Цель урока (предметная): Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
обучающие
- продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные навыки учащихся;
- совершенствовать умение по личной форме глагола находить инфинитив, сохраняя при этом его вид;
- сформировать умение определять спряжение глаголов с приставками, умение "видеть" в таких глаголах слово-исключение
- научить определять правильное написание безударного окончания глагола.
развивающие:
- развитие познавательной деятельности учащихся, орфографической и пунктуационной зоркости, умения работать "в паре", "в группе".
воспитательные
- воспитывать ценностное отношение к окружающему миру, прививать любовь к русским национальным истокам и традициям;
- воспитывать уважение к живому русскому слову как наследию, которое досталось от наших предков
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Формы работы с учащимися: лабораторно-практическая
Необходимое техническое оборудование: компьютерные установки для использования ЭОР ЕК и ФЦИОР
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный этап | Презентация (слайд 1) |
Обеспечивает нормальную обстановку для
работы на уроке. Психологически готовит учащихся
к общению. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Подготовка ЭОР к работе. Раскрытие общих целей урока и плана его проведения. |
Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. | 1 мин. |
2 | Проверка домашнего задания | Презентация (слайд 2) |
Проверка знаний и способов действий и деятельности, выявление пробелов в их усвоении. | Демонстрирует, как выполнялось домашнее задание (самоподготовка). Сообщает о проблемах, возникших при выполнении отдельных заданий. | 3 мин. |
3 | Актуализация субъективного опыта учащихся | ЭОР 1. сцена 1,2,4. | Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. | Делится субъективным опытом (показывает личностное осмысление, демонстрирует опорные знания и способы деятельности, проявляет ценностные отношения). | 3 мин. |
4. | Изучение нового материала | Мультимедиа ЭОР №2. |
Организует внимание учащихся. Сообщает
основную идею изучаемого материала (правила).
Обеспечивает осмысление методов исследования
изучаемой темы, знаний, способов и средств,
которые привели к определённым содержательным
выводам. Учитель показывает урок как единый видеосюжет, не предполагающий остановки кадров и их обсуждения. При такой организации урока роль учителя заключается в объяснении нового материала с помощью мультимедиа: демонстрационного, иллюстрированного средства. |
Пассивное восприятие информации | 7 мин. |
5. | Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности | Мультимедиа ЭОР №1, сцена 3,5. Интерактивная таблица ЭОР №2 |
Организует коллективную работу
учеников с электронным ресурсом, вовлекает класс
в обсуждение проблемных вопросов, которые
содержатся в мультимедиа уроке. Демонстрируя таблицу, учитель ставит проблемные задачи перед учениками. |
Принимает участие в коллективной
работе класса, выполняет поставленные учителем
задачи, приводит к определенным выводам,
сформулированным в процессе обсуждения. Принимает участие в коллективном решении задач |
6 мин. |
6 | Этап закрепления новых знаний и способов деятельности | П-тип ЭОР №3 |
Проверяет понимание учащимися того, что является сущностью основного содержания изучаемого материала. Поверяет полноту и осознанность усвоения изученного. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала. | Демонстрирует субъективный опыт по применению знаний и проявлению новых умений. | 10 мин. |
7 | Коррекция | Интерактивный рисунок ЭОР №4 |
Скорректировать выявленные пробелы в
знаниях и способах действий учащихся. Задаёт вопрос по теме урока. Подтверждая или корректируя ответы, учитель вызывает комментарий. Раскрывая основные понятия, учит детей рассуждать и делать самостоятельные выводы. |
Выполнение действий по коррекции
выявленных недостатков. С опорой на мультимедийные иллюстрации отвечают, как характеризуются предметы, люди, животные, изображенные на них. |
5 мин. |
8 | Информация о домашнем задании | ЭОР № 5 для самостоятельной работы (индивидуально) | Обеспечивает понимание цели,
содержания и способов выполнения домашнего
задания. Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания. Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания. |
Воспринимает полученную информацию и записывает задание. | 5 мин. |
9 | Подведение итогов | ЭОР №6 (электронный журнал) | Дает качественную оценку работы класса
и отдельных учащихся. Оценивает результаты - как работы класса, так и общие результаты. |
Выслушивает оценку и объективный комментарий учителя за работу на уроке. | 3 мин. |
10 | Рефлексия | ЭОР №7 (электронный дневник) | Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной | 2 мин. |