Цели урока:
- Познавательный аспект: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте;
- Развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
- Воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к родному краю; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Мотивационный момент и этап целеполагания.
Сегодня мы с вами, ребята, совершим экскурсию по родному краю СЛАЙД 1, речь пойдет о нашем любимом поселке. Перед вами фотоснимок, который сделан выпускником нашей школы. Опишите эту картину так, чтобы показать красоту нашего посёлка. (Далее зачитываются работы учащихся, размещённые на слайде) СЛАЙД 2
Почему данные четверостишья получились более эмоциональными и красочными. Свяжите ваши ответы с темой урока? Назовите тему нашего урока и сформулируйте цель урока. СЛАЙД 3
II. Теоретический блок.
– Для чего могут использоваться средства выразительности?
– Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи. Они могут использоваться для воспроизведения, имитации, описания явлений окружающей действительности.
1. Устный опрос «Незаконченное предложение». Задание: Закончите письменно в тетрадях следующие предложения. Ответы находятся на слайде.
А) Изобразительно – выразительные приёмы делятся на… СЛАЙД 4
Б) Тропы – …
В) Я знаю следующие тропы… СЛАЙД 5
Г) Фигуры речи – это… СЛАЙД 6
В) Я знаю такие фигуры речи…
2. Терминологический диктант. Задание: Прослушайте определение, термин запишите в тетрадь. СЛАЙДЫ 7-10
- Слово или оборот речи, употребленное в переносном значении.
- Образное определение, придающее речи образность и эмоциональность, дающее дополнительную художественную окраску предмета (чистое поле, тихая, заводная, родная Яйва).
- Повтор одинаковых слов в начале предложений или их частей («Мой край родной, мой дом лесной»)
- Прием звукописи. Повторение однородных согласных («О, как прекрасен этот край, когда цветут в садах цветы» ).
- Противопоставление противоположных понятий («Ты весел летом и печален, когда зима пришла порой»)
- Это вопрос, заданный не с целью получить ответ, а целью привлечь внимание к явлению (Кто не знает природу поселка?)
- Замена названия предмета описательным оборотом речи. Вы видели белочек в центре Перми? (Лично я рыжую попрыгунью увидел из окна своей городской квартиры).
- Уподобление живому существу («Деревья машут нам листвою». )
- Грамматически оформленное сопоставление с другим предметом или явлением («Даже белые березки, словно сестру у дорог»)
- Уподобление по сходству («Поднимается с зарёю лучик солнца золотой»).
- Обратный порядок слов («Хороши летние вечера»).
III. Практический блок с элементами исследования языкового материала.
1. Виртуальная экскурсия СЛАЙДЫ 11-20
Сейчас, ребята, мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию по родным местам. Оценить красоту нашего края помогут фотографии и поэтические строчки, созданные вами же.
2. Исследовательская работа.
Перед вами стихотворение ученика нашей школы, прочитайте его. Задание: проанализируйте данное стихотворение, выделите средства выразительности и укажите какова их роль. Создайте трёхчастный дневник, заполнив его соответствующим содержанием.
Средство выразительности | Цитата | Роль тропа |
СЛАЙДЫ 21-23
Зимы чарующая гжель, застывший бег реки,
Мерцают в мареве тайги посёлка огоньки.
Поднявши к небу две трубы раскуривает ГРЭС,
На Пермь торопится состав, гремя на стыках рельс.
Хрипит натужно лесовоз в воротах ДСК,
Стране нужна как никогда, смолистая доска.
В верховьях Яйвы берега в кольце гранитных скал
И мрачных сказочных пещер таинственный оскал.
Из сердца Клёстовской горы уж несколько веков
Бегут, играя и журча, десятки родников.
Токуют где-то глухари под пологом берёз.
Люблю тебя, седой Урал, и не скрываю слёз.
Владимир Чубанов
3. Самостоятельная работа
Задание: вам выданы сборники стихотворений учащихся нашей школы «Здесь мой край, здесь я живу!», выберите понравившиеся стихи и продолжите таблицу. СЛАЙДЫ 24-28
Стихи о родном посёлке
Поднимается с зарею
Лучик солнца золотой.
Освещает нашу Яйву,
Не найти второй такой.
