Цель.
- Обучение навыкам безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях
- Воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни своих близких и знакомых
- Воспитание уважения к профессии Пожарный
Категория участников. Обучающиеся 5–6 классов ранней профилизации по профилю «Пожарные», «Спасатели»
Форма проведения. Творческое представление
Оформление: флаг российский, эмблема МЧС
Ход мероприятия
Ведущий.
Добрый день, ребята.
Поговорим сегодня о важном –
Пожары, друзья, – это важно.
Причин для пожаров не мало.
Пожар! Пожарище! А чтобы
С ним бороться умело. Надо знать
Пожарное дело, и правила
Пожарной безопасности,
Знать также обязательно.
Ученик 1 (из числа обучающихся изо)
Посмотрите, ребята, вокруг
Нам огонь – повседневный друг,
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Ведущий. Огонь становится нашим врагом потому, что от него может возникнуть пожар, который не щадит ни людей, ни то, что построено ими. Всегда, когда это случается, мы набираем знакомый номер «01» и на помощь приходят пожарные. Да, пожалуй, всё же причина не в огне, а в самих нас, в наших необдуманных поступках.
(Выходят два ученика)
Ученик 1 (из числа обучающихся изо).
Если в комнате у вас
Слёзы катятся из глаз,
Нужно мужество найти
К телефону подойти.
Смело трубку в руки взять,
«01» суметь набрать.
Ученик 2 (из числа обучающихся изо)
Если где-то малыши жгут чего-то от души,
Или кто окурок бросил, огонёк не потушив,
Ученик 1.
Если твой любимый друг взрыв задумал сделать вдруг,
Или младшая сестрёнка ухватилась за утюг,
Ученик 2.
Малышей найди в дыму, расскажи им, что к чему,
Расскажи им о пожарных, что известно самому.
Ведущий.
Нам нечего в нашей школе бояться,
Мы будем у наших пожарных учиться.
Приглашаем сюда Юных пожарных.
(Шагает под слова речёвки отряд «Юный пожарный», девочки с оранжевыми бантами, идут по проходу в зале)
Дружно в ногу,Раз, два
Три, четыре,
Шире шаг.
Собирайся, друг, в дорогу
И печатай крепче шаг.
Кто сегодня самый важный–
Это юный наш пожарный.
Раз, два.
(Говорят в строю слова, перестраиваются лицом к залу)
Служба наша и опасна и трудна
В городах и сёлах всем она нужна.
Отряд, как видите, небольшой,
Готов он встретиться с бедой.
Девиз наш главный – выручать,
Спасать, хранить и защищать
Всех нас, кто верит в нас всегда.
(Поют песню на мелодию «Фабрика звёзд» «Круто ты попал»)
Мы ведь юные герои.
На ТиВи не видно нас,
Мы пожарная бригада,
Мы ребята просто класс!
Было скучно нам когда-то,
Мы не знали, как нам быть,
И тогда мы просто вместе
В ДЮП решили поступить.
Мы заботой окружаем ветеранов, малышей,
Если хочешь быть полезным,
Приходи в отряд скорей!
У нас очень интересно, здесь призвание моё,
Приходи, тебя мы ждём!
Круто ты попал в наш отряд
Ты звезда, ты звезда.
Давай народ удивим!
(Отряд садится на приготовленные им места)
Сказочник. Расскажу-ка вам, ребята, сегодня поучительную сказку про двух девочек-сестрёнок.
(Обыгрывание сценки)
(Оля и Яло имена на груди, девочки из группы изо)
Оля: Я есть хочу! Пить хочу!
Яло: Потерпи немножко, вот вернёмся домой и покушаем.
Оля: Не хочу ждать! Не хочу ждать! Я у тётушки Аксал видела угольки в горшочке, вот давай возьмём горшочек и поджарим на угольках колбаски.
Яло: Какая же ты несносная девочка! А если что-нибудь случится?
Оля: Ну, пожалуйста, а то я дальше никуда не пойду.
Сказочник. Взяли девочки горшочек с угольками, да и уронили его нечаянно. А уголькам только того и надо, прыгают они везде и поджигают:
Сколько раз мы видели сами
Как по странным законам судьбы,
Превращается искра в пламя
И звучат позывные беды.
Оля: Что же делать? Нужно вызвать пожарных или тут всё сгорит. Какой же номер телефона?
Яло: Кажется 1 : 0
Оля: Опять ты всё путаешь – 01. Но нужно скорее бежать к телефону и вызвать пожарную команду, а то этот волшебный городок весь сгорит. Бежим.
(Уходят со сцены)
Сказочник:
Звучит опять 01 тревожно.
Вам, ребята, нам помочь возможно.
