Раздел: Волейбол
Класс: 5 класс
Тип урока: комбинированный
Время проведения: 40 мин.
Место проведения: спортивный зал
Цель урока:
- Развивающие:
- создать представление и обеспечить основами знаний о технике верхней передачи мяча;
- развить координацию, быстроту, скоростно-силовые качества.
- Обучающие:
- сформировать навыки владения техники волейбола;
- обучение технике перемещений, верхней передачи мяча.
- закрепить правила по технике безопасности при игре.
- Воспитательные:
- воспитать чувство коллективизма, нравственно и морально-волевые качества школьников, интерес к работе и умение обучать товарищей отдельными упражнениями.
Техническое обеспечение: мультимедийная установка в спортзале, музыкальный центр.
Инвентарь: волейбольные мячи.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point
Технологии и методы обучения:
- информационные технологии;
- объяснительно-иллюстративный метод;
- метод контрольных вопросов;
- практический метод;
- самоконтроль;
- взаимоконтроль.
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
- по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные, практические, видеометод.
- по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
В качестве методов контроля в обучении:
- фронтальный,
- практический самоконтроль,
- взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя.
Технические особенности: при просмотре на других компьютерах видеоролики не открываются, и бывает необходимость перезагрузки видеороликов в презентацию дополнительно.
ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание |
Время |
Организационно-методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. | Вводная | 9-11 мин. | Презентация Слайд 1 |
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока | 1 мин. | Обратить внимание на внешний вид учащихся. | |
2. Теоретические сведения | 4 мин. | Слайд 3 История развития
волейбола» Как повествует современная история, человеком ставшим создателем волейбола, является преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Холиоке Уильям Морган (штат Массачусетс) (1870-1942). Однажды Морган предложил своим ученикам подбросить через рыболовную сеть надутую резиновую камеру. Вскоре он с удивлением обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом. Новую игру назвали волейболом, что в переводе с английского означает «летающий мяч». Слайд 4 Игра. Слайд 5 Инвентарь и оборудование. Слайд 6 Одежда. Слайд 7 Техника безопасности при работе с мячом. |
|
3. Разновидности ходьбы: – на носках (пятках) вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону; – выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги; – выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад. 3. Разновидности бега: – лицом вперёд; – с захлестыванием голени; – с высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча – бег спиной вперед |
1 мин.
1 мин.
|
У каждого ученика мяч в руках: мяч
держать двумя руками у груди. Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. мяч в руках
Бег в колонне, дистанция два шага. Мяч держать на уровне таза. |
|
4. Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами: | 4 мин. | Разминка выполняется по музыку: «Кар-Мэн» – «Лондон гудбай» (CJ-VitoS remix) | |
– перебрасывание с руки на руку (по дуге); | 10 раз | ||
– сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно); | 10раз | ||
– сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно); | 10 раз | ||
– выпрямление рук вперед и обратно к груди; | 10 раз | ||
– поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение; | 12 раз | ||
– мяч за голову, наклоны туловища влево и вправо; | 5-6 раз в каждую сторону | ||
– мяч за голову, наклоны туловища вперёд; | 6-7 раз | ||
– мяч перед грудью, приседания; | 10 раз | ||
Упр в парах передача мяча: – правой; – левой; – двумя сверху; – двумя сверху в прыжке c отскоком об пол |
10 раз
|
Отскок ближе к партнеру |
|
II | Основная | 22 мин. |
|
1. Техника перемещений: а) приставной шаг – рывок; б) передвижения боком приставными шагами «змейкой» спиной вперёд; в) бег «змейкой» лицом вперёд;
– перемещения приставными шагами по площадке |
4 мин
|
Следить за правильными перемещениями,
работой рук и ног в стойке.
Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. |
|
2. Верхняя передача мяча – Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте, после передвижения; – подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи; – подбросить мяч над головой, поймать в положении верхней передачи, сопровождая вперед-вверх имитировать передачу; – с наброса мяча партнером, – тоже упражнение, только с имитацией передачи мяча партнеру; – передача над собой, не ловя мяч; с собственного набрасывания выполнить верхнюю передачу партнеру; – передача мяча с наброса партнером; – встречная передача мяча; |
6 раз
10 раз
5 мин |
Слайды 8-12 «Верхняя передача мяча» Мяч приближается – выпрямиться и поднять руки вверх; погасить скорость полета мяча – незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коленях; передать мяч – подтянутся вперед – вверх, выпрямляя ноги и руки; принять и. п. Слайд
14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 19 Слайд 20 |
|
4. Учебная игра «Мяч в воздухе» (Приложение 1) Верхняя передача мяча с водящим в круге |
5 мин |
Какая из команд сделает больше
волейбольных передач не уронив мяч.
|
|
III. | Заключительная | 4 мин. | |
1. Вербально-музыкальная
психорегуляция. – ходьба с дыхательными упражнениями; |
2 мин.
|
Выполняется под музыку Рушеля Блаво трек №5 – «Гармония души» – для школьного возраста (от 7 до 14 лет). Для максимального усвоения учебного материала, улучшения памяти, дисциплинированности, работоспособности. | |
2. Подведение итогов | 2 мин. | Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу. | |
3. Организованный выход из зала |