Цель: дать представления о лесных пожарах: о причинах возникновения, видах лесных пожаров, о действиях в зоне пожара. Развитие логического мышления, внимания, памяти. Воспитание бережного отношения к себе и природе.
Средства обучения: технологическая карта, плакаты, выступление агитбригады “Случай в лесу”.
Ход урока
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
2. Изучение нового материала.
А) Работа с карточкой. Стихотворение.
- Сегодня на нашем уроке мы с вами поговорим о пожарах, которые могут возникнуть в лесу. Ведь скоро придёт весна, а за ней лето, начнутся летние каникулы. Летом мы часто ходим отдыхать в природу, в парк, лес. А лесные пожары очень часто возникают именно по вине человека. (Вступительное слово учителя).
Б) - Ребята, как вы думаете, что такое пожар? (Ответы детей)
Задание 1. Дайте определение.
Пожар – это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибель людей.
- Но прежде, чем мы продолжим наш урок, давайте вспомним 3 правила безопасного поведения.
Задание 2. Назовите 3 основных правила.
Предвидеть опасность.
По возможности избегать её.
При необходимости действовать.
В) - Как вы думаете, по какой причине может возникнуть пожар в лесу?
Задание 3. Запишите причины возникновения пожара в лесу.
а) Разведение костров.
б) Брошенная горящая спичка, окурок.
в) Выжигание травы.
г) Осколок стекла, брошенный на солнечном месте.
Учитель предлагает зачитать вслух “Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности”. Карточка.
- Ребята, есть специальная наука о лесных пожарах, которая называется лесная пирология.
Задание 4. Карточка.
Люди, которые занимаются этой наукой, анализируют и собирают огромное количество научного материала о лесных пожарах. Вот несколько примеров.
В 1990 г. в Иркутской области выгорело около 300 тыс. га лесов. В 1996 г. в Бурятии возникло 29 лесных пожаров, сгорело более 100 жилых домов. 1 сентября 2002 г. в Шатурском районе Московской области из-за сильного ветра огонь с горящей травы перекинулся на жилые строения, 12 домов сгорело.
- Ребята, а как вы думаете, когда наступает пожароопасный сезон? (Ответы учащихся)
Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды. Поэтому в это время в лесу нужно быть особенно внимательным и осторожным.
- Узнав, что мы сегодня на уроке будем говорить о лесных пожарах к нам в гости пришли ребята из кружка “Юный пожарник” с выступлением “Случай в лесу”.
Выступление агитбригады на 15 минут.
Агитбригада “ Юный пожарник”. “Случай в лесу”.
Звучат позывные детской передачи “В гостях у сказки”. Выходит агитбригада.
Участники. Красная шапочка, лиса, медведь, волк, мышка, огонь, уголёк, спичка, дым.
Лиса: Агитбригада.
Все: “Юный пожарник”.
Лиса: Наш девиз.
Красная шапочка: Будь осторожен с огнём -
Мышка: Предупреждаем всех вас строго
Медведь: Пускай всё реже с каждым днём
Лиса: Звучит пожарная тревога.
Все: Легче чем пожар тушить нам его предупредить.
Все уходят. Остаётся лиса.
Звучит мелодия “Пластилиновая ворона”.
Лиса:
Давайте вспомним сказку,
А может, и не сказку,
Простой типичный случай,
Из жизни-то лесной.
О том, что помнить нужно
Что пожар опасен
Когда сидишь ты дома.
Или идёшь гулять.
Возьмём сюжет известный
Из сказки интересной.
Кто раньше доберётся
До бабушки больной.
Выходит Красная шапочка.
Красная шапочка:
Я – Красная шапочка
К бабушке своей иду
Пирожки и маслице несу.
К ней через лес лежит дорога,
Зверята, прогуляемся немного.
Выходят мышка, медведь.
Звучит мелодия “Если долго, долго, долго…”.
Поёт Красная шапочка:
Если ты идёшь куда-то
По тропинке, по дорожке
Будь внимательным немножко
Правил ты не забывай,
И наверно, и конечно
И возможно – можно – можно,
Безопасную дорогу
Для себя ты выбирай!
А - а думай получше, выходя в дальний путь.
Мышка: А – а правила пожарные ты не забудь!
Лиса: А – а и зверята и лисята
Медведь: А – а медвежата и волчата
Кр.шапочка:
А – а правила пожарные ты не забудь!
А – а правила пожарные ты не забудь!
Под музыку выходит ВОЛК со спичками.
Мышка:
Ой, зверята поглядите, волк идёт
И как всегда спички он несёт.
Волк:
Иди, иди, устанут ноги.
Я - ж покороче дорогу найду
И лес подожгу.
Эй, хулиганы - друзья
Бегите скорей сюда.
Выбегают: огонь, спичка, уголёк, дым (поют песню).
А как известно, мы народ горячий
И не выносим нежностей телячьих
Но любим мы зато телячьи души
Любим зажигать (3 раза). Ты нас послушай!
Припев:
Мы раз-бо-бо-бо-бойники
Разбойники, разбойники.
И враз спалим все домики,
Спалим все ваши домики.
А кто увидит нас - тот сразу ахнет,
И для кого-то жареным запахнет,
Огонь всегда за пазухой мы держим.
С нами не шути (3 раза). Огнём зарежем.
Припев:
Огонь:
Огонь силён – он может сжечь и лес и дачу.
Он беспощаден, зол, напорист, груб.
Он может сжечь столетние деревья.
Быстрее чем умелый лесоруб.
Спичка:
Ростом спичка невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка,
Может сделать много зла.
Уголёк:
Я уголёк я мал, да зол.
Иногда так упаду, что много горя принесу.
Меня вы бросили в лесу -
И вот несчастье на носу.
Чтоб вашим я не стал врагом,
Вы не шутите с угольком.
Дым:
Где дым, там и огонь.
Волк бросает спичку, возникает пожар.
Хулиганы танцуют под музыку “Нас не догонят”, водят хоровод вокруг огня.
Прибегают зверята и начинают тушить пожар огнетушителями. Под музыку.
Пожар потушен.
Лиса:
То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям
А то быть большой беде.
Медведь:
Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить вновь
Все ли выключил приборы
Не возникнет ли огонь.
Огонь:
Разводить огонь у дома
Строго запрещается,
Так как может тот огонь
Перекинуться на дом.
Спичка:
Эх, облить бы их разок
Этих нарушителей.
С головы до самых ног,
Из огнетушителя.
Дым:
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают 01.
Мышка:
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнём шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила друзья.
Учитель:
Навсегда запомни это - правила важны на свете!
Жизнь берегите! Нам поверьте!
Ведь играть нельзя со смертью.
Звучит музыка “ Ветер перемен”.
Кр. шапочка:
Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом,
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе друг!
Ребята благодарят за выступление агитбригаду и провожают.
Лесные пожары бывают:
- верховые,
- низовые,
- подземные (торфяные).
Задание 5. Рассмотрите картинки и определите виды лесных пожаров. Карточка.
- Что же делать, если вы все-таки попали в зону пожара?
Задание 6. Работа в парах (один ученик зачитывает ситуацию, другой отвечает, как бы он себя повёл, затем меняются заданием).
3. Закрепление
Задание 7. Решите кроссворд. Карточка.
Задание 8. Объясните, как вы понимаете пословицы и поговорки. Карточка.
4. Домашнее задание.
Знать основные понятия.