Открытый урок "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить умения определять падежи имён существительных;
  • познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих" на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце;
  • проверить сформированность понятий: мягкий знак - показатель мягкости согласных и разделительный мягкий знак;
  • выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
  • развивать память, мышление, внимание;
  • воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
  • воспитывать уважение к родному языку.

Оборудование: учебник русского языка Т.Г. Рамзаевой. Москва "Дрофа", 2008 год; рабочая тетрадь, карточки с заданиями для исследовательской работы; карточки с заданиями для самостоятельной работы, кроссвордом; компьютерное сопровождение урока (используется для выведения алгоритма на экране проектора и для проверки некоторых заданий).

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

Презентация.

Готовность учащихся к уроку.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"!

- Сегодня мы закрепим изученное на прошлом уроке и приступим к изучению новой темы "Мягкий знак на конце существительных после шипящих".

(Слайд № 1)

- На уроке нам понадобятся: рабочая тетрадь, учебник, карточки с заданиями.

II. Введение в урок.

- Мы изучаем большую тему "Имя существительное". Что узнали об этой части речи?

(Имя существительное отвечает на вопросы КТО? (одуш.) или ЧТО? (неодуш.);изменяется по числам: единственное и множественное; изменяется по падежам (склоняется); имена существительные бывают: мужского, женского и среднего рода.)

- Чем занимались на прошлом уроке?

(Учились определять падежи имён существительных.)

- Как определить падеж существительного?

(Чтобы определить падеж существительного, надо найти слово, с которым связано имя существительное, поставить от него вопрос.По вопросу (и по предлогу) определить падеж.)

III. Повторение и закрепление знаний и умений, полученных на прошлом уроке.

1. Проверка домашнего задания. Комментарий выполнения упражнения № 447.

- Как же определить падеж существительного?

2. Несколько учащихся работают индивидуально по карточкам.

(Дифференцированные задания.)

Группа А:

Задание: запиши слова, связывая их в словосочетания. Определи падеж имени существительного.

Читать (книга). Писать (ручка). Ловить (рыба). Календарь (погода).

Группа Б: из данных слов составь и запиши предложение в порядке схемы.

Подлежащее, когда?, сказуемое, в чём?

(палатки, жили, туристы, лето)

Группа В:

Задание: составь предложение по данной схеме.

Когда? (сущ., ед.ч., м.р.), на чём? (сущ., ед.ч., ж.р.), подлежащее (сущ., мн.ч.), сказуемое, что? (сущ., ед.ч., м.р.)

3. Коллективное выполнение задания (устно).

Слайд № 2.

- Определите падеж имён существительных по вопросу и предлогу.

Ходил (по чему?) по дорожке - : .

Телеграмма (от кого?) от друга - : .

Познакомился (с кем?) с мальчиком - : .

Написал (о чём?) о погоде - : .

- Как определим падеж существительного?

4. Запись числа в тетради.

5. Чистописание.

- Послушайте стихотворение

Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На "отлично" напишу.

Актуализация знаний.

- Кто внимательно слушал, тот попробует ответить на вопрос: Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других?

(Шипящие согласные звуки.)

- Какие согласные называются шипящими? Почему? Назовите их.

([ч'] [щ'] [ш] [ж] (карточки вывешиваются на доску))

- Охарактеризуйте эти звуки.

(Учащиеся дают характеристику звуков и называют буквы, которыми они обозначаются).

- Сегодня мы потренируемся в написании этих букв. Но давайте еще вспомним, какие орфограммы связаны с этими буквами (ча, ща, чу, щу, жи, ши).

На доску вывешиваются карточки с образцами написания этих букв.

Ученики записывают буквы и сочетания с данными буквами.

Слайд № 3.

- Прочитайте пословицы.

Хорошую речь хорошо и слушать.
Ученье - луч света, а неученье - тьма.

- Что общего в этих пословицах?

(Об учебе. В обеих встречаются шипящие. В обеих пословицах встречаются слова с мягким знаком).

Ученики объясняют смысл пословиц, орфограммы и записывают одну из них в тетради (по выбору).

IV. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

- А что это за буква "ь знак"?

- Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).

- Зачем же она тогда нужна в русском языке?

- Сейчас мы повторим, для чего нужен ь знак, что мы знаем о его работе и, наверно, узнаем о нём что-то новое.

Задание 1.

- Давайте определим роль мягкого знака в словах: тьма, ученье.

Ученики объясняют написание слов, работу ь знака.

Слайд № 4.

тьма - ь - показатель мягкости согласного

ученье - ь - разделительный

Обобщение: ь знак может выполнять в словах 2 работы:

- указывать на мягкость предыдущего согласного;

- предупреждать о появлении звука [й'] после согласного звука перед гласным.

