Урок по физике в 7-м классе был проведен в форме информационного проекта. В реализации современных и прогрессивных методов обучения в школе является метод проектов. Этот метод в отличие от других методов обучения позволяет не только эффективно осваивать предметное содержание, но и формировать многие личностные качества учащихся, всегда ориентирован на самостоятельную деятельность школьников, ограниченно сочетается с групповым подходом к обучению, предполагает решение какой-то проблемы. Учащиеся класса распределились на группы, в течение трех недель работали, с различными источниками подбирали материал. Основные требования, которые были выдвинуты для составления проекта это: практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов, подведение итогов, оформление результатов, их презентация.
Цель урока: Актуализировать и углубить знания по теме “Сообщающиеся сосуды”.
Задачи урока:
– обучающие: Узнать в каких областях используются сообщающиеся сосуды;
– развивающие: Активизировать поисково-познавательную деятельность учащихся в работе с научно-популярной литературой, интернетом;
– воспитательные: Воспитывать у учащихся доброжелательные отношения, взаимопомощь, взаимопроверку, понимание значимости исследовательских методов для познания окружающего мира;
Тип урока: информационный проект;
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная;
Необходимое ТО: проектор, компьютер, фотоаппарат;
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Реализация и защита проектов.
1 группа Применение сообщающихся сосудов в быту;
2 группа Применение сообщающихся сосудов на транспорте;
3 группа Применение сообщающихся сосудов на производстве;
4 группа Применение сообщающихся сосудов в декоративных целях.Подведение итогов.
Ход урока
Учитель: Для составления нашего проекта повторим материал прошлого урока. Перед вами 4 вопроса. Я предлагаю вам назвать цифры от 1-4. Кто какую цифру назовет, тот на тот вопрос будет отвечать. (Презентация № 1, кадр 3);
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель. Для дальнейшей работы Вам в группе нужно будет распределить роли.
Руководитель группы;
Рецензент;
Выступающие;
Оформители.
Вам дается на работу в группах и на выступление 3-5 минут. Поскольку материал Вы заготовили заранее.
Идет выступление групп.
1 группа. (Приложение №1); (Приложение №2; Анимация со звуком: “ Водопровод и водопроводная башня”)
2 группа. (Приложение №3);
3 группа. (Презентация №2); (Приложение №4; Интерактивная модель: “Проведи корабль через шлюз”);
4 группа. (Приложение №5);
После выступления каждой группы, рецензенты дают рецензию по критериям:
Содержание и глубина раскрытия – 3 балла;
Логичность – 2 балла;
Наглядность – 3 балла;
Активное участие в группе-2 балла.
Затем начинается совместная работа. Составление и обсуждение схемы. (Приложение №6); (Презентация №1);
Вывод по уроку. Составляется синквейн.
Название: Сосуды;
Два прилагательных: соединенные, скрепленные;
Три глагола: переливают, перекачивают, переправляют;
Фраза: Сообщающиеся сосуды рядом с нами.
Синоним: Шлюзы, лейка …