Оздоровительно–развивающий комплекс "Прогулка в осенний лес" для детей старшей группы компенсирующей направленности с ОНР

Разделы: Логопедия


Цель: cпособствовать укреплению здоровья детей, повышению умственной и физической работоспособности.

Задачи:

  • Закрепить и уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в природе ранней осенью.
  • Способствовать развитию познавательного интереса, учить выслушивать ответы детей и давать обоснованные дополнения.
  • Развивать связную речь, упражнять в употреблении глаголов и прилагательных, четко формировать свои ответы, составлять сложные предложения.
  • Формировать умение выполнять закаливающие процедуры, дыхательные  упражнения и различные виды двигательных упражнений, закрепить навык правильного дыхания, самомассажа, массажа.
  • Развивать психические способности и эмоциональную сферу, проявлять творческую индивидуальность.
  • Воспитывать интерес и потребность в систематических занятиях оздоровительными упражнениям, устойчивый интерес к своему здоровью.

Демонстрационный материал: большой зонт.

Раздаточный материал: осенние листочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает,
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы.

– Сегодня мы отправимся на прогулку в осенний лес, но сначала надо сделать разминку:

  • «Глазки» – Глазки влево, глазки вправо, верх и вниз, и всё сначала.
  • «Язычок» – Язычок вы покажите, на него все посмотрите.
  • «Ротик» – Чтобы четче говорить, рот должен подвижным быть.

Открыть рот и нижней челюстью делать плавные движения слева-направо

  • «Домик» – Мы построим крепкий дом, жить все вместе будем в нем –согнутыми пальцами правой руки с усилием нажать на ладонь левой руки.
  • «Замок» – На двери висит замок, кто его открыть бы смог. Потянули,   покрутили, постучали, не открыли, а подули и открыли.

– Дом открыт, можно отправляться, на прогулку в осенний лес.

Двигательные упражнения, «Прогулка в лес»

В осенний лес отправимся гулять,                               дети маршируют
Будем  весело шагать.
На носочки встали и к лесу побежали.                        Бегут на носках
Ноги выше поднимаем, на кочки не наступаем.         Ходят высоким шагом
И снова по дорожке мы весело шагаем.                       маршируют

– Вот и осенняя полянка. назовите признаки ранней осени. (Ответы детей)

– Сколько ветер листьев разбросал, пальчики помогут нам их сосчитать.

Пальчиковая гимнастика  «Осенние листочки»:

1, 2, 3, 4, 5 –                                         сжимают и разжимают кулачки
Будем листья собирать.
Листья берёзы,                                    загибают мизинец
Листья осины ,                                    загибают безымянный палец
Листики тополя,                                 загибают средний палец
Листья рябины,                                  загибают указательный палец
Листики дуба мы соберём.                Загибают большой палец
Маме осенний букет принесем.        Соединить ладошки ,шевелить пальчиками

Д/игра «С какого дерева лист»

Релаксация, дыхательные упражнения:

1. «Деревья» – представьте, что вы деревья. Деревья тянутся к солнышку каждой веточкой, каждым листиком.(вытягивают руки вверх, встают на носочки)
2. «Ветерок» – подул ветерок, веточки и листочки шелестят и раскачиваются. (Дети раскачивают вытянутые вверх руки вправо и влево)
3. «Листочки» – вокруг себя повернитесь и в листочки превратитесь.

– Представьте, что каждый из вас висит на дереве. Подул ветер, оторвал их и понес. Я буду читать стихотворение, а вы кто как хочет, изображайте полёт листочков.

Мы – листочки осенние на дереве висели.
Дунул ветер – полетели и на землю тихо сели.
Снова ветер пробежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели. (Листочки положить на пол)
Ветер всё не утихает, расскажите какой он осенью бывает.

Логоритмическое упражнение «Ветер»

Осень листья золотит, ветер ими шелестит:   ритмично потирают ладонью ладонь
Шур-шур-шур, шур-шур-шур.
Вверх поднимет, закружит                               делают круговые движения    
И на месте завертит: у-у-у,у-у-у .                     указательными пальцами
То к земле прижмёт, погладит,                        скрестить руки,прижать ладони
Вдруг на веточки посадит:                               к плечам, погладить руки
Так-так-так, так-так-так.                                   похлопать по плечам
Соберет в большую кучу,                                 ритмично сжимают и разжимают руки.
Убежит и сядет в тучу.

– Осенний ветер нагнал тучу, что сейчас начнется? Но мы его не боимся, спрячемся в круг и под шум дождя будем делать массаж спины друг другу.

Массаж спины « Дождик»

Дождик бегает по крыше –                   похлопывают ладонями по спинкам друг другу
Бом! Бом! Бом!
По весёлой звонкой крыше –               постукивают пальчиками
Бом! Бом! Бом!  
Дома, дома посидите, –                        поколачивают кулачками
Бом! Бом! Бом!
Никуда не уходите, –                             растирают ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте –                        кладут ладони на плечи и большими пальцами
Бом! Бом! Бом!                                       растирают плечи круговыми
А уйду – тогда гуляйте…                       поглаживают ладонями
Бом… бом… бом

– Пока вы делали друг другу массаж, выглянуло солнышко. Солнышко предлагает поиграть в игру «Солнце, ветер, дождь» – на сигнал «солнце» –гуляем, «ветер» – раскачиваем руками, «дождь» – хлопаем в ладоши.

– Пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с осенним лесом.

Стихотворения с движениями:

Осенний ветер гладит лица,                    поглаживание щёк
Лес шумит густой листвой.                      покачивание руками
Дуб нам хочет поклониться,                     наклоны туловища вперёд
Клен кивает головой.                                наклоны головы вправо влево
А кудрявая береза
провожает всех ребят,                               кружение на месте
До свиданья, лес осенний!                       Ходьба друг за другом
Мы уходим в детский сад.

Список литературы:

1. Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. М., 2004.
2. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения. М., 2004
3. Алябьева Е.А.  Тематические дни и недели в детском саду. М., 2006.
4. Кудрявцев В.Т. Развивающая педагогика оздоровления. Линка-пресс.М., 2000.
5. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб., 2003.