КОНСПЕКТ
физкультурно-валеологического занятия
детей 2 младшей группы
воспитателем I категории
Бузмаковой Светланы Владимировны
Тема занятия: “Мишка на прогулке”
Предварительная работа:
– разучивание песни “Санки”
– разучивание колыбельной песни “Баю-баю-баю”
– повторение танца “Ой, зайчата”
– проведение бесед и занятий на тему “Зима”, “Зимние забавы”.
Материалы и оборудование:
– мягкие игрушки: медвежонок, мама медведица, зайчонок;
– оформление зала “Зимний лес”;
– снежки;
– корзинки;
– “берлога” для медвежонка;
– книга с изображением медведя;
– подарки для детей от зайчика, изготавливаются в технике оригами;
– витамины от Медведицы;
– одежда для Медвежонка: штаны, шапка, валенки, пальто;
– кроватка, для Медвежонка с подушкой и одеялом.
Организация занятия:
Занятия проводятся в первой половине дня в музыкальном зале.
Подгруппа детей.
Возраст детей:
Дети второй младшей группы 3-4 года.
Цели урока:
– Развитие у детей младшего дошкольного возраста умения правильно выбирать одежду по сезону, желание научить того, кто не умеет
– Формирование представлений ребенка о себе, как о здоровом человеке – гармоничной личности.
Задачи урока:
- Образовательные задачи
- Развивающие задачи
- Воспитательные задачи
– Развивать умение координировать
движение с текстом стихотворения (игра-имитация).
– Создание условий для развития ловкости, общей
и мелкой моторики.
– Формирование осознанной потребности в
здоровье и музыке.
– Закрепить умение выбирать одежду
для зимней прогулки, сформировать
сопровождающую речь. Дать знания о
целесообразности одежды.
– Закрепление у детей бережного отношения ко
всему живому, умение сопереживать.
– Развивать познавательные процессы (внимание,
мышление, речь).
– Развивать музыкальные способности детей,
вырабатывать ритмичность в исполнении
танцевальных движений.
– Воспитание чувства взаимопомощи.
– Воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в совместной деятельности.
– Воспитывать потребность заботиться о собственном здоровье.
Ход занятия
Дети входят в зал под фонограмму метели вместе с воспитателем.
Воспитатель: За окном холодно, метет метель. Я хочу почитать вам книжку. (Показывает детям книжку с изображенным на ней мишкой)
Слушайте, ребятки,
Расскажу вам сказку,
Сказку про Мишку,
Про Мишку-Шатунишку
А вы мне помогайте. Вы ее тоже знаете.
Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем и покажем все вместе историю, которая произошла с Мишкой.
Дети
Мишка косолапый по лесу идет,
разводят руки слегка в стороны, раздвинув пальцы (“лапы”) и покачиваются вправо-влево
Шишки собирает,
Песенку поет“собирают” шишки одной рукой, складывая их в ладошку другой руки
Вдруг упала шишка
поднимают одну руку вверх, сжав пальцы в кулак (“шишка”)
Прямо в Мишке в лоб
на последнее слово слегка стукают кулачком по лбу
Мишка рассердился
качают головой
И ногою – топ
топают на последнее слово
Больше он не будет
грозят указательным пальцем
По лесу гулять
руками “берут руль”
Сядет на машину
и “рулят”, поочередно
И поедет спать
покачивая кулачками
Воспитатель: Обиделся Мишка на шишку и лег спать в свою берлогу (укладывают его спать). Спит Мишутка сладко, сладко!
Прибежал Зайчонок и стал медвежонка будить.
Зайчик: (мягкая игрушка)
Мишка, Мишка
Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Мишка:
Потому, что снег и лед
Не малина и не мед!
Воспитатель: Давайте, ребятки, расскажем Мишке, как мы играем зимой на улице.
(Рассказы детей).
Воспитатель: Послушал вас Мишка и тоже захотел погулять на улице. Но зимой холодно, боится Мишутка замерзнуть.
Зайчик:
Чтоб зимой не простужаться,
Надо правильно одеваться!
Воспитатель: Ребятки, расскажите, что нужно надеть медвежонку, чтобы было правильно.
Дети называют предметы одежды, воспитатель их показывает и раскладывает их перед Мишкой, а потом одевает игрушку.
