Программное содержание:
- познакомить детей с понятием "Дикие животные";
- продолжать побуждать детей устанавливать простые связи между сезонными изменениями в природе и поведении животных;
- узнавать и называть детёнышей, имитировать движения животных; медведя, зайца и белки;
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать любовь к живой природе.
Материал:
- кукла Антошка;
- картинки: медведи и медвежата, зайцы и зайчата, белки и бельчата;
- предметы кукольной одежды: декорации лесной полянки, мольберт, магнитная доска.
Ход занятия
1. Воспитатель подходит к окну, смотрит в окно, собирает вокруг себя детей и читает стихотворение:
Снегопад, снегопад,
Снежинки белые летят,
Над дорожкою кружат
Скоро белым станет сад.
Воспитатель:
- Какое сейчас время года?
- Как мы стали одеваться?
- Почему?
Кукла Антошка:
- Ой! Ой!
- А я не умею одеваться!
Воспитатель предлагает детям показать и рассказать Антошке какую одежду одевают зимой, если идут на прогулку.
Дети имитируют движения последовательности одевания одежды, отвечая на вопросы воспитателя, что сначала, что потом.
2. Дидактическая игра: "Оденем куклу на прогулку".
Дети одевают нарисованного Антошку в кукольную одежду. (Рисунок 1).
Рис. 1
Кукла Антошка спрашивает:
- Как готовятся звери к зиме в лесу?
Воспитатель приглашает детей отправиться в лес, а потом об увиденном рассказать Антошке.
Все дружно шагают по группе, воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения. (Рисунок 2).
Рис. 2
Воспитатель:
По тропинке в лес пойдем,
Лужу мимо обойдем.
Посмотрим вверх на солнышко,
Посмотрим вниз на травку,
Перепрыгнем ручеёк.
Прыг - скок, прыг - скок.
На магнитной доске размещены деревья, елочки, пеньки (лесная полянка).
Воспитатель просит детей присесть на пеньки (стульчики) и сидеть тихо, иначе все животные испугаются, и они не увидят, как звери готовятся к зиме.
Воспитатель загадывает загадку:
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.
Воспитатель спрашивает детей: Кто это?
Воспитатель прикрепляет на лесную полянку картинку "Медведи и медвежата".
Воспитатель:
- Пусто стало в лесу, нет малины, нет земляники!
- Что делать косолапому?
- Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих веток и листьев. Так получилась берлога. Позвал своих медвежат, да и уснул!
- Кто уснул в берлоге?
Воспитатель загадывает загадку:
В серой шубке ходит летом
В белую зимой одет он,
Вот петляет по лужайке
Догадались? Это : (Зайка).
Воспитатель показывает картинку "Зайцы с зайчатами" и рассуждает, почему летом зайцы в серой шубке, а зимой в белой.
Дети крепят к серым шубкам зайчат белые, чтобы волк зайцев не нашёл.
Воспитатель: Как зайцы готовятся к зиме?
Воспитатель загадывает загадку:
Я сегодня утром ловко
Шишек принесла в кладовку
Да на остреньких сучочках
Поразвесила грибочков... (Белка).
Воспитатель: Кто это?
Воспитатель показывает картинку "Белки с бельчатами" и спрашивает детей:
- Что собирает белка?
- Куда белка носит шишки и орешки?
- Почему белка так спешит?
- Как зовет белка детей?
- Где живут белки и бельчата?
Затем дети идут к Антошке, чтобы рассказать: Как звери готовятся к зиме?
Антошка благодарит детей за рассказ.
3. Подвижная игра - "Слышим - делаем":
Под музыку медведя, зайца и белки дети танцуют, воспитатель поет:
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенку поет.
(Дети идут вперевалочку).
По лесной полянке разбежались зайки
Прыг - скок, прыг - скок.
Вот какие зайки.
(Дети прыгают на двух ногах).
Скачет белка - шалунишка,
Рвет в сосновых ветках шишки,
Лапками сжимает ловко
И несёт в свою кладовку.
(Дети приседают и крепко держат шишку)
Тихо, тихо снег идет,
Падают снежинки
Белые, мохнатые, легкие пушинки.
Дети медленно кружатся и приседают. (Рисунок3).
Рис. 3
Литература.
- Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Физическая культура. Утренняя гимнастика. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009. - 202 с.
- Нищева Н.В. Подвижные и дидактические игры на прогулке. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2011. - 192 С.