволен своей работой, почему?

Домашнее задание: стр. 14, № 79, 81. (Слайд 26)