Цели урока:
Образовательные:
- Совершенствовать умения выделять звуки [л], [л'] в словах.
- Формировать навыки правильного слогового чтения.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух, внимание, память, речь детей.
- Развивать словарный запас.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать друг друга.
- Воспитывать умение сотрудничать в паре, в группе.
Методы обучения: словесный, диалогический, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование для урока:
Картинки: лук, лиса, лопата. (Приложение №1);
Рисунки “На что похожа буква Л”. (Приложение № 2).
Таблица с образцом письма буквы Л.
Лента букв.
Раздаточные карточки для работы в парах. (Приложение № 3)
План урока.
- Организационный момент.
- Речевая разминка.
- Формулирование темы и цели урока.
- Закрепление.
а) Игра “Кто больше?”;
б) Чтение слогов;
в) Игра “Слоговое лото”. - Физкультминутка.
- Чтение текста в азбуке.
- Итог урока.
- Самооценка учащихся.
Ход урока
1. Организация начала урока.
– Прозвенел звонок, начинаем урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и хочу, чтобы сегодняшний урок принес всем радость общения друг с другом.
2. Речевая разминка.
1. Дыхательная гимнастика. Задуть свечу.
2. Работа над дикцией.
а о и у ы (шепотом, громко, быстро).
Чистоговорки: Ло-ло-ло – на улице (тепло).
Лу-лу-лу – стоит стул (в углу).
Са-са-са – в лесу бегает (лиса).
Ры-ры-ры – летают (комары).
Та-та-та – у нас дома (чистота).
3. Формулирование темы и цели.
– Отгадайте загадки.
1. Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)2. В птичник повадится -
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы. (Лиса)3. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата)
На доску прикрепляются картинки с отгадками. (Приложение №1)
– Подумайте, что общего в словах лук, лиса, лопата?
– Кто догадается, какая тема урока?
Тема: Звуки [л], [л'], буква л.
– Попробуйте поставить цель, чему будем учиться на уроке.
Цель:
1) Будем учиться различать звуки [л], [ л'] в
словах.
2) Будем учиться читать слова с буквой л.
– К уроку вы, ребята, приготовили рисунки на тему “На что похожа буква л?”
Посмотрите на доску, какие интересные рисунки у вас получились. (Приложение № 2)
4. Закрепление.
Игра “Кто больше?”
– Проверим, кто больше знает слов со звуками [л] [л'].
– Работаем в группах.
1 группа: Назовите как можно больше растений, в названии которых есть звуки [л] [л'].
2 группа: Назовите как можно больше животных, в названии которых есть звуки [л] [л'].
3 группа: Назовите имена, которые начинаются со звуков [л] [л'].
Чтение слогов.
– А у нас в классе есть дети с именами на букву л?
– Выйди, Лиза, возьми свою букву.
– Почему у Лизы буква Л заглавная?
– Ребята, посмотрите, у кого на партах есть буквы, возьмите их в руки, выйдите к доске.
(У ребят на партах буквы а, о, и. у. ы)
– Какие это буквы? (гласные)
– Назовите гласные, которые обозначают твердость предшествующего согласного звука.
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука.
– Образуем слоги с буквой л, прочитаем.
(Дети у доски по очереди подставляют гласную рядом с буквой л, образуя слог)
Игра “Слоговое лото”.
– У вас на партах тоже есть слоги с буквой л.
– Поработайте в парах.
– Достаньте слоги из конвертиков, разложите, прочитайте.
Составьте слова с буквой л. (Приложение № 3).
– Прочитайте свои слова.
кукла | кукла | лиса |
лоси | лиса | сила |
сила | сало | сало |
(Карточки со словами крепятся к доске).
5. Физкультминутка
.Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать!
6.Чтение текста в азбуке
.– Прочитаем текст в азбуке.
– Подготовимся к чтению, прочитаем трудные слова с доски.
– Откройте учебники на странице 62.
– Рассмотрите рисунок. Что изображено?
– Прочитаем текст и узнаем, как зовут детей.
– Я читаю, вы следите по учебнику.
– Прочитайте самостоятельно.
– Читаем вслух по одному предложению.
Выборочное чтение.
– Как зовут мальчика слева?
– Подтвердите словами из текста.
– Как зовут девочку, которая сидит рядом? Как догадались?
– Как зовут мальчика и девочку, которые сидят справа?
– Найдите в тексте и прочитайте подтверждающие слова.
– Прочитайте текст с карандашом в руках и подчеркните букву л.
– Подсчитайте, сколько раз буква л встретилась в тексте. (12 раз)
7. Итог урока
.– С какой буквой читали слова на уроке?
– Какие звуки она обозначает?
8. Самооценка учащихся.
– У вас на партах лежит буква л. Если урок понравился, у вас отличное настроение закрасьте букву красным цветом. Если не все удалось, затруднялись – желтым. Если было трудно – синим.
– Поднимите букву вверх.