Сюжетно-игровое занятие по плаванию "Путешествие к озеру"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  1. Создание эмоционально положительного настроя;
  2. Приобщение к здоровому образу жизни;

Программные задачи:

  1. Напомнить детям правила безопасности в бассейне;
  2. Воспитывать выдержку, настойчивость, смелость, организованность;
  3. Развивать навык попеременной работы ног как при плавании кролем;
  4. Совершенствовать технику скольжения, технику движения ног как при плавании кролем;
  5. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики в воде (для развития одновременно подвижности кистей рук , концентрации внимания);
  6. Продолжать упражнять детей в выполнении упражнений на статическое и динамическое равновесие («Звезда», «Стрела», «Поплавок»);
  7. Упражнять в выдохе в воду.

Оздоровительные задачи:

  1. Профилактика плоскостопия;
  2. Укрепление здоровья по средствам закаливания водой;
  3. Профилактика и витаминизация по средствам фитотерапии.

Оборудование:

  1. Массажный коврик;
  2. Гимнастические палки (для упражнений направленных на укрепление мышц спины);
  3. Карточки с изображением обитателей рек и морей;
  4. Плавательные доски;
  5. Тонущие игрушки;
  6. Маленькие мячи;
  7. Круги для плавания.

Ход занятия

Вводная часть на суше.

Дети заходят в бассейн и становятся в колонну по одному.

Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть, как вы освоили навыки плавания за прошедший год. Давайте с ними поздороваемся. Сегодня наш бассейн превратился в озеро! А знаете почему? Дело в том, что скоро наступит лето, время, когда можно будет купаться в реках, озерах и море. А чтобы купаться в открытых водоемах, нужно соблюдать правила безопасности(инструктор рассказывает о купании в открытых водоемах.)

ОРУ подводящие к плаванию.

1. «Водоросли».

Качает вода соленая
водоросли зеленые
Вправо качает,
Влево качает
Откинет назад,
Наклонит вперед.

  • И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклон туловища вправо, руки скользят по бокам;
  • И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклон туловища влево, руки скользят по бокам;
  • И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклон туловища назад, руки поднять в стороны;
  • И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклон туловища вперед, руки поднять в стороны;

2. «Руки брасс».

А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.

3. «Руки кроль».

А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Одной – другой – это кроль.

И.П. – одна рука поднята вверх, вторая внизу. Выполнять круговые движения вперед и назад, ускоряясь и замедляясь. (1мин.)

4. «Прыжки».

А теперь прыжки на месте
Ноги врозь и ноги вместе.

И.П. – ноги вместе, руки прижаты к телу. Подскок – ноги на ширине плеч, руки развести в стороны.

5. «Звезда».

И.П. – ноги на ширине плеч, руки до отказа разведены в стороны ладонями вперед. Сделать глубокий вдох и задержать дыхание. (Повторить 3-4 раза.)

6. «Поплавок».

И.П – ноги на ширине плеч, руки внизу. Руки развести в стороны, набрать побольше воздуха, задержать дыхание. Присесть, прижав подбородок к груди и руками плотно обхватить ноги. Сохранить положение в течении 10-15 сек. (Повторить 3-4 раза.)

6. «Кит».

И.П – ноги на ширине плеч, руки внизу. Руки развести в стороны, набрать побольше воздуха, задержать дыхание. Присесть, прижав подбородок к груди, руками плотно обхватить ноги и сделать продолжительный выдох. (Повторить 3-4 раза.)

7. Дыхательная гимнастика

Море волнуется передо мною
Бьется о берег волна за волною.

И.П – ноги на ширине плеч, руки внизу. Плавно поднять руки вверх через стороны поднимаясь на носочки. С волнообразным движением кистей плавно опустить руки вниз, с выдохом со звуком ш-ш-ш.

Молодцы ребята, давайте к гостям повернемся
И им улыбнемся,
А сейчас ко мне повернитесь и мне подмигните!

Инструктор: Молодцы ребята, хорошо размялись. Сегодня мы с вами будем повторять основные упражнения: «Звезда», «Поплавок», «Стрела»; повторим «прыжок дельфина»; выполним скольжение на груди и спине с работой ног «кроль»;а в конце занятия свободно поплаваем. А сейчас давайте повторим правила поведения в воде.(Ответы детей.)

Вводная часть в воде.