Задание 2.

Записать слова, распределив их в 2 группы, в зависимости от работы ь знака.

Коньки, вьюга, пальто, воробьи, соловьи, лось.

(1 ученик работает на индивидуальной доске, с последующей проверкой).

1. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

- В какую группу вы запишите слово речь? Почему?

- Для чего в нем пишется ь знак?

Наблюдение над словом.

- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).

- Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком?

- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет).

- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.

- Это какая-то новая работа ь знака. Давайте еще понаблюдаем за именами существительными с шипящим на конце.

V. Изучение нового материала.

Слайд № 5.

- Перед вами слова - синонимы.

- Что такое синонимы? (Близкие по значению слова.)

Тьма - ночь

Спокойствие - тишь

Ребята - молодежь

Поддержка - помощь

С данными словами проводится аналогичная работа.

Вывод:ь знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч'] [щ'] и без него мягкие, [ш] [ж] - как произносились твёрдо, так и произносятся твёрдо.

2. Постановка проблемы учащимися и ее фиксация с помощью знака вопроса.

Слайд № 6.

- Какая возникла проблема?

(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в ед. ч. пишется ь знак).

- Я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч)

- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может допущена ошибка?

- Давайте сформулируем цель нашего урока?

Слайд № 7.

(Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в других не пишется).

3. Открытие детьми нового знания.

Работа в группах.

- Объединяйтесь в группы. Прочитайте задание и шаг за шагом, выполняя инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.

Алгоритм исследования:

  1. Прочитайте слово.
  2. Определите часть речи.
  3. Определите род имён существительных.
  4. Какие звуки слышатся на конце слова?
  5. Определите, на какие группы можно распределить слова.
  6. Запишите слова, распределив их в группы.
  7. Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?
  8. Сделайте вывод. Сформулируйте правило.
  9. Сравните свой вывод с другими группами.

Слова на карточках:

Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, еж, малыш, мышь.

Каждая группа выполняет задание на листах. Пробуют сделать вывод, записав схематично. Защита своих выводов у доски.

Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь знак не пишется. Это орфограмма.

- Какова же работа ь знака в эти словах?(Грамматическая, он указывает на род).

Слайд № 8.

Есть ь знак после шипящего - ж. р.

Нет ь знака после шипящего - м. р.

4. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

5. Работа с учебником (правило).

- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Что об этом говорит наш учебник?

6. Первичное закрепление. Работа со словосочетаниями.

Слайд № 9.

Верный товарищ..?, любимая доч..?, полный неуч..?, мелкая дрож..?, разная чуш..?.

(Записать словосочетания, объяснить орфограмму.Дети объясняют, применяя алгоритм).

- Какие слова нам оказывают помощь в определении рода существительных?(Прилагательные).

VI. Закрепление изученного на уроке.

1. Практическая работа на карточках.

Индивидуальная работа.

Борщ:, ключ:, лещ:, мелоч:, луч:, дич:, лож:, глуш:, уж: .

Самопроверка + самооценка.

Слайд № 10.

Борщ, ключ, лещ, мелочь, луч, дичь, ложь, глушь, уж.

2. Тест (самостоятельная работа).

1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы;

б) 2 работы;

в) 1 работу.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

а) пишется между двумя согласными или на конце слова;

б) пишется только на конце слова.

3. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

4. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) не пишется ь знак;

б) пишется ь знак.

5. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на род существительных;

б) на число;

в) на падеж.

Взаимопроверка + взаимооценка.

Слайд № 11. (Ответы: 1-а, 2-а, 3-а, 4-а, 5-а.)

3. Разгадывание кроссворда (у каждого карточка).

Загадки.

Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень. (Нож).

Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)

Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь).

Под полом таится, кошки боится. (Мышь).

- Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках можно прочитать ответ на загадку:

По небу лебедь черный
Рассыпал чудо-зерна. (Ночь. Звезды).

VII. Обобщение и систематизация знаний и умений.

- Какова была цель нашего урока?

(Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.)

- Узнали?

Слайд № 12.

Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь и молодёжь.
Если род мужской у слова -
Нету знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач.

VIII. Задание на дом.

Дифференцированные задания.

  • 1-й ряд - стр. 42 упр. № 455;
  • 2-й ряд - стр. 41 упр. № 453;
  • 3-й ряд - стр. 40 упр. № 450.

IX. Подведение итогов и результатов урока.

- Что нового вы сегодня узнали о ь знаке?

- Что было легко? Что было трудно?

- Что понравилось?

Рефлексия.

- Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь.

Чтобы наука не была для нас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Прикрепите соответствующую звездочку к доске:

- Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - желтую.

- Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - розовую.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно - голубую.