Цели и задачи:
Образовательные | Воспитательные |
Развивающие |
1. Познакомить с поэзией И.А.Бунина. 2. Учить приемам выразительного чтения. 3. Показать части стихотворений « строфы». 4. Учить выражать красоту природы и собственные чувства через выразительное чтение стихотворений. |
1. Прививать интерес к чтению
произведений различных жанров. 2. Показать красоту природы, формировать бережное к ней отношение. 3. Раскрыть приемы передачи красоты природы словом и в музыке. |
1. Совершенствовать и расширять
читательское поле. 2. Познакомить с термином «олицетворение». 3. Развивать умение выражать свои чувства через чтение стихотворений. 4. Развивать умение не только слушать музыку, но и понимать то, что она выражает. |
ХОД УРОКА
№ | Деятельность учителей | Деятельность учащихся |
1 | Учитель литературного
чтения: – Мы продолжаем работу в разделе
учебника «Поэтическая тетрадь».
– Какова главная задача? |
Дети определяют задачи на доске. Выбирают из списка задач нужные: пересказ, Выразительное чтение. |
2 | – Что у меня в коробочке? (Ученики
угадывают с 3-х раз. Если не угадали учитель,
показывает – листья с деревьев) – Что вы можете сказать об этих листьях? Какие они? На что указывают? Учитель музыки: – Какие слова в песенке про осень, которую мы
учили, показывают ее красоту? Как исполняется
песня: весело или грустно? Докажите словами из
текста песни. Учитель литературного чтения: – Где я нашла эти листочки? Учитель музыки: (просмотр презентации «Осень») – Какая музыка звучит в фильме? Почему
она немного грустная? |
Высказывают свои предположения.
Высохли, поздняя осень на дворе. Дети поют песню «Осень». Раскрасить листья и в лесу грибы. На земле. Листопад.
Ответы детей: Музыка веселая, но не танцевальная. |
3 | Учитель литературного
чтения: – С поэзией какого автора мы познакомились на прошлом уроке? Проверка домашнего задания: Некрасов Н.«В зимние сумерки…» – Каким настроением проникнуто стихотворение? |
Называют автора. (Некрасов Н.) 3-е учащихся читают наизусть (остальные оценивают) Ответы детей. |
4 | – А стихотворение «Листопад»
написал известный поэт – Иван Алексеевич Бунин. Рассказ учителя о биографии автора, показ портрета. |
Слушают. |
5 | Читает учитель. Чтение про себя. |
Слушают. Читают про себя. |
6 | Анализ стихотворения по смысловым строкам (по методике работы над стихотворением). | Знакомство с понятием «Олицетворение» (толковый словарь) |
7 | Ответы на вопросы к тексту. | Отвечают |
8 | Прослушивание записи стихотворения. Презентация
Хлопьяновой Т.В. г. Новосоковск Тульской обл. Музыка: http://enyasonq.narod.ru – Как в изобразительном искусстве называется изображение поля и деревьев? – Значит ли, что автор рисовал пейзаж? – Вот как он сам говорил о своих стихотворениях:
В своих стихотворениях он воспевал родную природу. |
Слушают. Пейзаж. Да, но рисовал «словами». |
9 | Выразительное чтение. Вызывается кто-то из учащихся, и тот набирает себе команду из 3-4 человек. | Оценивают чтение. |
10 | Учитель музыки: – Поэт
воспевал красоту природы. А как мы должны к ней
относиться? Обоснуйте ответ. |
Беречь, охранять и т.д. |
12 | Итог – Выполнили ли мы намеченные цели и задачи урока? Поднимите карточку нужного цвета: красная – выполнили, синяя – нет. Обоснуйте ответ. Какие задачи мы продолжим решать и на дальнейших уроках? |
Выразительность чтения, качества чтения. Анализ произведений. |
13 | Домашнее задание: стр.152-153 выр. чтение, ответить на 5-й вопрос |