Урок-игра по литературному чтению

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • в игровой форме продолжить знакомить учащихся с печатной продукцией (детскими журналами);  
  • развивать внимание и творческие возможности детей с помощью игр со словами;
  • развивать навыки  коллективной работы;
  • обогащать словарный запас;
  • обобщить знания учащихся по предмету;
  • развивать память, внимание, мышление;
  • воспитывать и развивать интерес к чтению.

Оборудование:

  • игровое поле из 9 квадратов;
  • жетоны, на которых изображены крестик и нолик;
  • названия конкурсов;
  • игровое поле игры «Три обезьяны», кубик, фишки;
  • призы для победителей конкурсов;
  • выставка журналов.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Учащиеся вытягивают жетоны, на которых изображены крестик и нолик. Таким образом,  все участники делятся на две команды. – Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим  информационно – развлекательную игру «Крестики-нолики». Число 9 является её символом. В игре 9 конкурсов. Тема игры: «Открываем богатства – журнального царства!». Перед вами  поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре побеждает та команда, чьих знаков окажется больше.

2. Постановка цели урока

– Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, стихи и загадки,
Но нет ничего интересней
Путешествия по журнальному царству,
Где тайны ребусов надо разгадать
И лишь тогда эрудитами стать.

3. Работа по теме урока. Проведение конкурсов

Конкурс №1  «Называй-ка»

Каждый игрок по очереди называет название журнала, чья команда не сможет продолжить называть журнал проигрывает, повторяться нельзя.

А почему?; АТЛАС; Автобус; Азбука техники; Акбузат; Апельсинка; Библиотеки; Байр; Баламут; Барвинок; Батискаф; Божья Коровка; Брайлинка; Букаши; В мире животных; Введенская сторона; Ведьма; Великие победы; Веселые животные; Веселые идейки; Веселые картинки; Веселые медвежата; Веселые уроки; Веселый затейник; Веселый колобок;  Винни и его друзья; Внучок; Вовочка и компания; Вундеркинд; Вяселка; ГЕОлёнок; Галилео; Горизонты техники для детей;  Девчонки и мальчишки; Школа ремесел; Детская Энциклопедия; Детская академия; Детская литература; Детская школьная академия; Детский литературный альманах; Детское чтение для сердца и разума; Доброе слово; Дружные ребята; Ералаш; Желтая гусеница; Жили-были; Журнал сказок; Журналы на иностранных языках; Загадки Ювентика;  Звездочка; Земляничка и её друзья;  Искорка; КАТАЛОГ;  Как устроено тело человека;  Карапуз;  Картинки в паутинке; Классный журнал; Клёпа;  Книговар;  Книжки-нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки;  Коллекция идей; Колобок; Колокольчик; Комиксы; Костер; Кукумбер; Лазурь; Лампадка; Ларец Клио; Левша; Лего-Самоделки; Лунтик;  Мадагаскар; Маленькая компания;  Маленький Зоомагазин;  Маруся; Матрешка;  Матушка; Маша и медведь; Минералы – Сокровища Земли;  Мир Животных;  Миша; Мишка-Топтыжка; Мишутка; Мишуткины сказки; Муравейник; Мурзилка; Настоящие насекомые и их знакомые; Настя и Никита; Научи меня мама; Неугомонные детки;  Ну погоди!;  Обзор; Ого Город; Оляпка; Открой мир с Волли; Панда  Переплёт; Персей для детей; Пионер;  Познай историю с Волли;  Познайка (рус); ПониМашка; Почитай-ка; Приключения Скуби-Ду; Приключения Шрека;  Простоквашино; Путевой журнал; Пятнашки;  Развивалки; Раскрась-ка; Розовый слон;  Рюкзак; Рюкзачишка;  Рюкзачок; Веселый зоопарк; Мир компьютеров; Рюкзачок. Мир путешествий; СТАРЫЕ журналы; Сверчок; Свирель; Свирелька; Семейное чтение; Семья;  Серебряная стрела; Сибирячок; Синдбад; Сказка на ночь; Сказки Златовласки; Сказочник; Смекалочка; Смешарики; Солнышко; Спортивный марафон; Страна знаний; Странник;  Супергонки; Тачки;  Твои весёлые друзья зверята; Творчество юных;  Топ-Шлеп;  Тошка и компания; Трамвай; Тропинка; Улица Сезам; Умняша; Ура каникулы!; Фенька;  Филя; ХиП;  Цветной мир; Человек без границ; Чиж и Ёж; Читаем – учимся – играем!; Читайка;  Чудеса и Приключения детям; Чудеса и тайны планеты Земля; Шишкин лес; Шуша; Экран – детям;  Электронные пампасы; Эскиз;  Юла;  Юная Галактика; Юные строители;  Юный краевед;  Юный натуралист; Юный путешественник; Юный техник; Юный художник; Юный эрудит; Я – дизайнер.

