Класс | 8-й класс |
|
Тема и номер урока в теме | “Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня”, 1 урок |
|
Базовый учебник | “Алгебра” 8 класс, Макарычев Н.Ю., Миндюк Н.Г. и др., издательство “ Просвещение”, 2008 г. |
|
Цель урока: | формирование знаний о правилах вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня и умений применять их в простейших случаях. |
|
Задачи: | ||
– обучающие: |
обеспечить в ходе урока усвоение умений выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня; |
|
– развивающие: |
способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; развитию логического мышления, внимания, умения учиться; |
|
воспитательные: |
способствовать развитию аккуратности, трудолюбия, усидчивости. |
|
Тип урока: | урок изучения нового материала |
|
Формы работы учащихся: | парная, индивидуальная |
|
Необходимое техническое оборудование: | мультимедийный проектор, компьютерный класс. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Создает психологическую атмосферу урока. Формулирует цели и задачи урока, ожидаемые результаты. |
Включаются в деловой ритм урока. |
1 |
|
2 |
Анализ контрольной работы |
Сообщение результатов работы. Анализ работы и исправление ошибок. |
Задают вопросы по неверно выполненным заданиям. |
6 |
|
3 |
Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний. |
Ресурс № 1 Сцена 5 |
Подготавливает класс к изучению нового материала. Дает задания на правила: - арифметический квадратный корень; - свойства квадратных корней. Комментирует ответы учащихся, |
Выполняют задание Формулируют обоснования. |
|
Ресурс № 2 Сцена 6 |
корректируя их. |
|
5 |
||
4 |
Изучение нового материала. |
Ресурс № 3 (теория) | Организует деятельность учащихся по изучению нового материала. |
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. |
7 |
5 |
Работа по учебнику |
Включает учащихся в предметно-практическую деятельность. Координирует работу учеников по выполнению задания № 407 из учебника. Вызывает к доске учеников для решение №№ 408 (а,в,д), 410, 400. Анализирует решения учеников. |
Работают на местах, один ученик у доски. Задают вопросы, вызывающие затруднения, более подготовленные учащиеся отвечают на вопросы более слабых. |
10 |
|
6 |
Закрепление знаний |
Ресурс № 3 Практика. Задания 1-4 Сцена1 |
Организовывает работу учащихся в парах за компьютером. Прослеживает работу каждой пары и проверяет правильность выполненной работы. |
Учащиеся выполняют работу в парах за компьютером |
8 |
Сцена2 Сцена 3 Сцена 4 |
|||||
7 |
Итог урока. |
Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. |
Воспринимают информацию. По необходимости задают вопросы. Анализируют результаты работы своей работы на уроке, свои успехи и неудачи. |
2 |
|
8 |
Домашнее задание |
Задает домашнее задание п.18, № 408 б,г,е, 413, 420 а |
Воспринимают информацию, фиксируют домашнее задание. |
2 |