Урок-путешествие по теме "Применение различных способов для разложения на множители". Алгебра, 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


ЦЕЛИ УРОКА:

  • Совершенствовать умение применять формулы сокращённого умножения при рассмотрении различных способов разложения на множители; правильное чтение формул сокращённого умножения.
  • Аккуратность при выполнении записей в тетрадях и на доске.
  • Воспитывать уважительное отношение к ответу своих товарищей.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Построение фигур из частей.
  3. Повторение.
  4. Новая тема.
  5. Закрепление.
  6. Итог урока.

1. Организационный момент.

Поставлены цели урока.

Сегодня на уроке мы будем (вешаю на доску)

- творить

- решать

- мечтать

- искать

2. Построение фигур из частей.

Следы привели нас к реке "Формулы:". Чтобы её переплыть, нам необходимы плавсредства.

Танграммы

  • 1 группа - на плотах прямоугольной формы
  • 2 группа - на лодках
  • 3 группа - на плотах квадратной формы

3. Повторение.

Река без названия, когда будете плыть, возьмите пробы воды и после их анализа дайте название реке.

1 группа:

Дана левая часть формул сокращённого умножения, подобрать правую (из предложенных).

(a-b)2= a2-2ab+b2
(a -b) (a +b)= a2-b2
(a +b) 2= a2+2ab+b2
a3 -b3 = (a -b) (a +b)
a2-b2= (a -b) (a2+ab+b2 )
a3 +b3 =

2 группа:

Дана левая часть формул сокращённого умножения, дописать правую

(a-b)2= (a -b) (a +b) =
(a +b) 2= a3 -b3 =
a2-b2= a3 +b3 =

3 группа:

Исправить ошибки (если есть).

(3x+4y) (4y-3x) = 9x2-16y2

100m4-4n6 = (10m2-2n2) (10m2+2n2)

(3x+a) 2 = 9x2-6ax+a2

(6a2-9c) 2 = 36a4-108a2c+18c2

27a3-8 = (3a-2) (9a2-6a-4)

64+125b6 = (4+5b2) (16-20b2+25b4)

МОЛОДЦЫ! Все справились с заданием. Дайте название реке.

(Река "Формул сокращённого умножения").

Благополучно все добрались до противоположного берега - "Берег Правил".

Выполняя домашнее задание, вы пользовались правилами, скажите какими.

a (b +c) 2a- (3a+4b)
(a +b) (c-d) 3-12c+ (4-2c+8b)

4. Новая тема.

Вот и пришли мы в "Город Задач". Мы уже раньше были в этом городе. Кое-что уже посмотрели: цирк, зоопарк, стройку, драмтеатр и т.д. (ребята называют сами).

Сегодня мы на площади заданий по нашей теме.

Но сначала отправимся в библиотеку. Возьмём справочную литературу (учебник).

  • Найдите и запишите в тетрадь:
  • Что значит разложить на множители?
  • Какие есть способы разложения на множители?

Иногда удаётся разложить на множители, применив последовательно несколько способов. Начинать, если возможно, с вынесения общего множителя за скобки.

Итак, информация получена, отправляемся на "Площадь Заданий".

5. Закрепление.

6. Итог урока.

Оценки с комментарием.

Хорошо поработали. Спасибо за урок. А теперь отправляемся в "ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА".