Умножение многозначного числа на трехзначное. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

– развивать навыки умножения многозначного числа на трехзначное; учить применять полученные знания при решении текстовых задач;
– повторить преобразование именованных чисел; отрабатывать навыки устного и письменного счета;
– развивать внимание, математическую речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

1) – С каким видом умножения познакомились вчера?

(3 учащихся у доски, остальные в тетрадях.)

После решения этих примеров, мы узнаем девиз нашего урока.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Верите ли вы, что в 8 неделях 56 дней? Докажите.
  2. Верите ли вы, что в 5 часах 300мин? 18000 секунд? Докажите.
  3. Верите ли вы, что самые крупные из всех кошачьих – это уссурийские тигры.

На земле их осталось меньше полусотни. Вес взрослого тигра – 396 кг.

Скажите, сколько будут весить 10 таких тигров? 3960 кг.

Переведите в тонны и центнеры.

3960 кг. = 3 т. 9 ц. 60 кг.

Преобразуйте в более мелкие единицы.

4 км. 250 м. = 4250 м.

7 т. 8 ц. =7800 кг.

9 т. 350 кг. = 9350 кг.

– В каких единицах измеряется S ?
– А объем ?.
– Верите ли вы, что можно найти V прямоугольника?

Почему?

Найдите V параллелепипеда, если известна его длина, ширина, высота

а = 15см
в = 5см
с = 4см

V = 15 *5 * 4 = 300 см3

III. Постановка и решение проблемы.

Президент России вынес постановление о компьютеризации российских школ.

Какую сумму государство выделило для школ одного областного города, если в нем 105 школ, и каждая из них получила 12 компьютеров?

Компьютер состоит из следующих составляющих.

  1. Системный блок – 17265 р.
  2. Монитор – 13890 р.
  3. Принтер – 3545 р.
  4. Клавиатура – 368 р.
  5. Сканер – 2126
  6. 2 колонки по цене 340 рублей каждая.
  7. Мышь – 325 рублей
  8. Коврик – 57 рублей

Решение:

17265
13890
3545
+ 368
2126
340
340
325
57
38.256 (руб.) – цена одного компьютера

2) 38256
* 12
+ 76512
38256
459.072 (руб.) – истратило государство на 1 школу

459072
* 105
2295360
459072
48.202560 (руб.)

Итог урока

– Что для вас на уроке было интересным ?
– Оцените свою работу на уроке.