Конспект интегрированного урока по теме "Зима" в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: Продолжать знакомить учащихся со временем года «Зима».

Задачи: Закрепить представление о времени года «Зима». Развивать логическое мышление, разговорную речь, пополнять словарный запас. Воспитывать любовь к природе, взаимопомощь, содружество учащихся.

Оборудование:

  • карточки-символы (о погоде);
  • геометрические фигуры с буквами (з, и, м, а);
  • картинки «зима/осень»;
  • раздаточный материал: цифры от 1 до 10;
  • «снеговики»-трафареты:
  • сигнальные карточки:
  • картинка «Рассеянный художник»:
  • «осколочные картинки «зима».

Ход урока

I. Оргмомент.

а) – Сядет тот, кто скажет, что обозначают эти символы (опоры – идет снег, дождь, ветер, светит солнце), характеризующие погоду?

/у каждого ученика на столе карточка/

Выставляют на доску.

Микроитог.

б) Игра «Что изменилось?»

На доске картинки «Зима - осень». Учащиеся закрывают глаза, учитель убирает 1 картинку. Ученики должны сказать, какой картинки не стало.

М.И.

II. Сообщение темы урока.

– Расшифруйте, что написано на доске. Подумайте и скажите, какая тема нашего урока и о чем мы с вами будем говорить.

На доске сбоку на магнитиках геометрические фигуры с буквами.

– Что вы видите на доске? Ответы.

– Марина, иди и возьми круг, поставь его наверху доски.

– Какую геометрическую фигуру ты поставила? Что написано на кружочке?

– Буква А.

– Дай характеристику буквы. Почему так думаешь? Похвала.

– Алеша, возьми треугольник и поставь его справа от круга. (Прикрепляет)

– Таня, какую Алеша поставил геометрическую фигуру? Ответ.

– Оля, где он поставил? Ответ

– Какая буква на треугольнике, Алеша? Буква М.

– Характеристика буквы.

– Таня ставит квадрат слева от круга. Какая буква на квадрате? Буква З.

– Характеристика буквы «З», назвать парный согласный. Похвала.

– Оля, какая осталась геометрическая фигура? Прямоугольник с буквой «А».

– Поставь его справа от треугольника. Какое получилось слово? Читай.

– ЗИМА.

– Как вы думаете, какая тема нашего урока? Ответы.

Микроитог.

III. Работа по теме.

а) Чтение учителем стихотворения «Первый снег» Е. Трутневой

Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром.
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел,
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.
На заборах, на крылечке,
Все блестит и все бело!
Нет свободного местечка –
Всюду снега намело.

– Как вы думаете, о каком времени года я прочитала стихотворение? Ответы.

б) Чтение стихотворения ученицей.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

– Вам понравилось, как Таня прочитала стихотворение?

в) Вопросы:

– Что говорится в стихотворении о снеге? Что он делает?

– Кружится, падает, ложится.

– А как еще по-другому можно сказать, что делает снег?

Ответы: Снег идет, падает, кружится, вьется, летит, сыплет, сверкает, блестит, искрится.

Микроитог.

IV. Физкультминутка. Имитация

Как на горке снег, снег, /руки вперед, на носочки/
И под горкой снег, снег, /приседания/
И на елке снег, снег, /руки вверх/
И под елкой снег,снег. /приседания/
А под снегом спит медведь /ладошки к щеке/
Тише,тише. Не шуметь! /погрозить/

V. Закрепление

а) Лексико-грамматическое упражнение «Ответь правильно»

– Снег белый или синий? Полные ответы.

– На улице мороз или жара?

– Зимой бывает снегопад или листопад?

– Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

Микроитог.

б) Игра «Разложи картинки»

Классификация «Зима - осень»

Микроитог.

в) Отгадывание загадок о зиме.

Без рук рисует,
Без зубов кусает. /Мороз/

– Где рисует?

– Что кусает?

Солнце не греет,
Поле белеет,
Сани скрипят,
Речки молчат. /Зима/

– Почему поле белеет? /Покрыто снегом/

– Почему сани скрипят? /Морозно/

– Почему речки молчат? /Покрыты льдом/

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке. /Снежинки/

– А почему снежинки на руке тают, а на земле, на асфальте нет?

Ответы.

На доску – картинку.
В зимний день,
Как балеринки,
Кружат белые……/снежинки/

Задание: Сосчитайте, сколько упало снежинок? /9/

– Покажите цифру 9.

– Где в жизни вы встречали цифру 9? Ответы.

Микроитог.

VI. Физкультминутка.

Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладоши,
Ногами мы потопаем
И себя похлопаем.

VII. Работа с картинками «Найди картинки»

а) Задание: Среди картинок найти и отобрать те, которые начинаются на СНЕ

/Картинки: снеговик, санки, снегурочка, лыжи, снег, коньки, шуба, снежинка, елочка, снегопад, шапка, варежки, снегокат/.

Микроитог.

б) Самостоятельная работа.

– Назвать из этих слов самое короткое слово. /Снег/

– Составь слово из разрезной азбуки.

Взаимопроверка.

– Сколько слогов? Ответ.

– Как узнали? /Сколько гласных, столько и слогов/

– А как еще можно узнать, сколько в слове слогов?

– Прохлопать. А еще?

Физкультминутка «Прошагай слова»

Мы с ребятами шагаем,
Части слова мы считаем.

ЛЫ ЖИ – Сколько раз мы прошагали? Сколько слогов? 2

– А сейчас Алеша будет приседать, а мы будем называть слово и считать. СНЕ – ЖИН – КА

– Сколько раз он присел? 3. Сколько слогов в лове? 3.

– Марина будет подпрыгивать, а мы посчитаем. СНЕ – ГО – ВИК

Микроитог.

в) Игра «Собери картинку из частей»

У каждого ученика «осколочная картинка «зима».

– А как можно ласково назвать зиму?

Микроитог.

г) «Рассеянный художник»

– Один художник тоже нарисовал зимушку. Но он что-то напутал.

Задание: Внимательно посмотрите на картину и скажите, что?

/На елке растут яблоки, елка желтой не бывает. Зимой не растут цветы на улице и т.д./

Микроитог

д) Беседа.

– Вам нравится время года «зима»?

– А чем нравится? Ответы.

VIII. Итог.

– Посоветуйтесь друг с другом и поднимите ту снежинку, которая определяет ваше настроение на уроке.

  • Белая – грусть
  • Жёлтая – радость
  • Красная – восхищение
  • Синяя – безразличие.

IX. Домашнее задание:

Обвести по трафарету «Снеговика» в тетрадь, вставить пропущенные буквы в данных словах и с этими словами рассказать о зиме.