Цели:
- Формировать у детей экологические знания, культуру и отношение к природе.
- Учить различать и называть характерные особенности явлений осени.
- Воспитывать любовь, бережное отношение к животному и растительному миру.
- Создать у детей радостное настроение, вызвать желание участвовать в празднике, радоваться осени, красоте осенней природы, играм, будить воображение детей, наполнить эмоциональными впечатлениями, развивать творческие проявления каждого ребёнка, чувство ответственности, организованности, активного внимания, сплоченности и взаимопомощи.
Реквизит: теремок, плетень, овощи в огороде (картошка, морковка), листочки, корзинки. Декорация леса (елочки, пенечки, грибы).
Ход мероприятия
Звучит музыка. Дети входят в зал.
Дети под музыку входят в зал, встают лицом к зрителям.
Ведущий:
В золотой карете, что с конем игривым
Прискакала осень по лесам и нивам
Добрая волшебница все переиначила
Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
1 ребенок:
Листья золотом расшиты,
тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы,
всё нам, Осень, даришь ты!
2 ребенок:
Всюду ходит – бродит осень,
Вот листву и тополь сбросил.
3 ребенок:
Посмотрите – у рябинки покраснели щёчки,
На дорожку полетели жёлтые листочки.
Ведущий:
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят.
4 ребенок:
Праздник осени в лесу,
И светло и весело!
Вот какие украшенья
осень здесь развесила!
5 ребенок:
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко –
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко.
6 ребенок:
Берегу я листики,
Осень продолжается!
Долго, долго у меня
Праздник не кончается!
7 ребенок:
Журавли на юг летят,
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Ведущий. А не позвать ли нам осень золотую? Заждались мы ее.
Неожиданно в зал влетает шишка, затем другая, а к третьей привязано письмо.
Ведущий:
Это что еще за шутки?
Что за мусор к нам летит?
Подождите-ка минутку,
тут письмо для нас лежит.
(берет письмо, рассматривает)
Ведущий:
Так посмотрим, адрес верный
Наш указан детский сад
Поздравляют в нем наверно,
С чудным праздником ребят.
(открывает письмо читает)
Ведущий:
Дорогие ребятишки,
Я на праздник к вам иду
Ведь сегодня эти шишки
Из лесу меня ведут.
Как получите записку
Время не теряйте
Значит, я уж где-то близко
В хоровод вставайте!
Непонятно, кто нам пишет?
Вместо подписи крючок!
Ой, ребята! Путь к нам ищет
Старичок Лесовичок.
Под музыку выходит Старичок Лесовичок
С.Л.:
Наконец-то я добрался,
К вам на праздник в детвора!
Целый год вас не видал я,
А как будто бы вчера!
Собирался я недолго,
Игры, шутки-все сложил!
И в заветную котомку,
Я добро все положил.
Вот и первая загадка,
Отгадайте детвора,
Что сейчас вам всем раздам я
Вот из этого ведра.
(достает из котомки ведро)
С.Л.:
Бананы на пальме для мартышки
А на сосне для белки – …
Дети: Шишки
С.Л.: Молодцы, вот с ними и будет наша первая игра.
(Лесовичок раздает детям шишки)
С.Л.:
Шишку на пол положите,
Себя в пляске покажите
А потом уж не зевайте
Быстро шишку подбирайте
(Игра «Кто быстрее возьмет шишку»)
С.Л.: Молодцы! Какие вы ловкие!
С.Л.: А давайте с вами поиграем в «Съедобное – несъедобное». Если съедобное, вы говорите: “Ням, ням, ням”, а если несъедобное: “Фу, фу, фу”.
- Булочки хрустящие (Ням, ням, ням)
- Тапки завалящие (Фу, фу, фу)
- Пирожки слоеные (Ням, ням, ням)
- Валенки вареные (Фу, фу, фу)
- Шарики сырные (Ням, ням, ням)
- Салфетки жирные (Фу, фу, фу)
- Пряники вкуснящие (Ням, ням, ням)
- Яблоки хрустящие (Ням, ням, ням)
Какие вы, ребятки внимательные!!!
Ведущая: Спасибо, тебе Лесовичок, ты и в правду позабавил нас своей игрой.
Но где же осень? Вдруг она
забыла к нам дорогу?
С делами может быть, одна,
замешкалась немного?
Давайте Осень позовем,
Вместе: Осень, осень в гости просим.
Осень:
Кто меня звал? Здравствуйте, ребята!
Я – Осень, золотая!
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтаю
О встрече с вами я.
Вы любите, когда я прихожу?
Я красоту повсюду навожу
Смотри, уж в золотой, багряный лес
Скользнул луч солнца золотой с небес,
И на земле ковер лежит златой,
Лишь только осенью увидите такойА вы хотите отправиться со мной в осенний лес и посмотреть, как живут мои лесные друзья? А пойдем в лес мы по волшебным, лесным дорожкам.
Дети встают в круг парами. Под музыку все топающим шагом двигаются по залу.
Осень:
А вот и мое царство, мой осенний лес.
