Урок математики с применением ИКТ в 4-м классе. Тема урока: "Решение задач на движение"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока.

Цели урока: умение применять полученные знания при решении задач на движение.

Тип урока: закрепление изученного материала.

ОборудованиеПрезентация, компьютеры, папка для самостоятельной работы в группах.

Слайд 1, приложение. На экране тема урока «Задачи на движение»

Организационный момент.

Ведущий

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика.

Класс разделён на 2 группы. Одна группа – работает на компьютерах.

Актуализация знаний учащихся.

Чья команда быстрее даст правильный ответ на вопрос, та группа сегодня первой займёт место за компьютерами.

Сколько человек спряталось за забором , если видны 36 башмаков?

Сколько подков у 16 лошадей?

Ученики другой группы делятся на подгруппы и занимают места за столами перед экраном.

Фронтальная работа на повторение проходит со всем классом.

Как вы понимаете термин «движение»? Слайд 2, приложение.

Какие виды движения вы знаете?

Что происходит с объектом при движении навстречу?

Что происходит с объектом при движении в противоположных направлениях?

При каком движении происходит встреча объектов?

Объясни «Что обозначают буквы S V t

Слайд 3, приложение.

Вспомни единицы измерения времени, расстояния и скорости. Кадр 4, приложение.

Это интересно, запомните значение некоторых скоростей. Слайд 5, приложение.

Внимание на экран. «Подберите скорости» кадр 6, приложение.

Внимание на экран. Правильно ли расположились величины и формулы для их нахождения.

Кадр 7, приложение.

Посмотрите на данные и величины. Подумайте, составьте задачи и решите. кадр 8, приложение.

 

Скорость

Время

Расстояние

Акула

 

3 час

105 км

Кит

 

2 час

80 км

Дельфин

 

4 час

240 км

Хорошо поработали. Надо отдохнуть.

Физминутка

Руки ставим все вразлет,
Появился самолет.
Мах крылом туда- сюда,
Делай раз и делай два.
Опустите руки вниз
И на место все садись.

Теперь ученики за компьютерами будут решать задачи, которые им предлагает программа компьютера. Открываем « Наставник», диагностика, контроль и решайте. Записывайте только выражение к решению задачи и ответ в тетради.

Все остальные решают задачи, предложенные учителем на доске.

Слайд 9, приложение. Читаем условие задачи. Смотрим на чертёж задачи. Слайд 10, приложение.

Работа в группах. Распределите обязанности между собой, работайте дружно.

На партах лежат папки для каждой группы, в папках файлы для работы.

В одном файле находится план решения задачи.

В другом файле формулы для нахождения пути, скорости и времени.

В третьем файле пустые диаграммы для оценивания урока детьми по категориям.

Первый файл.

Найдем расстояние, пройденное 1 автомобилем за 5 часов.

Найдем расстояние, пройденное 2 автомобилем.

Найдем скорость второго автомобиля.

Найдем общую скорость.

 Найдем скорость второго автомобиля.

Способ нерациональный. Способ рациональный.

Второй файл.

S= V х t

V= S : t

t = S : V

Третий файл. Оцени свою работу на уроке.

1. Было интересно

2. Всё было понятно

3. Испытывал затруднение

4.Я всё выполнил

Работа в группах. В первом файле вы найдете план решения задачи. Составьте алгоритм решения и докажите, что он правильный.

Каждая группа воспроизводит свой алгоритм и доказывает правильность решения.

Проверка. Слайд 11, приложение (план решения). Слайд 12, приложение (решение задачи).

Затем решаем следующую задачу. Читаем условие, разбираем алгоритм решения.

Чтение и решение второй задачи проходит по той же схеме.

Сможет ли собака догнать лису?

Почему? (скорость у собаки больше) Разница скоростей? Что такое скорость? А скорость приближения или удаления?

На сколько они будут приближаться друг к другу каждую минуту? (на 50 м/ мин)

Какое расстояние надо пробежать собаке, чтобы догнать лису? 600 м.

Через какое время собака догонит лису?

 Чтобы ответить на этот вопрос, подберите формулы, с помощью которых вы будете решать

Возьмите второй файл и выберите формулу, по которой будете отвечать на главный вопрос задачи.

Запишите решение задачи в тетради. Только действия, без вопросов и пояснений. Молодцы, поработали хорошо, проведем физминутку, и группы поменяются местами.

Группа, которая решала задачи на компьютере, садится за столы и работает вместе с учителем. А группа, которая работала с учителем, будет работать за компьютерами в программе «Наставник».

Посмотрите на экран. Вам предложены вопросы. Ответим на них. Слайд 15, приложение

Чем занимались мы сегодня на уроке?

По окончании урока подводится итог, и ученики оценивают свою работу на диаграммах.

Рефлексия

- Вы активно поработали на уроке. Осталось подвести итог. В третьем файле вы найдете диаграмму.

 Возьмите цветные карандаши на листах с диаграммой оцените свою работу по категориям, которые указаны в диаграмме.

При составлении урока были использованы некоторые материалы Интернет-ресурса.