Цели:
- формировать культуру здоровья;
- развивать творческие способности детей, приобщить к театральному искусству;
- воспитывать уважение к окружающим, чувство товарищества;
Оборудование: макеты деревьев, дороги (из обоев), светофор, знаки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка из тележурнала «ЕРАЛАШ». Выходят дорожные знаки.
1-й знак:
Мальчишки и девчонки,
А также их родители
О правилах движения
Услышать, не хотите ли.
2-й знак:
О правилах движения
Мы расскажем вам
О правилах, которые
Нужны сегодня нам.
3-й знак: Поучительные истории в журнале «Дорожный ералаш».
На лесной полянке сидят 2 Бабы Яги и беседуют. Звучит спокойная музыка.
1-я Яга: (зевая) Что-то скучно стало в нашем лесу. Никто не шалит – скукота прямо. В других лесах Кощей к себе во владения заманивает личности всякие интересные. А вон у соседей наших каждый вечер зверушки разные концерты ставят, а у нас – скукота!
2-я Яга: (гадая на картах) Какие тебе развлечения еще надобны?! Тебе же завтра двести пять стукнет! А все туда же – песенки да концерты.
1-я Яга: Ничего подобного! Мне еще двести три только! А в нашем лесу мне надоело сидеть. Все, завтра отправляюсь в это... как его… У-у, склероз проклятый! А вот, вспомнила! Полечу я путешествовать по странам далеким.
2-я Яга: Лучше бы делом занялась! Пакости какие-нибудь напридумывала. А то размечталась, понимаешь ли. Скоро наша главная прилетит, а у нас ничего не готово.
1-я Яга: А давай-ка лучше спляшем, молодость вспомним.
Танец Бабок Ёжек под музыку частушек. Слышится звук мотора. На сцене танцуя появляется Кощей.
Кощей: Ух. Прилетел. Миленькие вы мои, что я видал, что я слыхал. Новость, какая диковинная!
1-я Яга: Ой, наконец-то что-то новенькое!
2-я Яга: Ну, давай рассказывай!
Кощей: Был я у Лешего, гадали мы на блюдце золотом да на яблочке наливном. Видели чудо несусветное.
Где-то в стране далекой, Знают знаки непростые – дорожные
На горе высокой стоят здания. Правила пешеходные.
Учатся в них дети славные, Как таблицу умножения.
Малые да удалые.
1-я Яга: Вот это да! Нам бы туда попасть!
2-я Яга: Слушай, а что это за правила дорожные?
Кощей: Эх, темнота! Вот тебе дорога, туда-сюда машины ездят. Как ты ее переедешь?
2-я Яга: Какие шашины? У нас отродясь ни одной шашины не было.
Кощей: Эх, ты! Яга, Яга, костяная нога… Не шашины, а машины. Это же цивилизованный мир, у них там все есть: и инспектор ГИБДД, и светофор, и знаки.
2-я Яга: А я вообще ходить не буду. Я летать буду, у меня ступа есть.
Кощей: Тьфу, темнота.
1-я Яга: Все! Решено! Отправляемся в гости к людям. Сами все своими глазами увидим.
Кощей: Ну тогда все решено полетели.
Звучит звук мотора. Бабки летят. Затем встают прямо на дороге и начинают разговаривать.
Кощей: Ну, вот мы и в гостях.
1-я Яга: Куда это мы попали?! Столько детей. А давайте шалить.
2-я Яга: Ну и чего мы сюда приехали. Пылища, дышать нечем, а эти автомобили так и снуют без конца и края.
Они пытаются пройти через сцену. При этом корчат рожки, нюхают дорожные знаки. Раздается свисток. Появляется Магистр.
Магистр: Это я вам свистел! Ну-ка, бабули, идите-ка сюда.
1-я Яга: Какие мы тебе бабули?! Нам едва двести лет стукнуло.
Магистр: Это неважно. Ведь вы не умеете переходить улицу.
1-я Яга: А в нашем лесу никаких машин нету. Мы вообще не ходим, а летаем.
Магистр: Вы там у себя летайте, сколько хотите. А здесь люди по дорогам ходят, и правила не нарушают. Понятно?
2-я Яга: Я ничего не поняла.
Магистр: Если ничего не понятно, садитесь и смотрите – мы вам все объясним.
Бабки садятся. В это время под музыку выбегают два пирата.
1-й пират: Ха, ха, ха. Держите меня, а то я со смеху упаду. Какие правила движения? Знать их совсем не обязательно. А знаки дорожные совсем не нужны! И без них можно обойтись.
2-й пират: Да, абсолютно верно.
Магистр: Вы что с необитаемого острова? Наверно там знаки не нужны, а вот у нас без них не обойтись.
1-й пират: Чушь, Мы уже третий час у вас в гостях и ни в каких правилах и дорожных знаках не нуждаемся.
2-й пират: Да, абсолютно верно.
Магистр: А как же вы переходите улицу?
1-й пират: Запросто, бежим во весь опор где придется.
2-й пират: Да, абсолютно верно.
Магистр: А вы слышали когда-нибудь о светофоре?
2-й пират: Это еще что за зверь?
Магистр: Я – магистр дорожных наук, учу ребят правилам дорожного движения. Вместе мы изучаем дорожные знаки и многое другое. Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогают нам в этом три сигнала светофора.
Выходит светофор со своими сигналами и поют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже».
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
Но нельзя по дорогам бежать.
Тротуар – пешеходам,
А машине – дорога
Это правило все должны знать.
Припев:
Если красный – путь опасный.
Если желтый – погоди,
А зеленый – значит можно
Нам дорогу перейти.