Воспитатель: Ребятки, я буду Мишку одевать на прогулку. И вы тоже одевайтесь. Пойдем все вместе гулять в зимний лес.
Воспитатель и дети поют и одеваются (игра-имитация).
– Я надену Мишке теплые штанишки
Теплые штанишки я надену Мишке
Так, так и вот так теплые штанишки
– Я надену Мишке валенки-малышки
Валенки-малышки я надену Мишке
Так, так и вот так валенки-малышки
– Я надену Мишке новое пальтишко
Новое пальтишко я надену Мишке
Так, так и вот так теплое пальтишко
– А когда идут гулять
Надо шапку одевать
Мишку мы возьмем гулять
Будем в саночках катать
(Е. Макшанцева)
Песня “Саночки” (1 куплет).
Воспитатель сажает Мишку в саночки и катит его. Дети катят друг друга на воображаемых саночках.
Воспитатель: Остановились санки на полянке.
Зайчик: (катает снежный ком)
С бугорка на бугорок
Катит заяц колобок
Колобок бежит вперед
И растет, растет, растет
(В. Степанов)
Воспитатель предлагает поиграть с зайчиком в снежки. Вот корзинка зайчика, вот корзинка Мишки (Игра со снежками – бросать в цель).
Воспитатель: (5 снежков)
Будем Мишке помогать
Белые снежки считать.
1 – 2 – 3 – 4 – 5 !
Посчитайте-ка опять
1 – 2 – 3 – 4 – 5 ! (убирает 2)
А теперь посмотрите:
Сколько здесь снежков?
1 – 2 – 3.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, все снежки сосчитали. Ой, а что случилось с зайчиком? Он замерз! Мишке – то тепло одет, а зайчик без пальто, без шапочки, без штанишек. Вот ему и холодно! Давайте поможем зайчику согреться.
Танец-песня “Ой, зайчата”.
Зайцу холодно зимой –
Про себя решил косой
Вот придет весна, потом
Я себе построю дом
(Е. Адарич)
Воспитатель: А пока, зайка, у тебя нет дома. Приходи к нам в детский сад. Зайчик согрелся ли ты?
Зайчик: Ребята мне очень хочется еще с вами поиграть! Я хочу вам ребятки подарить подарочки. Они вам будут обо мне напоминать (зайчики сделанные в технике оригами).
Зайчик прощается и дарит детям своих друзей.
Слышится фонограмма медведицы, она ищет своего сына.
Воспитатель: Мишка, а тебя мама не потеряла? (Мишка услышал,, что его зовет мама-медведица). Ты ведь вылез из берлоги и ушел гулять, и не спросил свою маму. Вот она и волнуется.
Мишутка мамочке сказал:
“Прости меня я убежал!
Спасибо, что нашла меня
И снова вместе ты и я!
(М. Дружинина)
Воспитатель: Мишка пообещал маме никогда не уходить из дома без спроса, и медведица стала помогать, ему раздеваться. Да и вы тоже нагулялись, надо раздеться.
Игра-имитация “Мишка пришел с прогулки”.
– Мишка наш ходил гулять,
Шапку с Мишки надо снять
А теперь пальтишко я снимаю с Мишки
Так-так и вот так я снимаю с Мишки
– Мишка наш ходил гулять,
Валеночки надо снять
Теплые штанишки я снимаю с Мишки
Так-так и вот так я снимаю с Мишки
– Мишка наш ходил гулять,
Он устал и хочет спать
Вот его кроватка,
Будет спать он сладко,
Бай-бай, баю-бай!
Спи, Мишутка, засыпай.
(Е. Макшанцева)
Воспитатель: Спит Мишка, а мы ему колыбельную споем тихонько да ласково.
Песня колыбельная “Баю-баю, баю-баю”.
Медведица хвалит детей, что они умеют правильно одеваться и играть зимой на улице. И научили этому ее медвежонка.
Медведица: Чтобы вы всегда были бодрыми и веселыми я дарю вам “Волшебные витаминки-зверинки”.
Воспитатель: Нам пора оставить книжку (закрывает книгу)
А не то разбудим Мишку.
Пусть поспит он до весны,
До конца досмотрит сны.
(О. Александрова)
Дети тихонько, на цыпочках, выходят из зала по звучание “Колыбельной”.