Литературное чтение. Г.Х. Андерсен. "Гадкий утенок"

Разделы: Начальная школа


Цели урока

  • раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;
  • развивать речь, мышление, память, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;
  • прививать интерес к чтению.

Оборудование: блокноты для тест-опроса, лента букв, портрет Г. X. Андерсена, таблицы- плакаты с загадками, пословица на разрезных карточках, текст песни "Не дразните собак". Сюжетные картинки по содержанию песни, магнитофон.

Ход урока

1.Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания и проверка качества чтения.

-Мы изучили произведение "Рике с хохолком". Сейчас по этой сказке проведём тест-опрос с целью выяснить, как вы поняли и запомнили содержание.

(Тест-опрос в форме утверждения и вопроса.)

1.Жила когда-то фея, у которой родился сын, такой безобразный, что долгое время сомневались - человек ли он.

2.Что утешило королеву? Что родила гадкого малыша.

3.Лет через 10 у королевы одной из соседних стран родились две дочери.

4.Королева просила волшебницу, чтоб младшая стала красивой?

5.Все восхищались красотой старшей дочери, а на младшую не обращали внимания.

6.Принцесса не обращала на свою глупость внимания.

7.Принц Рике предложил принцессе выйти за него замуж.

8.Принцесса не согласилась выйти замуж за Рики.

9.Принцесса приобрела ум.

10.Принцесса не вышла замуж за Рики.

Подходит ли к сказке эта пословица.

Полюби-ка нас в черне, а в красне и всяк полюбит.

3.Чтение по ленте букв.

Глазки опережают звук.

4. Чтение "мелькающих "слов.

(Слова напечатаны на карточках. На несколько секунд показываю детям слово, а потом убираю. За очень короткое время дети должны прочитать слово и назвать его. Развивает оперативную память. Слова подобрала с орфограммами ЖИ - ШИ.)

машина жираф камыши лыжи малыши пружина

5. Чтение и отгадывание загадок с печатанием отгадок на доске.

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.

Ходит по двору будильник,
Разгребает лапой сор.
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор.

Явился в жёлтой шубке
Прощайте, две скорлупки.
Витя-трус, кричит - "Боюсь!"
Зашипел на Витю ....

 Здесь по речке по водице
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт.
Вёсел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Вправо, влево, взад, вперёд
Всю ватагу поведёт.

Мохнатенька, усатенька,
по кладовочкам рыщет,
сметану ищет.

Прочитать с доски отгадки: ГУСЬ, ПЕТУХ, ЦЫПЛЁНОК, УТКА с УТЯТАМИ, КОШКА.

-Как можно объединить отгадки? (Животные)

Все эти животные встретятся в нашем новом произведении, которое мы будем сегодня читать.

6.Раздатка,

-Рассматриваем книгу и анализируем её по алгоритму:

1.Автор книги.

2.Название книги.

3.Издательство.

4.Художник.

5.Жанр.

6.Новое.

  7.Знакомое.

8.Особенности языка.

 Оформление доски:

портрет Г.Х. Андерсен

Гадкий утенок

7. Автографические сведения об авторе.

Есть такая страна Дания. На карте она сплошь закрашена зелёной краской. Там расстилаются луга, широкие равнины, на которых расположены небольшие сёла и маленькие городки, с чисто подметёнными улочками.

Дания - родина великого сказочника Г. X. Андерсена. Он родился в небольшом городке в бедной семье. Образование получил на гроши матери - батрачки, а университет закончил благодаря своей настойчивости и упорству. Ещё мальчиком он начал писать стихи. Но его долго не хотели признавать, из-за того, что он был сыном бедных родителей. Его произведения не хотели печатать, он терпел много унижений и оскорблений.

Этим годам он посвятил одну из лучших своих сказок "Гадкий утёнок". Андерсеновскими сказками вот уже более сто лет зачитываются взрослые и дети. Андерсен - это зарубежный писатель.

 8. Чтение - слежение .

Послушайте музыкальное сопровождение. Какое настроение оно вызывает у вас?

 9. Чтение слежение со звуковым ориентиром.

а) Проблемный вопрос:

Обратите внимание каким был утёнок и каково отношение к нему окружающих.

 Физминутка.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

b) Чтение с ускорением.

Приём "Губы".

c) Самостоятельное чтение.

10. Из разрезных карточек собрать пословицу и объяснить её смысл .

Сам на себя никто не нарадуется.

11.Итог. Исполнение песни В. Шаинского “Не дразните собак”.