Желтый: Чтоб тебе и мне помочь Желтый: Чтоб спокойно перешел ты,
Путь пройти опасный Слушай наш совет:
Горят и день и ночь Жди – увидишь скоро желтый
Зеленый, красный, желтый. В середине свет.
Зеленый: Наш домик – светофор. Зеленый: А за ним зеленый свет
Мы три родных брата. Вспыхнет впереди.
Мы светим с давних пор Скажет он: «Препятствий нет!
В дороге всем ребятам. Смело в путь иди!»
Красный: Самый строгий – красный свет. Красный: Мы три чудесных света –
Если он горит – Ты часто видишь нас,
Стоп, дороги больше нет, Но нашего совета
Путь для всех закрыт! Не слушаешь подчас.
Светофор:
Будешь слушаться без спора
Указаний светофора,
Домой и в садик попадешь,
Конечно, очень скоро.
1-й пират: Вот еще морока. Обойдемся как-нибудь.
Пираты убегают. Звучит музыка из сказки «Буратино». Буратино вбегает с книжкой под мышкой.
Буратино: (поет) Ура, наконец-то я один иду в школу.
Но неожиданно от хоровода знаков Буратино падает на землю. Выбегает Мальвина и спотыкается об Буратино.
Мальвина: Буратино, ты чего расселся на дороге?
Буратино: Я шел в школу, и вдруг у меня закружилась голова.
Мальвина: На улице большое движение, много дорожных знаков, а ты еще не знаком с ними. Идем со мной в школу. По дороге я познакомлю тебя с правилами дорожного движения.
Буратино: Ну, вот еще! Какая-то девчонка будет меня учить! Сам найду дорогу.
Буратино бегает по дороге. Свисток милиционера.
Буратино:
Ой! Посмотрите, кто такой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул?
Мальвина:
Буратино, мы видали,
Все машины сразу встали!
Дружно встали в два ряда
И не едут никуда!
Милиционер:
Здесь на посту в любое время Никто на свете так не может
Я – дежурный постовой. Одним движением руки
Управляю сразу всеми, Остановить поток прохожих
Кто впереди на мостовой. И пропустить грузовики!
– Это кто здесь правила не знает? Кто движенье нарушает? Отвечай же!
Буратино:
Это я. Я тут вышел на дорогу.
Шум, движенья
Гул моторов.
Сразу можно растеряться.
Мальвина:
Можно растеряться
Коль в сигналах светофора
Не умеешь разбираться.
Если знаков дорожных не знать.
А они о многом говорят.
– Буратино, милиционер – самый главный знаток правил дорожного движения. Что бы ты хотел у него спросить?
Буратино: Пожалуйста, познакомьте нас с этими дорожными знаками.
Милиционер: С большим удовольствием!
По его приглашению выходят дорожные знаки. Слышится звук аварии. В это время входят пираты. Они хромают, и ноги у них забинтованы.
Магистр: Что с вами произошло?
2-й пират: Мы в аварию попали. Все из-за этого знатока (показывает на первого пирата). Вы были правы. Знаки очень нам нужны.
Магистр: Я же вас предупреждал. Вот теперь слушайте и запоминайте.
Знак «Осторожно дети!»:
Я – детишек добрый друг.
Я их жизни охраняю.
Школа рядом – всех вокруг
Водителей предупреждаю!
Знак «Пешеходный переход»:
Я – приятель пешеходу,
Я водителей гроза.
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход, решил дорогу безопасно перейти?
В этом я тебе подмога – поспеши меня найти!
Знак «Скользкая дорога»:
Видишь знак: здесь скользко очень!
Будь подальше от обочин.
У дороги не вертись
И машин поберегись.
Знак «Пешеходное движение запрещено»:
У дороги не играй,
На нее не выбегай!
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь!
Пираты: Большое вам спасибо. Теперь нам все понятно.
Буратино:
Я же урока не забуду.
И на улице я буду
Хорошо себя вести
И все правила движенья
Как таблицу умноженья
Наизусть я изучу.
Милиционер.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора,
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Магистр: Вам понятно, гражданочки, что может случиться, если неправильно переходить дорогу?
Бабки Ёжки согласно кивают.
1-я Яга: Вот это да!
2-я Яга: Ясненько, ясненько!
Магистр: Молодцы, ребята!
1-я Яга: Действительно молодцы.
Кощей: А мы этого и не знали.
2-я Яга: Ой, касатики вы мои милые, спасибо вам, образумили вы нас! Мы ведь неграмотные!
1-я Яга: А в нашем-то лесу теперь скучно не будет.
Кощей: Это еще почему?
1-я Яга: А потому, что мы эту… М...м… Школу откроем. Будем зверюшек, птичек, букашек разных правилам дорожного движения обучать.
2-я Яга: Спасибо вам за все! До свидания!
Кощей: Ну, полетели?!
Слышен звук мотора. Бабки Ёжки убегают за кулисы.
Милиционер: Помните и млад, и стар, выполняйте строго – пешеходу…
Дети: Тротуар.
Милиционер: Транспорту...
Дети: Дорога.
Милиционер: Чтобы улицу большую, не волнуясь одолеть, и направо, и налево надо быстро …
Дети: Посмотреть.
Милиционер: Заучи закон простой..
Пираты:
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья:
Все вместе исполняют песню на мотив «Где-то на белом свете»…
Где-то на белом свете
Там, где машин полно,
Взрослые и дети
Знают лишь одно,
Что каждый без сомненья,
Должен уяснить
Правила движенья
Нужно всем учить.
Ла-а-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Чтоб жизнь веселей была.
Ла-а-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Чтоб спокойней жизнь была.