Тема здоровья на уроках окружающего мира

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • обобщить знания об устройстве организма человека;
  • способствовать формированию у детей умения заботится о своём здоровье;
  • дать возможность осознать важность соблюдения режима дня, правильного питания,соблюдения гигиенических норм при уходе за зубами для поддержания здоровья;
  • способствовать воспитанию человека, который умеет заботиться о своем здоровье.

Форма проведения: устный журнал.

Оборудование:

  • Планшеты: Азбука здоровья. Питание - основа здоровья.
  • Плакаты:
    • Человек - дизайнер своей души и скульптор своего тела.
    • Наше здоровье - в наших руках.
    • В здоровом теле - здоровый дух.

Ход урока

Эпиграф к уроку: В здоровом теле - здоровый дух.

1. Организационный момент.

- Как вы понимаете слова эпиграфа?

2. Введение в тему урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о здоровом образе жизни. Мне будут помогать ребята, которые готовились на протяжении всех уроков в разделе: "Мы и наше здоровье"

(выходят дети)

3. Работа по теме.

Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть весна улыбается нам в окно,
А в классе у нас уютно и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны!

А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!

Если хочешь быть здоров, выполняй простые, но очень полезные правила.

  • Делай гимнастику два раза в день.
  • Утренняя гимнастика помогает окончательно стряхнуть сон, настраивает человека на рабочий лад.

Каждый должен думать сам,
Как здоровье сохранить и болезни победить!

Просто надо не забыть
Как построить режим дня.
Повторим его друзья!

Чтоб прогнать тоску и лень,
Пониматься каждый день
Нужно ровно в семь часов,
Сделать легкую зарядку.
И убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть.
А потом за парту сесть.

На занятиях сиди и все тихо слушай.
За учителем следи, навостривши уши!
После школы отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!

Пообедав, можешь сесть выполнять задания.
Все в порядке, если есть воля и старание.
Соблюдаем строго мы всегда распорядок дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаем.
Нам болезни нипочем!

Учитель: Ребята, помните.

  • Человек - дизайнер своей души и скульптор своего тела.
  • Человек - архитектор своей судьбы.

Мы познакомим вас с шестью секретами психического здоровья.

  • Велика сила разума.

Необходимо помнить, что нет неизлечимых болезней, не надо переживать из-за мелочей.

  • Велика сила окружающей среды.

Красота дает нам положительные эмоции. Цветы на подоконнике ограждают от отрицательной энергии.

  • Сила любви.

Если ты любишь себя, тебя будут любить и окружающие.

  • Закон сохранения энергии.

Выделяешь отрицательную энергию, получаешь отрицательную энергию.

Выделяешь положительную энергию, получаешь положительную энергию.

  • Сила отдыха.

Отдыхайте на менее одного раза в неделю. Чередуйте труд с отдыхом.

  • Велика сила юмора и смеха.

Улыбка дарит душевный покой. Смех помогает избежать стресса.

Учитель: Правильно, ребята, запомните эти советы, пользуйтесь ими и будьте здоровы!

Очень важны и правила питания. С этими правилами нас познакомят мои помощники.

Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде.
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!

Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже нужен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье и торты -
В малых количествах детям нужны.
Запомните, дети, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Питание - основа здоровья!

Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит надо подлечиться,
Значит, в путь - на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду,
Снова будешь жизни рад.

Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить болезни.

Здоровый образ жизни - это не только зарядка, закаливание, занятия спортом, а еще питание, потому что "мы то, что мы едим". Так говориться в поговорке.

Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут только овощи и фрукты.

Овощи и фрукты любят все на свете.
Бабушки и дети секреты знают эти.
Виноград и вишня лечат все сосуды,
Абрикос - от сердца, груша - от простуды,
Апельсин, как витамин, знают все, незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте.

- А сейчас мы вам расскажем, а вы послушайте стихотворение

С. Михалкова "Про Юлечку"

(инсценировка стихотворения)

Юля плохо кушает, никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд.
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет.
- Котлетку?
- Нет.
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка.
- Сделай, внученька, глоточек, проглоти еще кусочек.
- Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, бабулечка.
Мама с бабушкой в слезах - тает Юля на глазах!
Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито: нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она, безусловно, не больна.
- А тебе скажу, девица, все едят: и зверь, и птица,
От зайчат и до котят все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес, кость грызет дворовый пес,
Воробьи зерно клюют. Там где только достают.
Утром завтракает слон - обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мед, в норке завтракает крот.
Обезьяна ест банан, ищет желуди кабан,
Ловит мышку ловкий стриж
Сыр сало любит мышь.
Попрощался с Юлей врач - Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, бабуля!

Учитель: В пережевывании пищи активное участие принимают наши зубы. Они нуждаются в уходе.

Как поел - почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты -
Очень важные продукты!

К стоматологу идем в год два раза на прием.
И тогда улыбки свет сохранишь на много лет.

Чтоб тебе, мой друг, с тоскою
Не пришлось на склоне лет,
Страшной челюстью вставною
Пережевывать обед.

Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их почаще,
Надо вовремя лечить.

У природы есть секрет,
Как быть здоровым много лет.
Солнце, воздух и вода
Помогают нам всегда!

В нашей школе все танцуют,
А еще поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают:
Ничего не упускают.

Но здоровье выше всех -
Нам оно дает успех!
И в учебе, и в труде:
Мы здоровые везде!

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь вместе скажем наш девиз: Наше здоровье - в наших руках.

Итог урока: На какой вопрос мы узнали сегодня ответ? (Как быть здоровым.)