Урок чтения во 2-м классе по стихотворению Б.Брехта "Зимний разговор через форточку"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • расширение знаний обучающихся о птицах;
  • воспитание заботливого отношения к птицам;
  • развитие познавательного интереса детей;
  • развитие внимания, памяти, умения сравнивать, классифицировать, обобщать;
  • воспитание навыка беглого выразительного  осмысленного чтения и связного повествовательного рассказывания.

Оборудование: учебники, сюжетные картинки, кормушка, портрет Б.Брехта (Приложение 2), картинки с изображением птиц, презентация по теме (Приложение 1), загадки и поговорки о птицах, «осколочные» картинки.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, рапорт дежурного.

2. Настрой на работу

Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.

3. Логопедическая минутка

Звук и буква «с», характеристика:  согласный, ротовой, глухой, щелевой, переднеязычный, твёрдый.  
Артикуляционная гимнастика: наказать непослушный язык, почистить зубы, сделать язык широким, загнать мяч в ворота.
Чтение слогов хором, по рядам, индивидуально: са-са-са   со-со-со   су-су-су   сы-сы-сы
Чтение скороговорок:

Ос-ос-ос – сильный мороз.
Ос-ос-ос – на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос – заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос – заморозил щёки, нос.
Береги нос в сильный мороз.

4. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Г.Ладонщикова «Наши друзья», беседа по вопросам: О каких ласковых друзьях идёт речь в стихотворении? Как дети заботятся о птицах? Какие птицы прилетают к ребятам? Почему в зимнее время нужно заботиться о птицах?  Почему птицы зимой перебираются к жилью человека? Какой корм едят птицы? Для чего птицы в мороз поднимают перья?

5. Игра на внимание

Если вы услышите признаки птиц, то хлопайте в ладоши, если нет, то молчите.

  • Тело покрыто шерстью.
  • Тело покрыто перьями (+)
  • Есть зубы
  • Есть клюв (+)
  • Отыскивают птицу с помощью клюва и лап (+)
  • Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост
  • Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)
  • Перья на голове отличаются особой длиной (+)
  • Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).

6. Мотивация учащихся

Педагог читает стихотворение.

Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей. 

Загадки о птицах:

1. Окраской – сероватая,
повадкой –   вороватая,
крикунья хрипловатая –
известная персона.
Это – … (ворона)

2. Все время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)

3. Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
В тёплый край  не улетаю,
Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик!
Не  робей! Я бывалый … (воробей)  

– Всех ли птиц назвали? (Нет. Назвали только тех, кто живёт в наших краях постоянно.)

Зимующие птицы. Назвать птицу по описанию.

1. Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. (Снегирь)

2. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица)

3. Этих птиц легко узнать по большому хохолку. В окраске этих птиц есть яркие желтые, красные и черные пятна. Зимой издалека слышен тонкий нежный свист, из-за которого эти птицы и получили свое название. (Свиристель)

– Ребята, сегодня мы продолжим разговор о зимующих птицах.

Зимний лес не спит, а дремлет.
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.

7. Объявление темы урока

– Сегодня вы познакомитесь с творчеством Б.Брехта и его стихотворением «Зимний разговор через форточку».

8. Рассказ учителя о жизни и творчестве Бертольда Брехта. Выразительное чтение стихотворения учителем (Приложение 2)

9. Физкультминутка:

Сел на ветку снегирёк (все присели)
Пошёл снежок, и он промок (выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться)
Ветерок, подуй слегка, (лёгкие наклоны в стороны)
Обсуши нам снегирька. (Бег по кругу)

10. Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися.

11. Словарная работа: пожалуйста, поистребил.

12. Выразительное чтение стихотворения сильными учениками.

13. Чтение по ролям

14. Физкультминутка

Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь.
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Посетить нам надо много (Дети встают и машут « крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлиться нам пора. (Дети садятся за парты.)

15. Изготовление кормушки из пластиковой 5-литровой бутылки

16. Выбор семян для кормушки

Семена для птиц: подсолнечник (все птицы), овёс (синицы), арбуз (синицы, поползни), пшено (воробьи, синицы), тыква (поползни, синицы, воробьи), кедровые орешки (поползни, дятлы), рябина, калина (снегири, свиристели),  лён (все птицы), клевер (воробьи, синицы).

Вывешивание кормушки за форточку классного окна.

17. Собирание «осколочных» картинок с изображением зимующих птиц

18. Подведение итогов

Чтение детьми стихотворения.

– Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на уроке?
– Птицам, которые улетели в теплые края, там достаточно корма, а тем, которые остались зимовать с нами, трудно искать корм. И помочь им пережить трудную зиму должны мы, потому что мы научились этому на сегодняшнем уроке. Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.

Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались как домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.