Цель урока: Формировать общее представление о скелете человека как опоре организма.
Задачи:
- Познакомить со строением опорно-двигательной системы, в частности скелетом.
- Познакомить с правильной осанкой.
- Соблюдение правил посадки.
- Формировать представление о здоровом образе жизни.
- Укреплять гигиенические навыки.
Оборудование
Для учителя:
- Компьютер.
- Медио-проектор.
- Презентация Power Point со слайдами:
Слайд № 1. Титульный лист, тема урока.
Слайд № 2. Строение скелета человека.
Слайд № 3. Памятка.
Слайд № 4. Основные правила соблюдения осанки.
Слайд № 5, 6. Итог урока.
- Плакаты “Нарушение осанки”, “Скелет человека”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку принадлежностей.
За посадкою следи
Свои кости береги
Держи осанку ровно
Спина будет здорова
II. Проверка домашнего задания.
А сейчас мы повторим о том, как человек воспринимает окружающий мир.
Цифровой диктант. (Слайд 1)
- С помощью этого органа мы различаем звуки, шум, шорох. (4)
- При помощи этого органа мы узнаем предметы по запаху. (8)
- Этот орган расположен в черепе, с его деятельностью связана правильная работа всех внутренних органов. (1)
- Орган дыхания. (6)
- Что приводит в движение кровь (2)
- Какой орган защищает наше тело от различных повреждений(кажа)
- Орган, который мы различаем горькую, сладкую, кислую, соленую пищу. (Язык)
- С помощью этого органа мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет. (Глаза)
На экране 1 слайд
III. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы урока
– Какие системы вы знаете?
(Пищеварительная, кровеносная)
Какие существуют системы у человека?
– Сегодня мы познакомимся с новой системой органов. О какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку: (Слайд 2)
Я опору тела составляю,
Ходить, бегать, прыгать помогаю.
(Скелет)
– Тема нашего урока сегодня “Скелет – Опора тела и движения” (слайд № 3).
Пришел в гости доктор Айболит
IV. Беседа по теме (слайд 4)
– Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет). Нет опоры
– Почему? (ответы детей).
– Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет – опора наша. Скелет ещё и защищает внутренние органы (плакат “Строение человека”). На экране (слайд 5)
– Что защищает череп? (ответы детей – мозг) (слайд 6)
– Что защищает грудная клетка? (ответы детей – сердце, лёгкие)
– Рассмотрите свои пальцы и руки. Прощупайте каждый палец. Что почувствовали под кожей?
ВЫВОД: ПОД КОЖЕЙ НАХОДЯТСЯ МЫШЦЫ И КОСТИ.
(Слайд 7)
– Кости существуют отдельно и соединены друг с другом. Вместе, скелет и мышцы, образуют опорно-двигательную систему, которую необходимо беречь. (слайд 8)
– Попробуйте по опоре рассказать, из каких частей состоит скелет.
– Как беречь свой скелет?
(Ответы детей).
V. Беседа об осанке.
– Все вы, ребята, любите русские народные сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:(слайд 9)
Жила была девочка – белые волосы.
По земле шла, словно лебедь белая плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…
– Сказка эта о Белоснежке.
– Как вы понимаете слова “стать” и “осанка”?
– Правильная осанка влияет не только на внешность, но и на расположение и деятельность внутренних органов.
VI. Работа по таблице “Неправильная осанка”.(слайд 10)
– От чего зависит неправильная осанка?
Сидят за столом, сутулясь, в школу ходят с портфелями, неся тяжесть в одной руке. Не любят заниматься физическими упражнениями.
– Можно ли исправить осанку?
Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.
ФИЗМИНУТКА(слайд 11)
VII. Работа с учебником.
А. Рассмотрите фотографии на с. 143 учебника).
– Как надо правильно сидеть за столом?
– Правильно ли сидит девочка?
– Какие правила посадки за столом она нарушила?
– Если она будет так сидеть постоянно, как это отразится на её здоровье?
– Давайте вместе придумаем правила, как сидеть за столом и организовать свое место, чтобы удобно и хорошо работалось.
Дети называют правила.
Б. Показ слайда № 12.
Правила осанки
В. Прочитаем текст на с. 142-143.( дети читают)
– Что помогает поддерживать хорошую осанку?
– Для каких профессий необходима хорошая осанка? (военный, балерина, спортсмен).
VIII. Закрепление изученного.
Ответы на вопросы: с. 144 раздел “Подумай!” / или кроссворд
Вопросы взять:
IX. Итог урока слайд 13
Посмотрите на ребят. Какие они красивые статные . Хотите такими быть. А что для этого нужно сделать.
Вывод на с. 145 (читают дети)
– Что относится к опорно-двигательной системе?
– Каковы её функции?
– Как укрепить опорно-двигательную систему?
– Что даёт человеку правильная осанка?
Как понимаете пословицы? Слайд 14
И ребят показать.
X. Домашнее задание. (Слайд 15)
Стр. 140-143 читать, отвечать на вопросы
Новогоднее поздравление (слайд 16)