Цель урока:
- закрепить умения учащихся выполнять сложение и вычитание двузначных чисел;
- корректировать логическое мышление на основе анализа и вычислительных упражнений;
- корректировать навыки правильной речи;
- развиввать внимание и память;
- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;
- воспитывать интерес к математике.
Задачи:
- закрепить вычислительные умения и навыки учащихся в сложении и вычитании двузначных чисел;
- закрепить умение решать задачи;
- развивать воображение детей.
Оборудование: кодоскоп; шум моря; корабль; рисунки: плот, лодка, корабль; карта путешествия; острова с примерами; медузы с ответами; карточки с ответами; попугай; краткое условие к задаче; геометрический материал; карточки с самостоятельной работой; словарные слова: океан, медуза.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Добрый день, дорогие ребята!
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по океану Математических Знаний на
остров сокровищ. Путешествие далекое, интересное и опасное, поэтому мы берем с
собой самых дружных и сообразительных. А вы у меня все такие.
– Какими вы должны быть во время путешествия? Почему?
II. Сообщение темы и цели урока.
– Тема нашего урока – путешествия по океану Математических Знаний: “Сложение и вычитание двузначных чисел”.
Запишем тему в наши бортовые журналы, так как путешественники все события записывают. Наш бортовой журнал – тетрадь.
Во время плавания нам встретятся незнакомые слова.
(На доске словарные слова: океан, медуза, штурман.)
– Кто может объяснить значения этих слов?
(Музыка, шум моря. Карта на доске.)
– Во время нашего путешествия будем закреплять вычислительные навыки, развивать память, мышление, внимание. Будем учиться правильно и четко выражать свои мысли.
(На доске карта путешествий.)
– Мы поплывем мимо острова злых медуз, мимо острова говорящего попугая к
острову сокровищ, где пираты спрятали свои богатства.
– Пусть нам в путешествии сопутствуют только солнечные дни и попутный ветер, и
тогда какое у нас будет настроение? (Веселое, хорошее.)
– Что еще нам нужно для удачного путешествия? (Хорошее настроение.)
– Желаю, чтобы у вас все наше путешествие было хорошее настроение
III. Проверка домашнего задания. (Кодоскоп.)
– Чтобы путешествие было успешным, нужно предварительно рассчитать маршрут. Штурманам сверить расчеты. Они рассчитали их дома.
Дано карточка – задание
61 – 5
75 – 8
28 + 9
76 + 23
42 – 32
52 – 24
1). Прочитайте пример, ответом которого является число 37.
2). Прочитайте пример, в ответе которого единиц на 1 больше, чем десятков?
3). Найдите пример, ответом которого является самое большое двузначное число?.
4). Прочитайте пример, ответ которого самое маленькое двузначное число?.
5). Найдите пример, в котором 6 дес. 7 ед.
6). Найдите пример, ответ которого 26.
(Проверка “маячками”) 9 – верно – зеленый, неверно – красный.)
8 * 9 – 39
27 : 3 * 0
25 : 5 * 8
24 : 6 * 7
54 : 6 * 7
8 * 8 – 37
– Молодцы, вы хорошо выполнили задание в бортовых журналах, вы умеете хорошо читать и считать примеры. Поэтому можно готовиться к плаванию.
IV. Подготовка к плаванию. (Устный счет.)
– Плавание будет трудным и мы должны выбрать на чем поплывем.
– Давайте выберем на чем мы поплывем.
– На чем можно плыть? (на плоту, на лодке, на корабле). (Рисунки.)
– Чтобы бы вы выбрали? Почему?
– Мы должны знать название корабля.
– А как же называется наш корабль? Чтобы расшифровать название корабля, нам
нужно посчитать примеры.
1). (Кодоскоп) – Сосчитать примеры:
Б 24 + 47=71
Р 10 + 34 = 44
Ж 70 – 8 = 62
А 85 – 5 =80
Д 14 + 21 = 35
У 60 – 4 = 56
2). – Записать в журналах ответы в порядке возрастания.
(35, 44, 56, 62, 71, 80)
Подпишите соответствующие буквы.
– Итак, какое название корабля? (“Дружба”.) Вот какое замечательное название у нашего корабля.
Вы всегда должны быть дружными.
3). – Посмотрите на ряд цифр. Какое число “лишнее”? (Исключаем.)
(“80” – т.к. круглое;
“44” – т.к. количество десятков равно количеству единиц;
“56” – т.к. к 5 + 6 = 11, а сумма других цифр равна 8).
4). Работа с геометрическим материалом. (На карточках).
(На доске и на столах маршрутные листы – геометрический материал.)
– Наш корабль выплывает в море. Вокруг много других кораблей.
– Возьмите маршрутные листы. Приготовьтесь к выполнению задания. Посчитайте,
сколько корабликов?
– Посчитайте, сколько треугольников в их изображении? Сколько кругов? Сколько
прямоугольников?
(Взаимопроверка. “Маячки”.)
5). Задача.
– Составьте задачу про команду корабля и поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие.
Девочек – 15 ч.
Мальчиков – на 9 ч. больше
(Краткое условие на доске.)
– Итак, мы хорошо подготовились к плаванию. Вы умеете считать, различать геометрические фигуры. Значит, вы молодцы! Мы смело можем отправляться в путь! Поднять якорь!
