Цели:
Образовательная: знать расчетные формулы расстояния, времени, скорости. Уметь пользоваться буквенными выражениями и логически выстраивать цепочку выполнения задания.
Развивающая: развивать вычислительные навыки, формулировать грамотною устную и письменную речь, развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитывающая: воспитывать интерес к математике, активность, умение общаться, воспитывать общую культуру мотивации использования полученных знаний на уроках математике.
Обеспечение урока:
- Интерактивная доска;
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Сигнальные карточки;
- Карточки с формулами;
- Карточки с заданиями.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
После проведенного урока учащиеся должны
Знать:
- Формулу расчета скорости;
- Формулу расчета времени;
- Формулу расчета расстояния;
- Единицы измерения скорости, времени, расстояния;
Уметь:
- Выполнять вычисления;
- Вводить обозначения величин;
- Уметь пользоваться формулами.
Внутрипредметные связи:
- Тема. Натуральные числа.
- Компоненты умножения, деления.
- Таблица умножения.
Межпредметные связи:
- Окружающий мир;
- Природоведение.
Ход урока
I. Мотивация.
Сегодня на уроке мы закрепим знание формул расчета скорости, расстояния, времени. Будем использовать их при решении задач. Научимся выполнять задания с буквенными выражениями.
II. Тест на внимание.
(Демонстрируется квадрат)
III. Задание на логику мышления.
Задача 1. Найдите лишнее слово в каждом столбике:
понедельник среда февраль пятница |
условие ответ треугольник вопрос решение |
скорость цена площадь задача длина |
Задача 2. Нарисуйте следующий рисунок:
IV. Задание на внимание.
Задача 1. Тест на внимание.
Учитель несколько секунд показывает несколько чисел на листе . Ученики должны воспроизвести запомнившиеся числа.
10 | 15 | 32 | 64 | 1 |
2 | 77 | 80 | 51 | 92 |
V. Работа с сигнальными карточками.
- Показать буквенные обозначения скорости, времени, расстояния (учитель называет скорость, расстояние, время, а ученики показывают карточки)
- Учитель показывает карточки, а учащиеся называют букву и единицы измерения.
VI. Работа с интерактивной доской.
На доске демонстрируются задачи на нахождение расстояния, скорости, времени.
Задача 1. Велосипедист едет со скоростью 15км/ч. Какое расстояние он проедет за 4 часа?
Задача 2. Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. За какое время он пройдет расстояние в 600 км?
Задача 3. С какой скоростью должен идти человек, чтобы пройти 24 км за 4 часа?
Самостоятельная работа в группах:
Выполнить задание по схеме, заменив буквенные выражения числами
Задание 1 по карточкам.
Задание 2
Вычислите:
А) при а=5;
В) при а=9.
VII. Домашнее задание.
На интерактивной доске домашнее задание.
682, 688(а, в)
VIII. Выставление оценок.
IX. Подведение итогов урока.
Чему Вы научились на уроке? Каждый ученик отвечает, чему он научился.