Конкурс №2 «Пропавшее слово»

В названии журнала исчезло последнее слово. Какое?

Задания для 1 команды:

Весёлые …(картинки)
Винни и его …(друзья)
Том и …(Джерри)
Кот и …(пёс)
Черепашки …(Ниндзя)
Юный ….(натуралист)
Приключения …(Шрека)

Задания для 2 команды:

Весёлый …(художник)
Маша и …(медведь)
В мире …(животных)
Человек – Паук и его … (друзья)
Книга …(джунглей)
Тошка и …(его друзья)
Микки …(Маус)

Конкурс №3  «Угадай-ка»

(Загадки из журнала «Трамвай»)

Задания для 1 команды:

– Чем кончается ВСЁ? (Буквой Ё)
– Что есть у слонов и больше ни у каких животных? (Слонята)
– Где находятся города без домов, реки без воды и леса без деревьев? (На географической карте)
– Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его? (Время)

Задания для 2 команды:

– На пяти проводах, отдыхает стая птах. (Ноты)
– Таять может, да не лёд, не фонарь, а свет даёт? (Свеча)
– Накормишь – живёт, напоишь –  умрёт. (Огонь)
– Зубов много, а ничего не ест? (Расчёска)

Конкурс №4  «У нас в гостях поэты»

(На карточках отрывки произведений, вы называете автора и название  его произведения. Посоветуйтесь в группах и прочитайте выразительно).

Задания для 1 команды:

«…Я теперь уже не Петька,
Я теперь автомобиль,
А за Петькой бегал Васька
По дороге,
По панели,
Бегал Васька
По панели,
И кричал он:
– Ду-ду-ду!..»

(«Игра» Д.Хармс)

«…Чиж накрывает,
Чиж созывает,
Чиж разливает,
Чиж раздаёт …»

(«Весёлые чижи» Д.Хармс, С.Маршак)

«…Вот вышли две старушки,
Похлопали в ладошки,
Похлопали в ладошки,
Закладывали дрожки
И мчались по дорожке…»

(«Лошадка» А.Введенский)

«…Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков,
Один пятак на кушак,
Другой пятак на колпак,
А третий пятак так…»

(«Чудаки» Ю.Владимиров)

Задания для 2 команды:

«…Знаю очень хорошо:
Снег – зубной порошок,
Но особый, интересный,
Не земной, а небесный.
Зяблик больше не летает,
Как известно, оттого:
Крылья к туче примерзают,
Примерзают у него…»

(«Учёный Петя» А.Введенский)

«…Раз увидел паука,
Страшно испугался,
Но, схватившись за бока,
Громко рассмеялся:
«Хи-хи-хи
Да ха-ха-ха,
Хо-хо-хо
Да гуль-гуль-гуль!
Ги-ги-ги
Да га-га-га,
Го-го-го
Да буль-буль-буль!..»

(«Весёлый старичок» Д.Хармс)

«…Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый пирог.
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости не идут…»

(«Очень-очень вкусный пирог» Н.Гернет, Д.Хармс)

«…– А вы знаете, что СО?
А вы знаете, что БА?
А вы знаете, что КИ?
Что собаки-пустолайки
Научилися летать?
Научились, точно птицы, –
Не как звери,
Не как рыбы,
Точно ястребы летать!..»