V. Физкультминутка “Думающий колпак”.
– Поправили наши бескозырки. Это позволит нам в пути быть собранными и лучше прокладывать наш путь.
VI. Путешествие. Работа над темой урока.
– Итак, мы плывем по океану Математических Знаний, приближаемся к острову Злых Медуз. Они могут захватить нас в плен. Чтобы этого не случилось, нам необходимо решить примеры.
(На медузах – примеры. На обратной стороне ответы. Медузы прикреплены к
острову.)
(На столе зеленые карточки.)
На доске:
19 + 37
40 – 17
48 + 24
80 – 36
– Записать в столбик и решить.
На месте в карточках:
19 + 37
40 – 17
48 + 24
89 – 36
58 – 49
47 + 39
– Давайте проверим (отрываем медузу с ответом).
– Вы показали хорошие вычислительные навыки, умеете правильно рассуждать. Поэтому путь свободен.
VII. Физкультминутка “Ленивые восьмерки”.
– Продолжим плавание. Смотрите нас сносит течение. Мы попали в “ленивую
восьмерку”. Выполним это упражнение.
– Все выбрались! Молодцы!
VIII. Продолжение работы над темой.
– Течение принесло нас к острову говорящего попугая. У нас случилась беда. Кончились продукты. Мы должны пополнить запасы. Но Кеша даст нам продукты если мы решим задачи.
Блиц – турнир.
- В ящике лежит 15 пакетов с сахаром, а с мукой на 6 пакетов больше. Сколько пакетов с мукой?
- Булка хлеба стоит 6 рублей. Сколько стоит 6 таких булок хлеба?
- В упаковке 7 рядов йогурта по 2 штуки в каждом ряду. Сколько всего йогурта?
- 40 кг фруктов разложили в ящики по 10 кг в каждый. Сколько ящиков?
- Всего 28 ящиков с овощами. Из них 10 ящиков с картофелем, а остальные с овощами. Сколько ящиков с овощами?
– Проверим, что записали в бортовые журналы.
(Проверяем “Маячки”.)
– Что же мы загрузили на корабль?
(Называют, а учитель крепит карточки.)
САХАР МУКА ЙОГУРТ ХЛЕБ ФРУКТЫ КАРТОФЕЛЬ КАПУСТА овощи
– Вы ничего не забыли! (Молодцы!) Кеша разрешает забрать продукты.
– Мы хорошо подготовились к продолжению пути, правильно загрузили продукты.
IX. Остров сокровищ.
– Итак, в путь к острову сокровищ.
– Кто живет на острове? (Пираты.) Ой, да один из них подглядывает за нами.
– Смотрите-ка, под пальмой сундук с сокровищами. Но сундук с секретом.
Чтобы открыть, нужно решить задачу.
Работа с учебником.
– Откройте волшебные книги на
С. 24, они помогут нам открыть сундук, задача № 6.
– Читаем условие задачи.
В трюм погрузили 2 бочки с пресной водой.
В 1 бочке – 55 литров воды,
Во 2 бочке – на 26 литров меньше.
Сколько литров пресной воды погрузили на корабль?
– О чем говорится в задаче?
– (Я читаю.) Что поливали дети?
– Что нужно найти в задаче?
– Что известно?
– Что неизвестно?
Можем ли мы сразу найти сколько ведер принесли дети? Почему?
– Каким действием? Почему?
– Зная сколько ведер понадобилось для поливки цветов, мы можем найти сколько
ведер принесли ребята?
– Каким действием? Почему?
(Ученик решает самостоятельно, а остальные повторяют.)
– Что будем находить первым действием? Как?
– Что будем находить вторым действием? Как?
– К доске решать пойдет …..
– Как проверить правильно ли мы решили задачу?
– Сколько всего ведер принесли ребята? (84)
– Сколько ведер для овощей принесли ребята? (55)
– Сколько для поливки цветов? (84 – 55 = 29)
– Молодцы, вы справились с решением задачи. Ура! Сундук открывается! А что же там? Пиратские сокровища?!
(Прохожу, достают пиратские письма.)
Пословицы об учении, знаниях кому хочется прочитать письмо вслух? Как понял?
X. Домашнее задание.
– Чтобы вернуться домой мы должны сделать запись д/з. Откройте дневники, С. 23, № 118.
(III – 3 ст.; II – 1,2 ст.; I – 1,2,3 ст..) (Это 9 примеров.)
XI. Самостоятельная работа.
– Чтобы попутный ветер быстрее нас привел домой, нам нужно выполнить самостоятельную работу. (Карточки.)
№1. 35 – 8 + 26
№ 2. 14 + 39 – 19
№ 3. 87 + 8 – 14
№ 4. 51 – 27 – 14
№ 5. 70 – 16 + 24
№ 6. 26 + 19 + 34
№ 7. 49 – 9 – 9
№ 8. 24 – 19 + 46
– Переверните карточки, проверьте ответы.
– Возьмите “маячки”. Покажите, “зел.” – если “да”, “красн.” – если “нет”.
XII. Итог урока.
– Молодцы! Мы возвращаемся домой! Наводите порядок на корабле. – Понравилось
наше путешествие? Покажите “маячками”.
– Что особенно понравилось?
– Я хочу знать какое у вас настроение? Покажите “маячками”.
– Мне было с Вами очень приятно путешествовать. Спасибо Вам ребята! Спасибо
всем! Урок окончен.