Цели урока:
- Обобщить знания учащихся об особенностях падежей и склонений имён существительных.
- Формировать навыки определения падежей и склонений имён существительных.
- Закрепить умения делить слова на слоги и переносить по слогам.
Оборудование: учебники, тетради, простой и красный карандаш, линейка, ручка, картинки для словарной работы, карточки со стихотворениями, 3 человечка с разной мимикой, фишки у каждого ученика.
Ход урока
2 класс | 4 класс |
1. Орг. момент - Встали ровненько, красиво. Здравствуйте, садитесь. - У нас урок русского языка. |
|
2. Сообщение темы и целей урока - Вспомним стихотворение.
- Записываем число и классная работа. |
|
- Сегодня мы с вами продолжим работу над переносом слов. | - Мы с вами повторим всё о падежах и склонениях имён существительных. |
3. Минутка чистописания - Сегодня мы вспомним начертание буквы С, как правильно соединять эту букву с другими буквами. с са сд сб со си см сл ся се сн снег след сугроб сосна леса Завалила зима сугробами леса. |
|
- В словах поставьте красные точки под
гласными буквами. - Разделите слова на слоги, где это возможно.
- Назовите гласные буквы в словах, под которыми вы поставили красные точки. - Какие слова разделили на слоги? |
- Давайте прочитаем слова на 2-й строке. - Какие 2 правила нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (безударная гласная и парная согласная в корне) - Вспомним правило проверки слов с парными согласными в корне. (Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй.) - Я называю слово, а вы хором называете к нему проверочное:
- Вспомним правило проверки слов с безударными гласными в корне. (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение.) - Я называю слово, вы хором называете к нему проверочное:
- Запишите предложение. Подчеркните главные и второстепенные члены предложения, укажите части речи. |
4. Словарная работа | |
Картинный диктант (картинки со словами: воробей, лисица, сорока, рабочий, посуда, девочка, капуста, тетрадь, машина, петух, одежда). Приложение 1. | Автомобиль, комбайн, самолёт, библиотека, одиннадцать, дорога, жёлтый, коллектив, пассажир, хозяйство, агроном. |
5. Закрепление пройденного | |
Самостоятельная работа по учебнику - ст. 60 упр.118 | - Давайте вспомним сколько падежей в
русском языке? - Назовём падежи русского языка вместе с вопросами. Игра "Во всех падежах". - Давайте прочитаем стихотворение про кота и определим, в каких падежах стоит существительное кот. - Итак, мы с вами повторили падежи имени существительного. А сейчас повторим склонения имён существительных. Посмотрите на иллюстрации и скажите, к каким склонениям они относятся. Почему? (карандаш, тетрадь, машина) Эти знания вам пригодятся для выполнения следующего задания. |
Физминутка Приложение 4. | |
Проверка упражнения. - Прочитайте слова, которые переносить нельзя. - Зачитайте слова, которые вы разделили чёрточка для переноса. - Поставьте в этих словах красные точки под гласными буквами. - Подчеркните слова из трёх слогов. |
Самостоятельная работа - ст. 83 упр.184 с
последующей проверкой. - Зачитайте словосочетания, которые стоят в предложном падеже. - В родительном падеже. - В творительном падеже. - Назовите существительные 1-го склонения, 2-го склонения. |
6. Д/з | |
Ст. 59 упр. 116 | Ст.87 упр. 192 |
7. Итог урока - Что повторили сегодня на уроке? - Какой вид работы понравился больше всего? |
|
8. Рефлексия - Ребята, на доске 3 человечка с разной мимикой. Оцените свою работу на уроке. Приложение 5. Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, прикрепите свою фишку рядом с весёлым человечком. Если затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, прикрепите свою фишку рядом со вторым человечком. Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились, прикрепите свою фишку рядом с грустным человечком. Выставление оценок. - Молодцы, на уроке работали очень хорошо. Спасибо за урок. |