Все здесь кажется милее,
И травинка, и жучок,
Даже белые березки
Словно сестры у дорог.
Евгения Герасимова, 11 кл.
Небольшой мой посёлок Яйва
Небольшой мой поселок Яйва –
Ты пермского края дитя,
Затерялся в Уральских просторах,
Энергетики славят тебя!
И высокое яркое солнце
Над широкой, прекрасной рекой,
Как красивая сказка детства,
Пусть останется вечно со мной!
Молочкова Анна, 7 кл.
Край родной!
Ты и во сне необычаен,
Мой край любимый и родной!
Ты весел летом и печален,
Когда зима пришла порой.
Край ополоскан ты реками
И камышами окружен,
С болотами и куликами,
Когда заря нам шлет поклон.
Чечулина Ксения, 7 кл.
Мой край родной
Мой край родной,
Мой дом лесной
Успокоения тишины,
Лесов, полей, лугов и гор,
И превосходство глубины.
О, как прекрасна область эта,
Когда цветут в садах цветы,
Когда чудесный снег лежит,
Когда лучами солнце блещет,
Когда весенний дождь пройдет,
И будто радуга у ног,
Играют росы светом.
Сорокатюк Елена, 7 кл.
Любимый поселок Яйва!
Яйва – тихая и заводная
Ты, как мать родная.
Лес, луга твои, поля.
О, как красива родина моя!
Зимой – серебристая, тихая,
Лучезарная весною,
Цветущая летом,
А осенью в золото вся ты одета.
Исакова Виктория, 8 класс
4. Обобщение
Индивидуальное задание в группах: проанализируйте проделанную работу и сделайте выводы о роли выразительных средств в стихотворениях (1 группа – о роли эпитета, 2 группа – о роли метафоры, 3 группа – о роли сравнения, 4 группа – о роли олицетворения)
Средство выразительности | Цитата | Роль тропа |
эпитет | Лучик солнца золотой. Мой край любимый и родной! |
помогает зримо представить предмет, передает чувство автора к изображаемому предмету, создает живое, яркое представление о нем, придаёт эмоциональную оценку предмету, служат для более точного выражения мыслей и чувств.. |
сравнение | Даже белые березки Словно сестры у дорог. И будто радуга у ног, Играют росы светом. Яйва … Ты, как мать родная. |
делает зримым представленный образ, выявляет в предмете сравнения новые, важные для высказывания свойства |
метафора | мой поселок Яйва – Ты пермского края дитя, Играют росы светом. |
образное выражение превращается в реальную картину, повышает точность поэтической речи и её эмоциональную выразительность |
олицетворение | Поднимается с зарею Лучик солнца золотой. Когда заря нам шлет поклон. |
усиливает выразительность речи, придаёт речи живость |
IV. Заключительный этап.
Вы хорошо поработали. Молодцы! И настало время подвести итоги. Вам предлагается составить синквейн по теме «Выразительные средства речи», изложите свои идеи, чувства и представления о средствах выразительности речи СЛАЙДЫ 29-30
Как это делать:
Название (существительное) Описание (два прилагательных) Действия (три глагола) Чувство (фраза из 4-х слов) Эмоциональное отношение (синоним к существительному) |
выразительность яркая образная усиливает описывает подчёркивает Как прекрасен этот мир! ОБРАЗ |
Список литературы:
- Вышегородская И.А. Русский язык /И.А.Вышегородская, И.А.Кондратьева. – 2-е изд., перераб. – Ростов-на-Дону, 2005. – 448 с.
- Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления: работаем по новым стандартам /С.И.Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – М.: Просвещение, 2011. – 132 с.
- Здесь мой край, здесь я живу: сборник стихотворений о Яйве (по материалам поэтических конкурсов). – П. Яйва, 2008.
- Кушевич Т.А. Изучение выразительных возможностей русского языка: повторительно-обобщающие уроки /Т.А.Кушевич. – М.: Чистые пруды, 2006. – 251 с.
- Никитина Е.И. Русская речь: развитие речи; учебник для 7 класса /Е.И.Никитина. – М.: Дрофа, 2006.- 257 с.
- Трошева Т.Б. Русский язык: система подготовки к ЕГЭ; учебное пособие /Т.Б.Трошева. – Пермь, 2004. -212 с.