Цель урока: способствовать формированию представления о силе трения, роль силы трения в повседневной жизни, закрепление полученных данных о силах в природе;
Задачи урока
- Образовательные:
- познакомить с видами силы трения;
- показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике;
- выяснить от чего зависит сила трения.
- Воспитательные:
- развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения;
- развивать умение работать группой.
- Развивающие:
- развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- способствовать расширению кругозора.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Литература: Перышкин А.В. Физика: Учеб.для 7 класса сред.шк.- М: Дрофа, 2011 год.
Оборудование: динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, лист бумаги, лист наждачной бумаги, карандаши круглые.
Используемые ЦОР: мультимедийный проектор, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-целевой этап
– Здравствуйте, ребята. Санки, скатившись с горы, через некоторое время останавливаются. Останавливается и велосипед, если прекратить вращать педали. Автомобиль, после выключения двигателя, тоже останавливается (слайд 1). Мы знаем, что причиной изменения скорости движения тела является сила. Значит, и в рассмотренных примерах на каждое движущееся тело действовала сила. Что это за сила? (Дети пытаются разгадать). Это сила трения. Тема нашего урока «Сила трения». (Слайд 2). (Учащиеся записывают в тетради тему урока).
II. Ориентировочный этап
– Сформулируйте и запишите в тетрадях вопросы
по данной теме, используя вопросительные слова
(слайд 3). (Учащиеся в тетради в течении 3-5 минут
записывают вопросы: Что такое сила трения? Почему
она возникает? Как обозначают силу трения? Куда
она направлена? Как её найти? Какие виды трения
существуют? Где встречается сила трения? И др.). Послушаем,
какие вопросы вы составили. (Заслушиваются
вопросы 3-4 человек).
– Цель нашего урока – разобраться со всеми
возникшими вопросами. А где мы можем найти ответы
на них? (Дети называют источники: от учителя, из
учебника, словаря, энциклопедии, Интернета и др.).
III. Поисково-исследовательский этап
– Посмотрим, как понятие «трение» определяет
энциклопедический словарь С. Ожегова (слайд 4). (Учащиеся
анализируют понятие «трение» у Ожегова.)
– Соотнесем толкование слова «трение» С.
Ожегова и физическое понятие.
– Сила трения – это сила, возникающая при
движении одного тела по поверхности другого,
приложенная к движущемуся телу и направленная
против движения. (Слайд 5). (Учащиеся
записывают определение в тетради).
– Она обозначается Fтр. Как и любая сила,
измеряется в Ньютонах. Демонстрация
проявления силы трения, способа измерения её,
рисунок с указанием сил. (Слайд 5) (Дети
переносят рисунок в тетрадь, записывают
обозначение силы трения, её единицы измерения). Направлена
сила трения всегда противоположно движению тела.
Силу трения можно измерить при помощи
динамометра. (Слайд 6)
– Итак, на какие вопросы вы нашли ответ из моего
сообщения? (Ученики отвечают).
– Проведите по столу, что вы почувствовали? (Неровности).
– Одной из причин возникновения силы трения
является шероховатость поверхностей
соприкасающихся тел. Даже гладкие на вид
поверхности тел имеют неровности, бугорки и
царапины. Когда одно тело скользит или катится по
поверхности другого, эти неровности цепляются
друг за друга, что создает некоторую силу,
задерживающую движение.
– Опыт со стеклами: почему трудно разъединить
стекла? (Межмолекулярное притяжение).
– Другая причина трения – взаимное притяжение
молекул соприкасающихся тел. Если поверхности
тел хорошо отполированы, при соприкосновении
часть их молекул располагается очень близко друг
к другу. В этом случае начинает заметно
проявляться притяжение между молекулами
соприкасающихся тел. (Слайд 7) (В тетрадях
записывают причины возникновения силы трения).
– На какие вопросы вы нашли ответ из этой части
рассказа? (Ученики отвечают).
– Различают следующие виды сухого трения:
трение покоя, трение скольжения, трение качения.
