Цели. Закрепить состав числа 8; формировать вычислительные навыки в пределах 8; повторять последовательность чисел в пределах 20; развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации; воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и проверьте, все ли у вас готово к уроку.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Сегодня к нам на урок придёт гость. Он прислал сообщение. Давайте расшифруем его, и узнаем имя гостя.
(На доске)
3+2 | И | 4-3+1 | У |
1+2 | Н | 1+4+1 | К |
6-5 | Л | 8-2-2 | Т |
- Расставьте ответы в порядке возрастания и прочитайте слово. Что у вас получилось? (Лунтик)
(Рис. 1)
- У Лунтика сегодня день рождения. И он приглашает нас на свой праздник. Лунтик очень добрый и общительный малыш. Посчитаем, сколько друзей пригласил Лунтик на свой день рождения.
(Счет до 20 вперед и обратно)
- Сосчитайте от 8 до 14.
- Сосчитайте от 19 до 11.
- Назовите последующее число 8.
- Назовите последующее число 18.
- На сколько последующее число больше предыдущего?
- Как получить последующее число?
- Назовите предыдущее число 9.
- Назовите предыдущее число 16.
- На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Как получить предыдущее число?
- Какое число стоит между числами 5 и 7; 13 и 15?
- Какое число стоит слева от 14?
- Какое число стоит справа от 19?
- Установите закономерность и найдите число.
3 | 4 | 6 |
5 | 4 | 2 |
8 | 8 | ? |
(6+ 2=8)
- Для того чтобы приготовить праздничный пирог баба Капа собрала землянички.
- Сосчитайте, сколько земляничек она собрала. (10)
(Рис. 2)
- Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 8 стоит не на своем месте)
- Расскажите, что вы знаете о числе 8.
(- Число 8 стоит на 8 месте.
- Обозначает 8 предметов.
- Соседи 7 и 9.
- 8 больше 7 на 1, и меньше 9 на 1.
Чтобы получить число 8 надо …)
- Ребята, зачем нам нужны знания о числе 8? Где они нам могут пригодиться?
- Баба Капа хотела заварить чай. Но Вупсень и Пупсень испортили самовар. И теперь, чтобы помочь деду Шеру его починить решим задачу.
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
- Сколько яблок получилось? (8)
- Какое выражение к задаче составили? (5+3)
- О чем говорилось в задаче? Что было известно? (Пять румяных и три с кислинкой)
- Что нужно найти? (Сколько всего. Целое)
- Как найти целое? (Чтобы найти целое части надо сложить)
III. Постановка темы и цели урока.
- Пчелёнок решил подарить Лунтику игру-ребус. Помогите расшифровать его.
(Восемь)
(Рис. 3)
Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
(Рис. 4)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Число 8, цифра 8)
- Какова цель урока? (Закрепить знания, которые открыли на прошлом уроке)
Физкультминутка.
IV. Закрепление состава числа 8.
Работа в парах.
- Мила тоже приготовила для Лунтика подарок.
- У вас на партах лежат конверты, посмотрим, что приготовила Мила. (Шарики)
- Сколько всего шариков? (8)
- Разложите их в две группы по цвету.
- Сколько шариков в каждой группе? Вы мне говорите ответы, а я их запишу на доске.
8 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
- Что вы заметили? (Это все варианты состава числа 8)
- Сколько таких вариантов получилось? (7 вариантов)
- Кузя тоже приготовил свой подарок. Он принес интересные игры.
- Составьте по каждой картинке выражения.
(Рис. 5)
V. Самостоятельная работа.
Работа по учебнику. Стр. 16-17. №1, № 3.
Физкультминутка.
VI. Работа в прописях.
- Бабочка Эллина предложила написать цифры. Посмотрите внимательно на цифры, какую закономерность вы увидели?
- Какие числа получились?
- Продолжите самостоятельно ряд.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Наш праздничный урок подходит к концу. Как вы думаете, всему ли мы уже научились? (Нет. Многое еще не знаем)
- Еще урок математики нам нужен? Зачем, для чего? (Ответы учеников)
- Какие задания вам понравились больше? Какие задания были для вас самыми трудными? (Ответы учеников)
- Друзья Лунтика подарили ему много подарков. Мы тоже сделаем ему подарок.
- Раскрасьте картинки, которые находятся у вас на партах.
- Если у вас хорошее настроение и все получалось, возьмите желтый карандаш.
- Если вы собой не очень довольны, то возьмите синий карандаш.
(Рис. 6)