Урок русского языка и литературного чтения

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Слайд 2

  • Тема: Вид глагола.
  • Тема: П. Ершов «Конек-Горбунок».

Слайд 3

Цели:

  • повторить и обобщить знания о глаголе, как части речи;
  • познакомиться с видами глагола;
  • обобщить знания о литературном произведении.

Слайд 4

Оборудование:

  • компьютер;
  • интерактивная доска;
  • учебники, тетради;
  • карточки (раздаточный материал).

Слайд 5

Ход урока

I. Организационный момент.

Чем вы хотели бы заниматься на уроке? (писать, читать, играть). Желаю вам удачи на уроке.

(У учащихся на партах листочки с заданиями)

На ваших листочках в правом верхнем углу нарисовано перышко. Выберите карандаш, цвет которого соответствует вашему настроению в начале урока, и раскрасьте перышко.

II. Актуализация опорных знаний (по щелчку мыши)

Постановка задачи: проверка знаний, полученных ранее.

Работа с тестом по теме «Глагол» (2 ученика)

Класс работает с карточками (красные и зеленые) Учащиеся наблюдают за ответами отвечающих у доски и поднимают зеленую карточку, если ответ верный. Поднимают красную карточку, если ответ неверный.

Слайд 6

III. Определение тем урока

На доске буквы: ггллоа. Какое слово можно составить из этих букв? (глагол)

Какова тема сегодняшнего урока русского языка? (глагол)

Добавлю, что мы с вами познакомимся с видами глагола.

Слайд 7. Угадайте героя сказки:

Он зимой тебя согреет,
Летом холодом обвеет;
В голод хлебом угостит,
В жажду мёдом напоит.
(Конек-Горбунок)

Какова тема урока по литературе? (сказка «Конек-Горбунок» П.П. Ершова)

Обобщающий урок по этой теме.

Слайд 8

Итак, темы сегодняшнего урока Вид глагола; Ершов «Конек - Горбунок»

IV. Объяснение нового материала.

Постановка задачи: выяснить, что такое вид глагола, как его определять, закрепить знания сказки «Конек-Горбунок».

Слайд 9

Предлагаю вам вспомнить несколько строк из сказки.

Звучит аудио-фрагмент из сказки «Конек-Горбунок» П.П. Ершова

Далее на доске представлен текст и задание: выбрать из текста глаголы.

Ночь настала; месяц всходит;
Поле всё Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом:
Звёзды на небе считает

Да краюшку уплетает.
Вдруг о полночь конь заржал...
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.

Слайд 10

Выделенные глаголы разделите на две группы по вопросам: Что делает? Что делал? Что сделает? Что сделал(а)?

Настала   уплетает
Всходит   заржал
Обходит   привстал
Садится   посмотрел
Считает   увидел

Вывод: глаголы в русском языке делятся на два вида: совершенный и несовершенный

Слайд 11

Чем отличаются? Совершенное действие - совершенный вид, несовершенное действие – несовершенный вид.

V. Первичное закрепление нового материала (динамическая пауза)

Постановка задачи: выработка навыка в определении видов глагола и повторение изученной сказки.

Слайд 12

Игра «Кто лучше знает героев сказки» (играют две команды)

Первая команда должна записать наибольшее кол-во глаголов совершенного вида, обозначающих, какие действие совершал Конек-Горбунок.

Вторая команда записывает наибольшее кол-во глаголов несовершенного вида, обозначающих, какие действие совершал Иван.

Дети по очереди выходят к доске и записывают слова

(за правильно записанное слово ученик получает перышко)

Глаголы: летел, скакал, дышал, хватал, носил, таскал, бежал, прыгал, вертелся, ел, спал, дрожал, смеялся, утешал, любил, дружил, жалел, помогал, сидел, стоял, лежал, волновался, успокаивал, страдал, плакал, рыдал, мучился, просил, переживал, терпел.

Слайд 13

VI. Самостоятельная работа (карточки)

Постановка задачи: применить полученные знания

Вставьте пропущенные глаголы (Помолодеешь, не пожалеешь, налить, заставить, поставит, жениться, сложить, учиниться, побудь, искупайся) и укажите вид:

«Коль себя _________________
Ты опять __________________.
Слушай: завтра на заре,
На широком на дворе
Должен челядь ты __________
Три котла больших _________
И костры под них ___________.
Первый надобно ____________
До краёв водой студёной,
А второй — водой варёной,
А последний — молоком,
Вскипятя его ключом.
Вот, коль хочешь ты _________
И красавцем ________________.
Ты, без платья, налегке,
_________________ в молоке;
Тут __________ в воде варёной,
А потом ещё в студёной.

Слайд 14

Проверку осуществляет сосед по парте (работа в парах)

«Коль себя не пожалеешь (С),
Ты опять помолодеешь(С).
Слушай: завтра на заре
На широком на дворе
Должен челядь ты заставить(С)
Три котла больших поставить(С)
И костры под них сложить(С).
Первый надобно налить(С)
До краёв водой студёной,
А второй — водой варёной,
А последний — молоком,
Вскипятя его ключом.
Вот, коль хочешь ты жениться(Н)
И красавцем учиниться(С), —
Ты, без платья, налегке,
Искупайся(С) в молоке;
Тут побудь(С) в воде варёной,
А потом ещё в студёной.

Фрагмент м/ф «Конек-Горбунок» (купание Ивана в молоке) Значок-гиперссылка в правом нижнем углу слайда.

Слайд 15.

VII. Фронтальная работа на интерактивной доске

Расположите по порядку иллюстрации художника Н. Кочергина к сказке «Конек-Горбунок»

Слайд 16

Знаете ли вы, что композитор Р. Щедрин написал музыку к балету «Конек-Горбунок» по одноименной сказке?

Слайд 17

Балет Р.Щедрина «Конек-горбунок» по сказке П.П. Ершова поставили в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Слайд 18

VIII. Домашнее задание (и рефлексия)

Чем занимались на уроке? Что узнали? Чему научились? Можно считать сказку поучительной?

Кто понравился? Что запомнилось больше всего?

Какое задание было самое трудное (легкое)? Довольны ли вы своей работой на уроке? Выберите карандаш, цвет которого соответствует вашему настроению и раскрасьте перышко на листе.