(«Вы знаете?» Д.Хармс)

Конкурс №5  «Памятные узелки»

Найди и назови лишнего героя

Задания для 1 команды:

Шанти, Ранжан, Балу, Багира, Шер-Хан, Скуб-Ду, Каа
Люмина, Санбёрст, Гли, Девид, Барби, Кен
Шрек, Папус, Мася, Бемби, Симка, Дим Димыч
Карандаш, Чиполлино, Дюймовочка, Незнайка, Самоделкин, Буратино, Крош

Задания для 2 команды:

Шредер, Донателло, Фред, Сплинтер, Леонардо, Микеланджело, Рафаэль
Лейла, Люмина, Техна, Блум, Флора, Стела, Муза
Джамба, Стич, Нолик, Нани, Пликли, Лило
Кар-Карыч, Лосяша, Бараш, Пин, Совунья, Нюша, Ёжик, Папус

Конкурс №6 «Три обезьяны» (физминутка)

 Хотите  немного пообезьянничать? Сыграйте в эту игру. В этой игре могут принять участие несколько человек. Понадобится кубик и фишки по числу игроков. Бросая по очереди кубик, перемещаемся по игровому полю. Побеждает тот, кто первым дойдёт до финиша. Кто остановился на клетке с обезьянкой, должен воспроизвести её движения (подсказка в центре игрового поля) и
продолжить делать это до своего следующего хода! Удачи!

Конкурс №7  «Слова спрятались»

Обе команды составляют слова из слова ПРОСТОКВАШИНО. Можно использовать буквы в любом порядке, затем называть по очереди слова. Выигрывает та команда, которая последней назовёт слово.

Из-за печки словосклад
Буквоед достал и рад.
Если ручки подкрутить,
Части слова совместить,
То составишь много слов,
Ты попробовать готов?

Конкурс №8  «Расшифруй филворд»

В этом кроссворде все слова уже расставлены, задача – найти их в сетке, Слова могут ломаться в любом направлении, кроме диагонального, но не пересекаться.

Я М Ы И Г Р А
Ё Ж У Р З И Л К А
С Д У Ю В Л А Д И Х А
Т Е Р В В Е Д Е М Ч Р
И Т Н К П И Л Н И И М
Х И А О И О Е С Р Ж С
Я Л Л С А Т К О В
Ы О Б О К И Й
  1. Название произведения Д.Хармса («Игра»)
  2. Ежемесячный журнал, который читали бабушки и дедушки («Ёж»)
  3. Журнал, герой которого плюшевый мишка в красном берете («Мурзилка»)
  4. Автор стихотворения «Чудаки» (Владимиров Ю.)
  5. Журнал название которого расшифровывается как – чрезвычайно интересный журнал («Чиж»)
  6. Кто автор стихотворения «Учёный Петя» (Введенский А.)
  7. Назовите одним словом: «Ёж», «Чиж», «Мурзилка», «Колобок». Это (журналы)
  8. В журналах  Д.Хармс, А.Введенский, Ю.Владимиров печатали свои (стихи).
  9. Как называется журнал главный герой, которого колобок? («Колобок»)
  10. Любят взрослые и … (дети) все читать журналы эти.
  11. Назовите автора строк: «Жил на свете старичок маленького роста…» (Хармс Д.)
  12. В журналах «Чиж» и «Ёж» печатали свои произведения детские (писатели).

Конкурс №9  «Отвечай-ка»

Конкурс для капитанов команд. Прочитать пословицу  (добавьте гласные).

Задание для капитана 1 команды:

ДРВ СМТР В ПЛДХ,  ЧЛВК В ДЛХ (Дерево смотри в плодах, а человека в делах).
МЛ ШБТС, МЙ ППРВТС (Умел ошибиться, умей и поправиться).

Задание для капитана 2 команды:

В ПСТЙ БЧК ЗВН МНГ (В пустой бочке звону много).
М ПЛТ, КЛЧ Т Н ПТРН (Ума палата, а ключ от неё потерян).

Итог урока

– Понравилось ли вам играть со словами?
– Что запомнилось? – Что нового узнали?

(Награждение победителей конкурсов)

Вошли в волшебный мир журналов,
Где множество загадок, игр и сказок.
Выходят в свет они,
Уж очень много лет.
Их с удовольствием читают все.

Перелистали мы страницы,
Звонок звенит, пора проститься.
На табло взгляните все –
Подведём итог игре.
До новых встреч друзья,
Закончена игра.

Домашнее задание: Придумать макет своего журнала, его рубрики и содержание. Представить на следующем уроке.

– Спасибо за урок! Приятно было с вами работать.