Урок обучения грамоте "Дифференциация букв Зз – Сс"

Разделы: Начальная школа


Цели: учить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам, развивать фонематический слух, речь, внимание, расширять кругозор; воспитывать любовь к окружающему миру, аккуратность, усидчивость.

Оборудование: учебник “Букварь”, прописи, карточки с буквами, словами

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Громко прозвенел звонок,
    Начинается урок.
    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты,
    Слушаем, запоминаем,
    Ни минуты не теряем.

  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Гостьей нашего урока будет загадочная птица, которую часто ругают за разбой, но о которой мало что знают.

    У неё глаза большие,
    Хищный клюв - всегда крючком.
    По ночам она летает,
    Спит на дереве лишь днём. (Сова)

    На доске иллюстрации с изображением родственников совы.

    Прочитайте слова – отгадки. Какое слово лишнее? Почему?

    Все совы очень похожи друг на друга, их нельзя спутать с какой-нибудь другой птицей: у них большая голова, большие круглые глаза и крючковатый нос. Совы имеют покровительственную окраску: под цвет древесной коры, сухой травы, а также снежно-белую (полярная сова)

    Обратите внимание на глаза совы. Они почти неподвижны. Но зрение у совы уникальное: она способна видеть добычу на расстоянии 300м.

    Однако главную роль при ловле добычи у совы выполняет слух. Учёные проводили такие опыты. В абсолютно тёмном помещении на пол насыпали сухую подстилку, чтобы можно было слышать, как специально выпущенная мышь пробегает по полу. Сова тотчас бросалась вниз и схватывала её.

    Сегодня на уроке у вас тоже главными помощниками будут зрение и слух.

    Сахара для Захара – из сахара Сахара:
    Там сахарные горы сахарного песка.
    Почаще бы в Сахару захаживать Захару,
    Да очень от Захара Сахара далека!

    Какие звуки помогли поэту пошутить? Что вы о них знаете? ( с-з, парные твёрдые согласные звуки. Им пара с’-з’)

    Какие ещё парные согласные вы знаете? Назовите звонкие парные согласные.

    Какие ещё звонкие согласные звуки вы знаете? Что вы о них можете сказать? (они непарные)

    Замените звонкий согласный звук его парой. Прочитайте слова

    Захар -

    Зоя -

    Базы -

    Зима -

    Зверь -

    Змей -

    Зайка -

    Игра “Доскажи словечко”

    Я буду загадывать загадки, а вы называете отгадку, и если вначале слова согласный звук звонкий, то движением руки имитируете звонок, если согласный глухой, то приставляете указательный палец к губам.

    На даче в лесу были разные птицы:
    Сороки, стрижи, воробьи и …(синицы)

    Н. Полякова “Немножко про кошку”

    Побежала мышка-мать
    Стала щуку в няньки …(звать)

    С. Маршак “ Сказка о глупом мышонке”

    Жарким днём лесной тропой
    Звери шли на водопой.
    За мамой-слонихой топал …(слонёнок)

    А. Екимцев “ Лесные звери”

    Сперва от магазина несла покупку …(Зина)

    С. Маршак “ Хрустальная ваза”

  5. Физкультминутка
  6. По дорожке, по дорожке
    Скачем мы на правой ножке.
    И по этой же дорожке
    Скачем мы на левой ножке.
    По тропинке побежим,
    До лужайки добежим.
    На лужайке, на лужайке
    Мы поскачем, словно зайки.
    Стоп! Немножко отдохнём
    И домой пешком пойдём.

    Пальчиковая гимнастика

    Мышка мыла деткам лапки-
    Каждый пальчик по порядку:
    Вот намылила большой,
    Сполоснув его водой.
    Не забыла и указку,
    Смыв с неё и грязь и краску.
    Средний мылила усердно,
    Самый грязный был наверно.
    Безымянный тёрла пастой,
    Кожа сразу стала красной.
    А мизинчик быстро мыла,
    Очень он боялся мыла.

  7. Работа в прописи
  8. Жили дружно две девочки. Прочитайте, как их звали? ( Лиза и Сима)

    Решили они поменяться буквами З и С. Что получилось? (Лиса и зима)

    Запишите новые слова. У Лизы и Симы была коза. Во что она превратилась после замены буквы? Запишите (Коса)

    А чем стала роса на лугу, где коза щипала траву? Запишите. (Роза)

    Как изменился звуковой состав слов?

    Лиза и Сима любят играть в игру “Любимая буква”. Из данных слов надо выбрать такие, в которых есть любимая буква. Запишите слова, разделяя их на две группы.

    Самостоятельное выполнение работы в прописи: вставить букву, чтобы получились слова

  9. Итог

- Что интересного узнали на уроке?

- Чему научились?

- Какими знаниями хотели бы поделиться?