Цели:
- дать представление о праздничном салюте и времени его проведения;
- развивать творческую фантазию; изобразительные навыки;
- овладеть приёмом работы краской – «набрызг».
Оборудование: гуашь, палитра, восковые мелки, зубная щётка, непроливайка, тряпочка, ранее подготовленный фон неба и в чёрном цвете закрашены дома
Оборудование для учителя: презентация, фотографии, репродукции на которых изображается салют, музыкальное сопровождение в творческой работе учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент урока
1. Приветствие:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
2. Проверка готовности учащихся к уроку
- На столе у вас - гуашь, восковые мелки, кисточки, зубная щётка, непроливайка, тряпочка, подготовленный для работы альбомный лист.
II. Сообщение темы и цели урока
- Все вы ребята знаете, что приближается знаменательная дата 9 мая.
- Сегодня на уроке мы будем рисовать праздничный Салют Победы.
III. Введение в тему урока
- Наш урок мне бы хотелось начать с загадки: (слайд 2)
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты
А на них-то голубые
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми
Разноцветными.
- О чем эта загадка? (О салюте)
- Молодцы! (Слайд 3)
- На уроке русского языка мы изучали словарное слово салют.
- Скажите, что такое салют?
(Ответы детей.)
- Салют – приветствие кого-нибудь или отдание почестей кому-нибудь, а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события.
(Слайд 4)
- Откуда пришло к нам слово? (Слово «салют» пришло к нам из латинского языка.)
(Слайд 5)
- Кто из вас, ребята, вспомнит, что оно означало? («Будьте здоровы») Молодцы!
(Слайд 6)
- 9 мая 1945 года, вечером в Москве, столице нашей Родины был дан Салют Победы, самый масштабный в истории: из тысячи орудий было дано 30 залпов.
(Слайд 7)
- В нашей стране салют проводится только дважды в году: 9 мая и 23 февраля. Все остальные называются фейерверки. Разница в количестве залпов и зарядов и в обеспечении орудиями шумового эффекта. В салюте должно быть не менее 30 залпов салютных установок с пушечной пальбой, а в фейерверке – всего 20 залпов.
- Посмотрите на изображения салюта и послушайте стихотворение, которое прочтёт (ученик/ученица):
Алые букеты
В небе расцветают.
Искорками света
Лепестки сверкают.
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными,
Синими, лиловыми –
Каждый раз всё новыми!
А потом рекою
Золотой текут.
(Слайд 8)
- Какого цвета огоньки салюта?
(синие, красные,…, разноцветные)
- Где мы видим огни салюта?
(в небе)
IV. Педагогический рисунок
- Придумайте свой праздничный Салют.
Я придумала вот такой. Нарисую различные линии, точки цветными восковыми мелками. На щёточку наношу яркую краску и добавляю белую. Обратной стороной кисточки делаю «набрызги» Салюта. Беру другой цвет, добавляю белый и продолжаю работать. Чтобы сделать капли крупнее, необходимо слегка постучать по щётке кисточкой.
- Для того чтобы оживить наш рисунок, в домах - жёлтой краской зажжём свет в окнах
V.Творческая практическая деятельность учащихся
- Пофантазируйте и нарисуйте свой праздничный Салют Победы.
- На отдельных белых листочках, попробуйте сделать «набрызг» и крупные капли
VI. Итог урока
1. Выставка работ учащихся
- Приятно любоваться праздничными Салютами Победы?
- Какие у нас получились Салюты?
(Слайд 9)
2. Обобщение
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Молодцы, ребята! Хорошо отвечали, внимательно слушали, творчески работали на уроке. Красивые, разноцветные получились у вас праздничные Салюты!
VII. Задание на дом:
1. 9 мая увидеть салют:
- в Новосибирске;
- по телевизору в Москве, Новосибирске или в других городах нашей страны.
2. Расспросить у домашних о том, видели ли они Салют Победы или Салют 9 мая?
VIII. Уборка рабочего места
Литература:
- Узорова О.В. Словарные слова: 1-2-й кл./ О.В.Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2008 г.