Цель: формировать умения лепить смешариков из пластичного материала на основе творческой проектной деятельности.
Задачи:
- Научить изготавливать магнитную игрушку-сувенир, используя шариковый пластилин и самозатвердевающую пластичную массу.
- Закреплять различные способы лепки при изготовлении сувенира, развивать самостоятельность и творческое мышление.
- Воспитывать культуру труда, заботу о близких и эстетические чувства.
Оборудование и материалы:
- шариковый пластилин, стека, дощечка для лепки;
- самозатвердевающая пластичная масса;
- салфетка, клей с блестками, декоративная отделка;
- магнитофон, телевизор, DVD.
Словарная работа:
- эскиз (рисунок);
- проект (план создания изделия);
- декор (узор для украшения);
- сувенир (подарок).
Предшествующая работа:
- Работа над оформлением творческого проекта.
- Просмотр журнала «Смешарики».
- DVD мультфильм «Смешарики».
- Рассматривание наклеек, закладок для книг, магнитов, купюр, игрушек-смешариков.
- Разучивание песни «На круглой планете», песни «День рожденья» и частушек о смешариках.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Приготовлен пластилин,
Пластика и стека?
Аккуратно ль разложил
На столе все это?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь.
II. Активизация знаний, повторение прошлого материала.
(Показ эскизов, детских работ.)
Вопрос учителя, ответ ученика.
- Что это?
- Это эскиз (рисунок), мы его рисовали на прошлом уроке.
- Для чего вы делали эскиз?
- Чтобы представить, какую игрушку мы будем лепить.
- Самый лучший эскиз куда вы поместили?
- Лучший эскиз мы поместили в проект (план создания изделия).
(Мягкая игрушка заяц Крош – герой мультфильма «Смешарики».)
- Сегодня вы завершаете работу над творческим проектом.
Заинтересовывающий момент.
(Приходит зайчик-Крош, очень грустный.)
Рисунок 1
- Крош, почему ты такой грустный?
-У меня сегодня день рожденья, но меня никто еще не поздравлял.
- Наши дети тебя поздравят, споют песню «День рожденья».
(Дети поют под магнитофон 1 куплет и припев.)
- Ребята, давайте вылепим из пластичного материала всех смешариков. И это будет наш сувенир (подарок) для Кроша. К нему мы прикрепим магнит и получится магнитная игрушка.
III. Поисково-исследовательский этап.
Крош: Ой, на меня звездочка упала. (Звездочка из фольги.) А что на ней написано? (Сувенир.)
- Это не простая звездочка, это «звездочка обдумывания».
Она нам поможет подумать, как и в каком порядке сделать сувенир. Найдите такую звездочку в проекте. (Творческие проекты на столе у каждого ученика.)
- Для чего вы делаете сувенир? (Для подарка.)
- Как называется ваш проект?
- Как вы думаете, чем может быть полезна такая магнитная игрушка-сувенир?
Ответы обучающихся:
- можно подарить к празднику,
- можно прикрепить к холодильнику,
- можно закрепить важную записку,
- сделать магнитный театр смешариков.
Крош: Вот здорово!
- Какой материал и оборудование понадобится? (Шариковый пластилин и самозатвердевающая пластичная масса.)
Крош: Ой, как пахнет вкусно пластилин, а можно его съесть? (Нет, нужно соблюдать правила техники безопасности!)
- А какие еще правила ТБ вы знаете?
- Какой цвет пластичного материала вам понадобиться для изделия?
- Какой формы ваш сувенир?
- Какое декоративное оформление вы придумали для своего сувенира ? (Слово декор обозначает – узор, украшение.)
- Что ваш смешарик подарит Крошу? (У каждого смешарика в руках подарок для Кроша: лыжи, зеркальце, мяч, воздушный шарик, видеокамера, сердечко, цветок, фрукты в корзине, перышко для письма, звездочка.)
IV. Физкультурная минутка.
(На плакате иллюстрация «Круглая планета».)
Все смешарики живут на круглой планете, о которой мы споем в песне.
(Все дети поют припев песни «На круглой планете» и делают физкультурную минутку.)
На круглой планете (Показ круга.)
Летает круглый ветер, (Качают руками.)
По кругу гонит облака. (Вращают руками.)
На круглой планете (Показ круга.)
Есть место всем на свете, (Указывают на всех.)
Хотя она не велика. (Шагают на месте.)
Пальчиковая гимнастика.
(Таблица «Пальчиковая гимнастика».)
- Давайте покажем Крошу его друзей в пальчиковом театре.
(Развитие мелкой моторики перед лепкой.)
- Крош (два пальца – ушки).
- Кар-Карыч (пальцы – крылья).
- Бараш (кулачок поворачивается – бодается).
- Совунья (сомкнуть пальцы в кольца – глаза).
- Ежик свернулся и развернулся (сжать пальцы в кулак, затем растопырить их – колючки).
V. Технологический этап.
(Планирование работы с опорой на технологическую карту.)
- С чего же мы начнем работу?
Давайте посмотрим на технологическую карту, которую вы разработали.
- В начале подберем цвет пластичного материала.
- Затем вспомним способы лепки. (Обучающиеся комментируют действия учителя, говорят, каким способом он выполняет лепку.)
(Учитель показывает, что в начале нужно размять пластилин, потом раскатать, поделить на две части, затем скатать в шарик, вдавить магнит, приплюснуть, положить на дощечку, из маленьких шариков сделать ручки, а из овалов – ножки, способом прищипывания сделать клюв, уши и дополнительные детали.)
- Потом проверим ошибки, исправим их.
- Чтобы сувенир получился интересным, необходимо проявить творчество, украсить игрушку клеем с блестками и декоративными украшениями.
- В конце занятия нужно оценить свою работу и защитить ее.
Во время занятия я включу музыку и вы будете делать смешариков, согласно вашему настроению.
VI. Практическая работа.
- А сейчас сядьте ровно, помните о правилах ТБ, проявите творчество и приступайте к работе.
Желаю успеха!
(Учитель помогает при необходимости обучающимся со слабой моторикой).
VII. Заключительный этап.
(Оценка работы; оформление оценочного листа; праздничная защита проекта.)
Проверь себя:
- Соблюдал ты правила ТБ?
- Все ли сделано, как было задумано?
- Что тебе пришлось исправить?
- Где можно применить твою игрушку?
- Оцени свою работу,
- Защити свой сувенир частушкой, песней.
(Учитель оценивает работы учащихся.)
Показ заставки к мультфильму «Смешарики» на DVD, где все друзья-смешарики собрались вместе на полянке.
Рисунок 2
Давайте пожелаем Крошу в его день рождения здоровья, удачи и хорошего настроения!
А сейчас ребята защитят свои игрушки веселыми куплетами.
Частушки про смешариков.
***
Кто смешной и так хорош
Ну, конечно это Крош.
Любит прыгать и играть ,
Даже петь и танцевать.***
Кто красивей всех на свете?
Ну, конечно, Нюша.
А Совунья как поет,
Ты ее послушай.***
Пин спешил на день рожденья,
Взял с собой своих друзей.
Вот Лосяш, а вот Кар-Карыч
Вместе будет веселей.***
- День рожденья я люблю.
- А я подарок подарю.
Будем вместе веселиться,
В танце радостном кружиться.***
Посмотрели мы мультфильм
Про чудных смешариков
И слепили сувенир
Из пластилина в шариках.
Итог урока.
- Чему вы сегодня научились?
- Что нового узнали? Все ребята сегодня молодцы! Вы научились выполнять творческий проект и у вас получились чудесные смешарики.
Рисунок 3