Сила трения покоя существует между покоящимися
друг относительно друга телами. Например, тело на
наклонной плоскости, шкаф на полу, завязанный
бант на ленте и др. (Слайд 8) Трение скольжения
возникает при скольжении одного тела по
поверхности другого. Например, лыжи по снегу,
шайба по льду и др. (Слайд 9) Сила трения качения
возникает, когда одно тело катится по
поверхности другого. Например, при движении
колес автомобиля, при перекатывании бревен по
земле и т.д. (Слайд 10)
Выполняют эксперименты в группах.
Группа 1. Сравнение сил трения скольжения и качения
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, карандаши круглые – 2 шт.
Порядок выполнения работы:
1) Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по столу. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Fтр.скольжения =
2) Измерьте силу трения качения бруска по столу. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Fтр.качения =
3) Сравните силу трения скольжения и силу трения качения
4) Сделайте ВЫВОД: трение качения ( больше или меньше) трения скольжения.
Группа 2. Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, лист бумаги, лист наждачной бумаги.
Порядок выполнения работы:
1) Перемещайте брусок с грузами равномерно по поверхности стола при помощи динамометра. Измерьте силу трения скольжения.
Fтр.скольжения =
2) Перемещайте брусок с грузами равномерно по поверхности наждаточной бумаги при помощи динамометра. Измерьте силу трения скольжения
Fтр.скольжения =
3) Сделайте ВЫВОД: сила трения ( зависит или не зависит) от рода трущихся поверхностей.
Группа 3. Изучение зависимости силы трения скольжения от давления.
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками.
Порядок выполнения работы:
1) Положите брусок большой гранью, а на него – груз. Измерьте силу трения скольжения бруска. Для этого перемещайте брусок с грузом равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы трения скольжения запишите в тетрадь.
Fтр.скольжения =
2) Положите на брусок второй груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Fтр.скольжения =
3) Положите на брусок третий груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Fтр.скольжения =
4) Сравните полученные данные.
5) Сделайте ВЫВОД: чем больше сила, прижимающая тело к поверхности, тем (больше или меньше) сила трения скольжения.
Каждая группа проговаривает результат своей работы.
ВЫВОДЫ (слайд 11):
– сила трения качения меньше силы трения
скольжения, при равных нагрузках;
– сила трения зависит от материалов,
соприкасающихся поверхностей и качества
обработки поверхностей;
– сила трения зависит от силы, прижимающей тело к
поверхности.
(Все выводы записываются в тетрадях учащихся).
– Ещё на какие вопросы вы нашли ответы? (Ученики отвечают).
– А сейчас поработаем с учебником. Прочитайте §31,32 и выпишите в тетрадь по 2-3 примера положительного и отрицательного проявления силы трения, можно привести свои примеры.
Заполняют таблицу (слайд 12)
Положительная роль силы трения | Отрицательная роль силы трения |
|
(Слайды 13,14)
IV. Практический этап
1. Соотнесите виды трения с соответствующими фразами (слайд 15).
Трение скольжения | Одно тело катится по поверхности другого |
Трение качения | Я слишком слаб, чтобы сдвинуть эту коробку |
Трение покоя | Одно тело скользит по поверхности другого |
2. Во многих литературных произведениях встречаются физические явления. На примерах поэтических строк попытайтесь увидеть проявление трения и назвать вид.
В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной (слайд 16)
Н. А. Некрасов (сила трения скольжения)
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка (слайд 16) .
А. С. Пушкин (сила трения качения)
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку,
Тянут-потянут,
Вытянуть не могут (слайд 16)..
(сила трения покоя)
V. Рефлексивный этап
– Вернемся к нашим примерам, приведенным в
начале урока (анализируют примеры).
Почему?
– Санки, скатившись с горы, останавливаются?
– Ящик удерживается на наклонном транспортере?
– Легко поскользнуться на обледенелой дороге?
– При передвигании тяжелых предметов под них
подкладывают катки?
– В начале урока вы в тетрадях составили вопросы по теме сила трения. Остались ли у кого вопросы, на которые вы сегодня не нашли ответ? (дети отвечают).
VI. Домашнее задание (Слайд 17)
Изучить § 30-32, найти ответы на оставшиеся вопросы.