  1. Ходьба по периметру бассейна с гимнастической палкой за спиной (на локтевых сгибах).
  2. Ходьба с высоким поднятием бедра (цапля).
  3. Ходьба «лыжный шаг» (скольжение стопой по дну бассейна).
  4. Ходьба на носках (палка поднята над головой).
  5. Ходьба на пятках (палка опущена за спину хватом за концы).
  6. Прыжки на двух ногах (палка на плечах хватом за концы).
    Прыгаем как мячики
    Девочки и мальчики!
    (гимнастические палки складываются на бортик.)
  7. Ходьба с гребковыми движениями рук (байдарки.)
  8. Легкий бег.
  9. «Поезд в тоннель» (проплывание в обруч поточно 3-4 раза.)
  10. «Прыжок дельфина» (прыжок в обруч поточно 3-4 раза.)

После «Прыжка дельфина» дети становятся около бортика у ориентиров.

Основная часть.

Упражнения у бортика.

  1. Упражнение «Ноги кроль» (с погружением головы в воду.)
  2. Скольжение на груди.
  3. Скольжение на спине.
  4. Скольжение «Винт»

Звучит музыка из к/ф «Буратино» в зал входит Черепаха.

Черепаха: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня, я черепаха Тортила! Я живу в озере. Вижу что вы ребята смелые и ловкие. Привело меня к вам горе. Дело в том, что наступила теплая пора, туристы стали в походы ходить, так они и засорили мое озеро, жить в нем стало невозможно! Детки, помогите озеро очистить!

Инструктор: Ребята, давайте поможем бабушке Тортиле, а то ей жить негде! К тому же, от такого загрязнения могут погибнуть водоросли и рубкам нечего будет есть и они все погибнут! Я прошу вас разделиться на две команды, а еще я дам вам плавательные доски. Вам нужно доплыть до плавающего в воде мусора (маленькие мячи) взять по одному, сложить в корзину и вернуться обратно. Ну что, готовы? На старт, внимание, марш!

1. Эстафета с плавательными досками.

В конце эстафеты детям объясняется, что нельзя мусорить и загрязнять природу.

Черепаха: Молодцы ребята! Но у меня для вас есть еще одно задание. Мало того, что хулиганы засорили озеро, так они еще и воду взбаламутили и все мои картинки перепутались! Я собирала картинки речных и морских рыб, ребята, помогите расставить их, назовите, какие рыбы водятся в море, а какие в реке?

2. Игра. На магнитную доску вывешиваются изображения рыб.

Инструктор: молодцы! Ребята, а как еще называют рыб, которые водятся в реке? (пресноводные.) А почему? Бабушка Тортила, а наши ребята тоже могут превращаться в обитателей моря. Покажем?

3. И.У. «Море волнуется» (игра проводится 2 раза)

Инструктор достает из волшебного мешочка фигурки: морской звезды, рыбки, поплавка, кита, а дети показывают.

Черепаха:Ребята, а можно я буду показывать вам фигурки, а вы будете превращаться?

Черепаха: Ребята, вижу какие вы старательные, помогите бабушке еще. Но для следующего задания вам нужно сделать гимнастику.

4. Пальчиковая гимнастика «Обед у крокодила».

Черепаха: Вот, какое несчастье у меня случилось. Рассыпались по дну озера мои сокровища, помогите их собрать.

Инструктор:

Глаза не закрывайте, на дно смотри смелей,
И несколько предметов достаньте, кто быстрей.
Ныряйте, доставайте, считайте поскорей!

5. И.У. «Водолазы».

Черепаха: Ребята, спасибо вам, помогли бабушке! А какие уроки вы вынесли из моих заданий? (ответы детей.) Вот теперь все на своих местах и мое озеро чистое и сверкает как зеркало. Скажите а вы умеете играть в игру «Волшебное зеркало»?

6. П.И. «Волшебное зеркало».

Черепаха: Спасибо вам еще раз, а мне пора, до свидания!

Инструктор: Молодцы ребята, сделали доброе дело. Ну а сейчас, свободное плавание!

Заключительная часть.

Релаксационное упражнение «Цветочки» под музыку.

Дети выходят из бассейна и идут в фито бар, инструктор подводит итоги занятия.

  • что мы делали сегодня на занятии?
  • каким правилам поведения в открытых водоемах мы научились?
  • какие уроки по охране окружающей среды нам рассказала черепаха?

Сюрпризный момент – выдача медалей и сладких призов.