Литература: «Родная речь» 2 часть, 3 класс Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова/
Цель: познакомить учащихся с произведением В. М. Гаршина.
Задачи:
- Ознакомить учащихся с новой литературной сказкой;
- Познакомить детей с биографией писателя;
- Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;
- развивать речь и умение работать с текстом;
- формировать систему читательских умений.
Оборудование: портрет писателя, карточки со словами и выражениями из начала и конца сказки, чертами характера лягушки, индивидуальные карточки для теста.
ХОД РАБОТЫ
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
– Прочитаем загадки «жужжащим чтением». Отгадайте.
* * *
Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт. (Утка с утятами)
* * *
Выпучив глаза сидит,
По-французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает. (Лягушка)
III. Актуализация знаний
– Ребята, давайте вспомним, какие сказки
называются литературными? Приведите пример.
– Какие сказки называются народными? Приведите
пример.
– С какими литературными сказками мы уже
знакомы с вами?
IV. Введение в тему
– Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала
именно эти загадки? (Предположения детей).
– Мы сегодня знакомимся со сказкой
«Лягушка-путешественница», героями которой
будут лягушка и утки. А написал эту сказку
Всеволод Михайлович Гаршин (1855 – 1888).
Гаршин Всеволод Михайлович –
выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855
г. в имении Приятная Долина Екатеринославской
губернии (ныне Донецкая область, Украина) в
дворянской офицерской семье. Пятилетним
ребенком Гаршин пережил семейную драму,
сказавшуюся на его здоровье и в значительной
степени повлиявшую на мироощущение и характер.
Его мать влюбилась в воспитателя старших детей и
бросила семью. Мать переехала в Петербург, чтобы
быть рядом с любимым. Ребенок стал предметом
острого раздора между родителями. До 1864 г. он жил
с отцом, затем мать забрала его в Петербург и
отдала в гимназию. В 1874 году Гаршин поступил в
Горный институт. Но литература и искусство
интересовали его больше, чем наука. Он начинает
печатать, пишет очерки и искусствоведческие
статьи. В 1877 году Россия объявила войну Турции;
Гаршин в первый же день записывается
добровольцем в действующую армию. В одном из
первых своих сражений он увлек полк в атаку и был
ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в
дальнейших военных действиях Гаршин участия уже
не принимал. Произведенный в офицеры, он вскоре
вышел в отставку, недолго пробыл
вольнослушателем филологического факультета
Петербургского университета, а затем всецело
отдался литературной деятельности. Гаршин
быстро приобрел известность, особенной
популярностью пользовались рассказы, в которых
отразились его военные впечатления, – "Четыре
дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового
Иванова". В начале 80-х гг. обострился
психический недуг писателя (это была
наследственная болезнь, и проявлялась она, когда
Гаршин был еще подростком); обострение во многом
было вызвано казнью революционера Млодецкого, за
которого Гаршин пытался вступиться перед
властями. Около двух лет он провел в харьковской
психиатрической лечебнице. В 1883 писатель женится
на Н.М. Золотиловой, слушательнице женских
медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин
считал самыми счастливыми в своей жизни, создан
лучший его рассказ – "Красный цветок". В 1887
г. выходит последнее произведение – детская
сказка "Лягушка – путешественница". Но
очень скоро наступает очередная тяжелая
депрессия. 24 марта 1888 г. во время одного из
припадков Всеволод Михайлович Гаршин кончает с
собой – он бросается в лестничный пролет.
Похоронен писатель в Петербурге.
– Наша главная задача сегодня – определить
основную мысль сказки. Для этого прочитаем и
проанализируем текст.
V. Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
(Ученики выполняют движения согласно текста.)
VI. Основной этап урока
Работа по учебнику.
1. Выразительное чтение «по цепочке».
2. Беседа по произведению.
– Как автор относился к героине? Для ответа на этот вопрос, прочтите начало сказки до слов: «…продолжала нежиться». (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).
– Давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и выражения , которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения на доску выставляются карточки)
НАСЛАЖДАЛАСЬ
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ
ВОСХИТИТЕЛЬНО
ПРИЯТНО
НЕЖИЛАСЬ
ПРИШЛА В ВОСТОРГ
– Согласны ли с тем, что именно эти выражения характеризуют его хорошее отношение к героине?
3. Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки, используя карточки на доске.
УМНАЯ | ГЛУПАЯ | НАХОДЧИВАЯ |
ХВАСТЛИВАЯ | ЗАСТЕНЧИВАЯ | СКРОМНАЯ |
БОЛТЛИВАЯ | МЕЧТАТЕЛЬНАЯ | ЛЮБОПЫТНАЯ |
4.Анализ прочитанного.
– Докажите, глядя на карточки, характеризующие лягушку, что она была именно такой.
Вывод. Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.
– Как вы думаете, почему утки согласились
взять лягушку с собой?
– Итак, наша лягушка поднялась в небо, и дух у
неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь
пониже? (Чтобы похвастаться).
– Так ли это? А вы уверены?
– Давайте обратимся к тексту. Найдите
подтверждение ваших слов в тексте.
Выборочное чтение.
«Хотела послушать, что о ней говорят…», «…от
высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне
сделается дурно…».
– Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она
просто боялась, что ей станет плохо. Согласны?
– Докажите, что это не так словами текста.
«Тут лягушка не выдержала...»
– Гаршин даёт нам новую характеристику
лягушки:
ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ (Учитель добавляет ещё две
карточки к портрету лягушки)
– Это уже более полный портрет нашей героини. А
как вы думаете, что было главным качеством
лягушки, которое её погубило.
ХВАСТОВСТВО (Выводим карточку на первое место)
Ведь именно оно помешало ей довести до конца
хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит
в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка –
путешественница».
– Мы проанализировали с вами отношение автора в
начале произведения к нашей героини, а как он к
ней относится в конце, изменилось ли его
отношение. Давайте посмотрим.
Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…»
до слов: «…на краю деревни».
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ (карточки выставляются на
доску, рядом с первой группой)
– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз.
Какими пользовался словами Гаршин в начале
сказки.
– А теперь, какими словами он пользовался в
конце.
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к
своей героине, судя по тому, как он описывает
падение?
VII. Проверка понимания прочитанного
Тестирование
Возьмите карточки для тестирования. Выберите,
правильный ответ на вопрос. (Приложение)
– Теперь поменяйтесь карточками, возьмите
карандаши, будем работать учителями. (Проводим
фронтальную проверку)
VIII.Итог урока
– Понравилась ли вам наша главная героиня
сказки и почему?
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя
хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать
хорошие поступки).
IX.Домашнее задание.
На стр. 59 учебника ответить на вопросы к произведению.