(Конкурсы – соревнования для членов отряда)
Делим ребят на две команды по желанию, игра «Ромашка».
Ведущий.
Вам предстоит преодолеть опасности. Посмотрим, какие
Лети, лети лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
(Ромашка, ведущий отрывает лепесток)
Ведущий. Что же написано на первом лепестке? Какая первая опасность вас подстерегает?
(Пожар) – слово написано на лепестке
Давайте вспомним, в каком произведении Маршака у главной героини случился пожар? Скажем вместе:
Тили-тили, тили-бом,
Загорелся (Кошкин дом)
(Ведущий предлагает варианты ответов)
Варианты ответов
Кошка:
А) баловалась со спичками и нечаянно подожгла шторы;
Б) сушила бельё над печкой, и оно загорелось;
В) забыла выключить обогреватель;
Г) растопила печку и ушла
Ведущий. Отрываем второй лепесток (Надень костюм) –слово на лепестке
Все вы, наверное, слышали выражение: «Спешит, как на пожар» И, действительно, у пожарных каждая минута на счету. Попробуйте быстро надеть боевую одежду пожарного
Конкурс «Надень костюм» (два костюма, две команды)
По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать костюм на капитанов, первый надевает штаны, второй – куртку, третий – застегивает пуговицы на куртке, четвёртый – каску.
Ведущий. Отрываем третий лепесток, произносим волшебные слова, дети кружатся
(Разминка) – слово на лепестке
А сейчас разминка – шутка:
Ребята!
Я буду задавать вопросы,
А вы хором должны отвечать:
«Это я, это я, это вся мои друзья»
Но будьте внимательны…
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!»
(Отвечают)
Кто из вас шалит с огнём,
Утром, вечером и днём?
(Отвечают)
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по 04?
(Отвечают)
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает?
(Отвечают)
Кто, ответственный во всем,
Утром, вечером и днём?
(отвечают)
Ведущий. Отрываем четвёртый лепесток (Собери пословицу) –слово на лепестке
(Приглашаем два человека)
Вот вам конверт, в нём разрезанные на части пословицы, нужно их правильно
собрать.
Огонь маслом заливать – лишь огня прибавлять. Огонь кочерги не боится.
(Пока складывают пословицу)
Что означает пословица – Огонь да бересту не клади в одно место.
(Проверяем, что получилось)
Ведущий. Отрываем пятый лепесток (О воде) –на лепестке
В нашей стороне, не зная броду, не суйся в воду. Ребята, о чём пойдёт разговор? (о воде)
Попробуйте догадаться, какие правила поведения на воде нарушили герои стихотворения Маршака.
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.
(ответы ребят)
– Нельзя плавать на самодельных плавающих средствах, тем более в тазах.
– Плавающее средство может быть неправильно собрано или сделано из непрочного
материала.
– Нельзя плавать в грозу, может ударить молния, а вода – хороший проводник тока.
Ведущий. Отрываем шестой лепесток (Будьте здоровы) –
слово на лепестке
Ведущий. Отрываем седьмой лепесток (Будь бдительными)
– слово на лепестке
Ведущий. Действительно, самое главное для человека – это здоровье и
безопасность.
На земле жизнь светла и прекрасна,
Все мы дети природы родной.
Но немало явлений опасных
Угрожают нам с вами порой.
Но перед бедой не теряйся,
Будь смелым.
Подави страх в душе
Ты будешь сильным пожарным,
Эта обязанность тебе по душе.
Командует педагог-организатор ОБЖ
(выстраивает отряд в две шеренги)
Ведущий.
Правила пожарных без запинки знайте,
Правила пожарных строго соблюдайте.
(говорят члены отряда, стоя в строю)
Ученик 1.
Правило первое касается каждого:
Правило это самое важное
«Спички не тронь – в спичках огонь!»
Ученик 2.
Чтоб утюг не стал врагом,
Осторожней с утюгом
Ученик 3.
Не суши бельё над газом –
Всё сгорит единым разом.
Ученик 4.
Не включай приборы в сеть,
Если в них искрится свет!
Ученик 5.
Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголёк может дом ваш поджечь.
Ученик 6.
Не вздумай курить! Это вредно для нас!
Удушлив и вреден угарный газ!
Ученик 7.
Если дым стучится в дверь,
В «01» звони скорей!
Ведущий.
Помни! Правила – твои друзья,
Забывать про них нельзя.
Ведущий. Вот вы и стали настоящими учениками класса с гордым название «Юный пожарный». С гордостью носите это звание и эту форму, гордитесь, вы первые такие смелые в нашей школе, мы поздравляем вас и примите поздравления гостей
(Слово гостям, представителям МЧС города)
Заканчивается мелодией марша.