Тема урока "Меры времени. Век"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени.
  • Учиться читать и записывать числа римскими цифрами.
  • Систематически повторять и закреплять ранее изученное.

Ход урока

1. Организационная часть:

Поздоровались с гостями.

Формирование психологического настроя учащихся:

а) слушание музыки;

б) чтение учителем стихотворения:

«Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.»

– Я думаю, что мы все с хорошим настроением продолжим наш урок. Желаю всем на уроке быть активными.

2. Основная часть:

1) Актуализация знаний.

Устный счёт. «Зарядка для ума» по вариантам.

1 вариант

 

2 вариант

96:16

 

72:18

13*6

 

12*7

66:66

 

99:99

28+56

 

57+26

70-47

 

80-54

600:30

 

400:20

810:90

 

320:80 *

2 суток =...ч

 

3 суток=...ч

5 дм 8см =...см

 

 9 мзсм – ...см

2 т500 кг =...кг

 

 5 ц =...кг

5 мин 6 с =...с

 

 2 нед. 2 дня =...дней

Взаимопроверка . (Ученики обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга по ответам записанным на доске.) Поставили оценку за работу товарища.

2) Открытие «нового знания». Создание проблемной ситуации.

Задание № 1. Читают задание и выполняют по группам.

  • 1-я гр. «Единицы времени».
  • 2-я гр. «Единицы длины».
  • 3-я гр. «Единицы объёма».
  • 4-я гр. «Единицы массы».
  • 5-я гр. «Единицы площади».

Проверка выполненного задания. Отчитываются командиры групп.

– Все ли меры времени записанные здесь вам знакомы? (Ответ учащихся.)

– Какой промежуток времени измеряется веками? (Ответ учащихся.)

– Сколько лет длится век? (Ответ учащихся.)

– Правильно. Молодцы!

Значит сегодня какая тема урока?

«Меры времени. Век»

Записали в тетрадь.

Век – 100 лет.

3) Первичное закрепление.

Задание № 2. (Раскрыли учебники.)

  • 1-я гр.– выполняет под буквой а)
  • 2-я гр.– б)
  • 3-я гр.– в)
  • 4-я гр.– г)
  • 5-я гр.– д)

Ответы члена группы.

4) Фронтовая работа.

Задание № 3. (Чтение задания учеником.)

– В каком веке родился каждый из родственников мамы ? В каком году этого века?

– На сколько лет бабушка младше дедушки? Папа старше мамы? Мама старше своего брата?

– Ответ учащихся.

Физминутка.

5) Самостоятельная работа.

Напиши письмо о себе:

– В каком веке ты живёшь?

– В каком веке родился?

– В каком году ты родился? Дата твоего рождения.

– Ответы 2–3 учащихся.

6) Задание на смекалку,

№ 4 (устно.)

7) 3акрепление пройденного.

Решение задачи №5 (а)

а) Прочитайте задачу про себя;

б) Прочитайте вслух (1 ученик)

– О чём эта задача?

– Что известно? Что надо найти?

Совместное составление схемы.

Самостоятельное решение задачи.

Самопроверка по записи на доске. (Самооценка.)

8) Устный счёт.

Задание № 6. Решив примеры, мы расшифруем слово и узнаем, что подарили Анника, Мемо и Моана старейшине.

Решаем по группам.

  • 1-я гр.– 1 пример;
  • 2-я гр.-2 и 6 примеры;
  • 3-я гр.– 3 и 7 примеры;
  • 4-я гр.– 4 пример;
  • 5-я гр. – 6 пример.

Слово Хронометр.

Объяснить значение слова.

Хронометр – астрономические или водные часы доказывающие точное время.

9) Установление межпредметной связи.

У всех на парте лента времени. Задание по группам.

  • 1-я гр.– В каком году была социальная революция? Определить век и показать на ленте времени.
  • 2-я гр.– в каком году была Куликовская битва? Указать век и показать на ленте.
  • 3-я гр.– Год образования СССР. Указать век и показать на ленте.
  • 4-я гр.– Крещение Руси. Указать век, год и показать на ленте. Молодцы! Видно, вы хорошо усвоили эту тему.

3. Заключительная часть.

Рефлексия.

– Напомните мне, над какой темой выработали? Единицы времени. Век. Век –100 лет.

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

– Вы поняли сегодняшнюю тему?

Домашнее задание: № 5 (б, в), № 7 (задание на смекалку).