Цель: Повторить и закрепить знания детей по изученным темам.
Задачи:
- Организация путешествия со смешариками как «Учение с увлечением»;
- Пробуждать у детей интерес к знаниям;
- Воспитание желания познавать и обучаться через игру;
- Воспитывать коллективистические качества, взаимопомощь, сопереживание за товарища;
- Развивать речь, логическое мышление, творческие способности, смекалку.
Оборудование:
- напечатанные и наклеенные на твёрдый картон изображения героев мультфильма (на обратной стороне магнит)
- Музыка, как сопровождение заставок к уроку (из мультф.)
- Интерактивная доска;
- Иллюстрации с изображением овощей и фруктов на магнитах;
- Иллюстрации с изображением цветов, вазы – на магнитах.
- Три комплекта разрезной головоломки к заданию Ёжика (слайд 11)
- Напечатанные картинки с изображением персонажей для поощрения самых активных ребят.
Ход занятия
(На доске плакат)
I. Организационый момент.
Дети садятся по своим местам, в классе 3 ряда, т.е. 3 команды
II. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания полученные за год. А помогать нам в этомбудут полюбившиеся герои мультфильма Слайд 1
– Которые будут предлагать вам различные задания. А мы постараемся преодолеть все трудности в их выполнении.
III.Устный счёт. Проверка таблицы умножения и деления
– Встречайте первого героя.
– Но, сначала отгадайте кто это… Слайд 2
Ученик: КОПАТЫЧ
В этом доме пахнет мёдом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололёдом,
Танцор диско в нём живёт.
Лучше нету землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все Копатычем зовут.
Учитель:
– А чем же любил заниматься Копатыч? (Работать в огороде….)
– Давайте вспомним таблицу умножения и деления и поможем Копатычу собрать урожай. Слайд 3
Чей ряд быстрее справится с задачей.
(На доске 3 столбика примеров на умножение и деление .Дети должны подбежать, решить пример, а овощ, ягоду или фрукт при правильном решении положить в корзину.)
IV. Решение задачи.
– А теперь давайте послушаем, кто же наш второй гость.
Слайд 4
Ученик: ЛОСЯШ
В его доме много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус
Ну конечно же – Лосяш!
– Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)
– Ребята, а сейчас положите руки на стол, расслабьтесь. Глазками смотрим на звёздное набо и наблюдаем за звёздами. Такую картину наблюдает в свой телескоп и Лосяш.
*Физминутка для глаз Слайд 5
– Давайте поможем Лосяшу посчитать сколько же он звёзд увидел на небе?
Слайд 6
– О чем задача?
– Какие звёзды считал Лосяш?
– Что известно в задаче?
– Что значит в 3 раза меньше?
– Какой главный вопрос задачи?
– Можем ли мы на него сразу ответить?
– Почему?
– Какие слова возьмём в краткую запись?
(ученик возле доски, остальные в тетрадях)
V. Физминутка.
– А вот следующий герой хочет ,чтобы вы немного отдохнули. Он сочинил для вас физминутку.
– Отгадайте, что за герой?
Слайд 7
Ученик: БАРАШ
В его доме есть бумага,
На бумаге той стихи.
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершит крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же – Бараш
Учитель:
– Выполнять с вами физминутку будут наши физорги. (Ребята выходят к доске)
– А вот, Крош, Совунья и Пин за вами понаблюдают. Они тоже любят заниматься физкультурой.
(У физоргов на головах кокошник с изображением героев)
Слова физминутки
Мы шагаем,как Совунья
Приседаем мы как Пин.
Делаем наклон как Ёжик.
Вместе с Крошем мы бежим.
Пудрим носики как Нюша.
Мы с Лосяшем, вдаль глядим.
Роем грядки как Копатыч.
Машем крыльями как Карыч.
Вместе с Би-Би сесть хотим.
– Молодцы, хорошо повторяли движения за ребятами!
VI. Подарок для Нюши. Самостоятельная работа.
– Отгадайте следующего героя.
Слайд 8
Ученик: НЮША
Вдохновляет всех знакомых,
На великие дела!
Кто же это неуклюже,
Кто же это всех быстрей,
Собирал к себе гостей?
Ну конечно это Нюша!
– Что любит собирать Нюша на лугу?(Цветы)
– Давайте сделаем для Нюши сюрприз. Приготовим вазу с цветами.
– Но для этого нам нужно немного поработать самостоятельно.
(У детей на партах лежат цветы с выражениями)
– Вы должны решить выражение и если ответ правильный, то ваш цветок будет посажен в вазу.
– А пока ребята решают самостоятельно, мы с вами выполним задание около доски.
(дети записывают в тетрадь)
*решение уравнений х-23=45 45:х=9
– А кто из вас любит любоваться цветами?
– Мы сейчас немного отдохнём, расслабимся и тоже полюбуемся на красивые цветы
VII. Физминутка для глаз.
Слайд 9
VIII. Задание на сообразительность, быстроту. Головоломка от Ёжика.
Слайд 10
Ученик: ЕЖИК
Этот друг, он очень умный,
Носит круглые очки,
Собирает раритеты,
Кто же это сообщи?
– А какие раритеты собирает Ёжик? (Кактусы)
– У меня есть кактус в коллекции Ёжика которого нет.
– Но эти кактусы у меня разрезанные, вам нужно собрать головоломку.
– Кто быстрее соберёт.
Слайд 11
(Каждой команде выкладывается на стол конверт ,в котором разрезанная картинка кактуса-головоломка.)
– Молодцы, справились с заданием.
IX. Работа с геометрическим материалом. Задание от Пина..
– И вот наконец, последнее задание .Его нам приготовил Пин .
Слайд 12
X. Подведение итога урока.
Слайд 13
– Понравился урок?
– Что было интересно?
– Что повторили?
– Как вам кажется, мы хорошо поработали?
*поощрение (Приложение 1)
– За то, что вы все отлично поработали, все заслужили картинку с изображением одного из героев этого мультфильма. (Картинки заранее напечатаны и разрезаны)
Ресурсы:
- Загадки про Смешариков – viki.rdf.ru/item/433/
- Физминутки для глаз – luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-72