Он полон разных сказок, таинственных чудес…
Осень: Смотрите, ребятки, теремочек стоит! Кто же в нем живет?.. И огородик небольшой: и капуста, и картошка, и морковка в нем растут! (стучит) Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? Никто не отвечает... Слышите? Кто-то бежит! Отгадайте загадку:
Маленькая, серенькая, тоненько пищит,
На деток из норки глядит!
ДЕТИ: Мышка!
Выбегает Мышка.
МЫШКА:
Кто-то звал меня? Ребятки, здравствуйте!..
Буду в нем жить-поживать,
На огороде картошку копать, капусту поливать,
Морковку собирать, да на зиму запасать!
(забегает в домик)
ВЕДУЩАЯ: Забежала Мышка в теремок и стала в нем жить… Слышите, ребятки, еще кто-то сюда идет, ножками стучит.
Осень: А вот и загадка:
Что за странный колобок
мне дорогу пересек?
Шубка в иглах у него,
не боится ничего!
ДЕТИ: Ежик!
Выходит Ежик.
ЁЖИК: Здравствуйте, ребятки!
По лесной дорожке я катился,
На лесной полянке очутился.
Что за чудо-теремок?
Кто, скажите, в нем живет?
Огородик небольшой
под высокою сосной…
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
МЫШКА: Я – Мышка-норушка! А ты кто?
ЁЖИК: Я – Ёжик, ни головы, ни ножек! Пусти меня к себе жить!
МЫШКА:
Чтобы жить-поживать,
запасы на зиму надо запасать!
ЁЖИК:
А в лесочке-то под горкой,
под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
грибочки ровненько стоят!
Я грибочки соберу,
да на зиму припасу:
Посушу да посолю,
зимой пирогов всем напеку!
МЫШКА: А какие грибы ты знаешь?
ЁЖИК: Я-то много знаю, давай у ребят спросим.
Ведущий:
Ну-ка, мой грибной отряд,
Выходи и стройся в ряд
Первый гриб (боровик):
Старый, важный боровик
Самый важный лесовик.
И грибы со всех сторон
Дарят белому поклон.
Второй гриб (подберезовик):
Не серый, не белый,
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно
в березовой роще.
Я – подберезовик.
Третий гриб (мухомор):
В красной шапке мухомор
Вылез прямо на бугор.
У меня нарядный вид,
Жаль, что очень ядовит
Четвертый гриб (подосиновик):
Постою под дождиком
Я на серой ножке
И до братца старшего
Дорасту немножко.
Я – подосиновик.
Пятый и шестой и грибы (опята):
Нет грибов дружней, чем эти –
Знают взрослые и дети, –
На пеньках растем в лесу
Как веснушки на носу.
Мы – опята.
Седьмой гриб (груздь):
Посмотрите на меня.
Я красавец хоть куда.
Забирай меня в лукошко,
Очень вкусен я с картошкой.
Осень: Ребятки, давайте поможем Ежику грибочки собрать! Кто больше соберет?..
Проводится игра "Кто больше соберет грибов?". Двое детей под веселую музыку собирают грибочки, каждый в свою корзинку. В конце игры воспитатель вместе с детьми считают, кто из них больше грибочков собрал. Игра «Собери грибы». Игра проводится 2-3 раза.
ВЕДУЩАЯ: Дорогая осень, а ребята про грибочки песню знают, хочешь послушать?
Осень: Конечно, с удовольствием послушаю.
Песня «Грибочки»
-
Пошли мы в лес с корзинками гулять
Осенние грибочки собирать
Но тучка в небе хмурится
И мамочка волнуется,
Что дождиком намочит нас опять
Припев:
Грибочки, грибочки растут во лесочке
Мы скачем по кочкам ещё быстрей
Грибочки, грибочки растут во лесочке
Набрать бы в корзину больших груздей -
В лес осенний рано мы пришли
И очень много мы грибов нашли
Грибочки на поляночке,
Домой к любимой мамочке
Мы с полными корзинками пришли
Припев.
ЁЖИК:
Урожай грибов хорош!
Жить меня к себе возьмешь?
МЫШКА:
Заходи скорее в дом,
веселее будет в нем!
ВЕДУЩАЯ: Стали Мышка и Ежик вместе жить… А вот еще кто-то бежит по тропинке, слышите?..
Осень:
Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку!
ДЕТИ: Зайчик!
Выбегает Зайчик.
ЗАЙЧИК: Здравствуйте, ребятки!
На полянке на лесной
теремочек расписной!
Кто же в тереме живет
и сажает огород?
И капусту, и морковку –
соберет их Зайка ловко!
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
МЫШКА: Я – Мышка-норушка!
ЁЖИК: Я – Ежик, ни головы, ни ножек! А ты кто?
ЗАЙЧИК: А я – Зайчик-побегайчик! Пустите меня к себе жить!
Я в огороде помогу,
урожай вам соберу:
И капусту, и морковку –
соберет их Зайка ловко!
МЫШКА:
Что ж, помощники важны,
Нам помощники нужны!
ВЕДУЩАЯ: Ребятки, давайте поможем Зайке собрать урожай морковки!
