Цели урока: познакомить с числом и цифрой 7; учить правильно писать цифру 7 и соотносить цифру и число предметов; развивать навыки установления связи между количественным и порядковым смыслом числа 7, логическое мышление; продолжать формирование умений работать по образцу и ориентироваться в тетради; развивать память и внимание; воспитывать интерес к учебе.
Межпредметная связь: окружающий мир, рисование.
Средства обучения: компьютер, проектор, слайды, настенные, настольные, карманные календари,разрезные цифры.семена, рисунки цветов
Материал: Математика 1 класс, Ф.Г. Казыйханова , В.С.Казыйханов. 2007 г., страница 73.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
– Начинаем наше необычное путешествие в сказочное королевство математики, где весело живут все десять цифр. Итак, в путь!
2) Выравнивание знаний.
а) Слушаем веселую задачку.
Бабочка, червяк, паук,
Муравей, комар и жук.
Спрятались в дупло опять.
Повтори, кого искать.
– Сосчитайте, сколько всего насекомых спряталось в дупло.
(Шесть насекомых.)
– Сколько ушек у трех старушек? (Ответ: 6)
– Сколько спинок у шести свинок? (Ответ: 6)
– 5 да 1. Сколько это? (Ответ: 6)
– На стайке было 5 ласточек. К ним прилетела еще 1.Сколько ласточек стало в стайке?
(Ответ: 6)
б) Эти цифры заблудились. Давайте поможем им попасть в свои домики.
в) Возьмите 5 красных кружочков, 1 синий кружочек. Сколько всего стало? (Ответ: 6)
– Как нашли? (К пяти прибавили один.)
– Пишите пример. (5 + 1 = 6 )
– Что обозначает цифра 5? (Первое слагаемое.)
– Что обозначает цифра 1? (Второе слагаемое.)
– Что обозначает цифра 6? (Сумма.)
– Свои ответы проговаривайте про себя и вслух.
3. Постановка учебной задачи.
– Сейчас какое время года? (Зима.)
– После зимы наступает какое время года? (Весна.)
– А после весны? (Лето.)
– Лето – это прекрасно! Особенно красиво тогда, когда после теплых дождей сияет солнышко и на небе появится что? (Радуга.)
– Да, конечно, радуга. Сколько цветов у радуги?
– Назовите цвета радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
(Показ и счет цветов.)
– Сколько птиц на рисунке? (7)
– Назовите тему сегодняшнего урока. (Число и цифра 7.)
Повторение вслух, про себя тему урока.
II. Операционально-исполнительский этап.
Задание 1.
– Найдите среди знаков цифру 7. (Работа с разрезными цифрами.)
Показ цифра 7.
– Рассмотрите, как пишут цифру 7, обозначающую число семь . Объясните, как правильно писать эту цифру.
Объяснение. Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину палочки. Начинаем писать волнистую горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки,ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем подчеркиваем ее посередине маленькой палочкой. Повторение последовательности письма цифра 7 .
– На что похожа цифра 7? (Ответы: косу, флаг, ….)
Работа в тетрадях. Письмо цифра 7.
– Запишите по порядку числа от 0 до 7 в пустые “окошки”.
Запись чисел по порядку: 0 ,1,2,3,4,5,6,7
– Назовите число, которое следует за числом 6. (7)
Повторение чисел вслух и про себя.
Задание 2.
а) Работа над загадкой.
В книге шесть листов простых,
А седьмой золотой. Что это? (Дни недели и один выходной.)
– Сегодня, какой день недели?
– Где можно увидеть все недели за месяц или за год? (В календаре.)
– Какие бывают календари? (Настенные, настольные, карманные) Показ всех видов.
– Каким календарем пользуетесь вы? (Ответы детей.)
– Как записаны числа в календаре? (По порядку и по строчкам.)
Одна полная строчка – это неделя.
– Почему в календаре некоторые дни недели напечатаны черным цветом, а другие – красным?
(Черным цветом отмечены рабочие дни, а красным – выходные.)
– Посчитайте количество рабочих дней в неделе. (Пять.)
– Посчитайте количество выходных в неделе. (Два.)
– Сколько в неделе получается дней? (Семь.)
– Как записать ответ в виде суммы?
Запись: 5 + 2 = 7
5 – это слагаемое. 2 – это слагаемое. 7 – это сумма.
– Значит, из каких чисел состоит число 7? (7 = 5 + 2)
Повторение вывода вслух и про себя.
Физкультминутка.
Задание 3.
– Что мы видим на рисунке? (Ответ: Грядку со цветами.)
– Что надо сделать, чтобы появились такие цветы? (Сначала надо посадить семена.)
– Сейчас раздам семена цветов, постарайтесь посадить их на 2 “грядки”.
Детям раздаются семена по 7 штук. Самостоятельная работа учащихся.
– Как посадили? Ответы пишем на доске в виде схемы.
– А если посадить все семена на одну грядку, как запишем?
-Значит, из каких чисел состоит число 7?
– Проговаривайте свои выводы вслух и про себя.
Далее учащиеся могут выполнить записи:
7 = 6 + 1
7 = 5 + 2
7 = 4 + 3 и т.д.
– Из 7 семян появились цветочки. Учитель показывает слайд. Как запишем эти действия? Ответы учитель пишет на доске.
Эти выводы проговаривайте про себя и вслух.
Задание 4.
а) – А сейчас попробуйте показать на схеме число 7 из 3-х (из 4-х, из 5-и) части.
б) Работа по учебнику. №2 78– 283 (с.73)
Учащиеся выполняют задания по выбору учителя.
Задание 5.
Смоделируйте усвоенные знания.
– Проговорить модели усвоенных знаний.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
Обобщение урока.
– Что вы сегодня узнали на уроке?
– Как узнали?
– Какие выводы вы сделали на уроке?
– Еще раз проговорить выводы вслух и про себя.