Урок повторения изученных орфограмм "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова". 2 -й класс

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить изученные орфограммы: парные согласные, безударные гласные;
  • составление предложений, разбор предложения;
  • подготовка к диктанту;
  • формирование навыков грамотного письма;
  • обобщение материала по теме “Орфограммы корня слова”;
  • развитие грамотной речи учащихся;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • формировать коммуникативные умения;
  • развивать мыслительную деятельность учащихся;
  • продолжить развивать умение работы с алгоритмом.

Оборудование урока:

  • дидактический материал (карточки для составления алгоритма);
  • карточки со словами.

Задачи:

а) образовательные:

- развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

- совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова;

- расширить знания учащихся о правописании словарных слов.

б) развивающие:

- совершенствовать умения самостоятельной работы;

- совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;

- расширить словарный запас учащихся;

в) воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;

- прививать интерес к предмету.

1. Оргмомент. Тема урока. Мотивация. Повторение изученных орфограмм. Скоро пишем диктант и надо подготовиться к нему.

2. Орфографическое чтение (учитель читает, ребенок повторяет, произнося вслух, но орфографическим чтением). Ученики записывают на доске и в тетради первые буквы.

1. Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.

Запись на доске: Б Д Г З Ж В

6. Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону.

3. Гриб растет среди дорожки, -
Голова на тонкой ножке.

2. Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.

5. Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.

4. Звезды видели мы днем
За рекою, над Кремлем...

- Что объединяет буквы, которые мы записали? (Это парные звонкие согласные)

3. Чистописание и повторение - парные согласные.

Запишите строчные буквы в алфавитном порядке, а для этого вспомним алфавит (ответ цепочкой):

б в г д ж з - 1 (ученик на доске)

Что объединяет все эти буквы? (Согл., парные, звонкие)

Напишем к ним пару (1 уч. на доске):

п-ф-к-т-ш-с.

В каких позициях парная звонкая оглушается? (На конце слова, в середине перед -к)

4. Работа со словами. Запись и проверка парных согласных.

Придумайте слова на это правило (запись на доске учеником и проверка с объяснением).

Обед - обеды, нож - ножи, сказка - сказы, мостки - мосты, и. т. д.

- Какой алгоритм проверки? (Учащиеся выводят алгоритм проверки, выставляя на доске карточки.)

1. Произносим

2. Находим орфограмму - парный по глухости и звонкости

3. Ищем проверочное:

  • меняем форму слова,
  • находим однокоренное слово такое, чтобы после согласной стояла гласная.

5. Безударные гласные.

- Какая еще орфограмма встретилась в написанных словах? (Безударная гласная в словах мостки - мосты)

- А как её проверить?

- Какое мы знаем правило – стихотворение?

Хором:

Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно поставь под ударение.

- А для этого… (Ребята отвечают и на доске выкладывают алгоритм)

1. Произносим с ударением.

2. Находим безударную гласную.

3. Ищем проверочное слово:

  • меняем форму слова,
  • находим однокоренное слово такое, чтобы на гласный падало ударение.

- Чем похожи алгоритмы? (Для поиска проверочного слова, мы меняем форму слова или ищем однокоренное)

6. Самостоятельная работа.

Учитель произносит слова или показывает карточки со словами с пустым местом вместо безударных гласных. (Учащиеся смотрят на карточку и записывают проверочное слово. Один ученик за ширмой.)

Ст лы – стол, д ма – дом, м сты – мост, л са – лес, м чи – мяч, ш ры – шар, гр бы – гриб, сл ны – слон. (Взаимопроверка и оценивание)

7. Вывод о проверке безударных гласных. (Повторение алгоритма)

- Какие орфограммы повторили?

8. Физкультминутка

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.

9. Работа с предложениями.

- Мы вспомнили, как пишутся слова, а для чего нам это нужно? (Быть грамотными, правильно писать диктанты, ведь из слов состоят предложения)

- На доске слова: канки лду скалзят по Мишыны глаткому. Исправить ошибки. Кто найдёт больше?

Составим предложения. Записываем с комментированием и повторяем орфограммы.

Мишины коньки скользят по гладкому льду. (Запись на доске. Устно разбор предложения (по цели высказ. повеств., по инт. невоскл., полное, распр.)). Отметить члены предложение и части речи, начертить схему предложения.

10. Самостоятельная работа. Подбирается упражнения из учебника.

Дети делают его самостоятельно.

Взаимопроверка или самопроверка.

11. Итог. Рефлексия.

  1. Какие орфограммы повторили? Какой алгоритм проверки?
  2. Какие задания вам понравились больше всего?
  3. С какими заданиями вы справились лучше всего?
  4. За что вы можете себя похвалить?

Я надеюсь, что диктант вы напишите на “5”! Молодцы!