Проводится игра "Кто скорее соберет морковку?".
ЗАЙЧИК: Спасибо, ребятки, помогли мне собрать урожай морковки! А теперь можно и поиграть!
Песня-игра "Зайчики и лисичка":
-
По лесной лужайке
Разбежались зайки,
Вот какие зайки –
Зайки-побегайки. -
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок,
Вот какие зайки –
Зайки-побегайки. -
Вдруг бежит лисичка –
Рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки,
Зайки-побегайки!
На последний куплет выбегает Лиса, ищет зайчиков.
Осень:
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее...
Дети: Лиса
ЛИСА: Здравствуйте, мальчишки и девчата!
Слышу я – у вас веселье?
В теремочке новоселье?
К себе меня возьмите жить,
со мной не будете тужить!
Уж я вас повеселю:
потанцую и спою!
ЗВЕРИ:
Заходи, Лиса, к нам в терем,
Так и быть, тебе поверим!
ВЕДУЩАЯ: Зашла Лисичка в теремок и стали они жить вчетвером... А вот еще кто-то идет, слышите, ребятки? Кто же это?..
Осень: Слушайте загадку:
Кто зимой холодной
Бродит по лесу злой и голодный?
ДЕТИ: Волк!
Выходит Волк.
ВОЛК: Здравствуйте, ребятки!
Что за чудо-теремок?..
Ой! А рядом огород!
Мне покушать бы чего –
с голоду живот свело!
Глядь, картофель-то поспел!
Я б сейчас его поел!
Чей, скажите, урожай?
Эй, хозяин, отвечай!
ЗВЕРИ:
Кто стучится в теремок?
Чей там слышен голосок?
ВОЛК: Я – Волчок, серенький бочок! Пустите меня в теремок жить!
Я работы не боюсь,
на работе не ленюсь!
Буду вам я помогать
и картошку собирать!
ВЕДУЩАЯ: Поможем, ребятки, Волку картошку собрать?
Проводится игра "Перенеси картошку". Под веселую музыку дети носят по одной картофелине из огородика каждый в свою корзинку. Кто больше соберет?
ЗВЕРИ:
Урожай собрали дружно,
голодать зимой не нужно!
Заходи скорее в дом,
веселее впятером!
ВЕДУЩАЯ: Зашел Волк в теремочек и стали они жить вместе… А вот еще кто-то идет по лесной тропинке!..
Осень: Отгадайте загадку:
Слышен близко топот ног!
Что за странный зверь идет?
Зимой в берлоге любит спать
И лапу сладкую сосать!
ДЕТИ: Медведь!
Выходит Мишка.
МИШКА: Здравствуйте, ребятки! Правильно отгадали загадку!
Ой, смотрите, теремок!
Я в лесу не одинок!
Очень скучно одному,
в гости бы сходить к кому!
Я и меда тут припас –
сделал на зиму запас!
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет
ЗВЕРИ:
– Я – Мышка-норушка!
– Я – Ежик, ни головы, ни ножек!
– Я – Зайчик-побегайчик!
– Я – Лисичка-сестричка!
– Я–Волчок, серенький бочок! А ты кто?
МИШКА:
А я Мишка косолапый,
мед я ем из улья лапой.
Ну и вам принес медку,
всех я медом угощу!
Меня в лес вы не гоните,
в теремок меня возьмите!
ЗВЕРИ: Заходи, Мишутка, в дом, веселее будет в нем!
ВЕДУЩАЯ: .. Стали зверята в теремке жить-поживать, да добра наживать:
Мышка с Ежиком пироги пекут,
Зайка с Лисичкой песни поют,
А Волк и Мишка за порядком следят…
(все звери выходят)
Осень: Вот какой богатый урожай собрали мы ребята. Можно про него и песню спеть.
Песня «Осень щедрая пора»
-
В огород мы пришли дружною гурьбою
Урожай собирать будем мы с тобою
Осень щедрая пора, гляньте-ка, ребятки
Вырос новый урожай на бахче и грядках -
Но бела, кругла, сочна выросла капуста
Вырос репчатый лук и морковка хрусна
Осень щедрая пора, гляньте-ка, ребятки
Вырос новый урожай на бахче и грядках -
Вот и свекла у нас выросла на славу
Много есть кабачков, помидоров алых
Осень щедрая пора, гляньте-ка, ребятки
Вырос новый урожай на бахче и грядках -
Мы из грядок из бахчи урожай собрали
Да такой богатый, что и не ожидали
Осень щедрая пора, гляньте-ка, ребятки
Вырос новый урожай на бахче и грядках
Осень: Молодцы ребятки. Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес. Пора возвращаться.
Дети строятся, под музыку уходят в группу.
Ведущий: Вот мы и дома. Спасибо тебе, осень, за красоту твою, за яркость красок, за путешествие в осенний лес, которое ты для нас сегодня устроила.
Осень:
Да, пришла пора прощаться,
Дел немало у меня.
Всем желаю я здоровья.
До свидания, друзья!
Дети: До свидания!!!
За воспитателем под музыку выходят из зала.