Цель: Формирование у обучающихся коммуникативной компетенции употребления целых и дробных чисел на немецком и французском языках в реальных ситуациях с применением ИКТ.
Задачи:
- Показать необходимость владения целыми и дробными числами на немецком и французском языках.
- Научить оперировать числами в конкретных ситуациях во время зарубежных поездок и самостоятельно добывать необходимую информацию.
- Развивать логическое мышление у обучающихся при решении задач.
- Расширять социокультурный горизонт учащихся по теме “Люксембург”
- Познакомить с интересными фактами биографий великих математиков.
- Воспитывать умение работать в команде и радоваться успехам друзей.
Техническое обеспечение урока:
- Компьютер с проектором и экраном.
- Презентация слайд-шоу в PowerPoint.
- Интерактивная доска.
- Симподиум.
Ход урока
Класс делится на четыре команды, в которые входят учащиеся, изучающие немецкий и французский языки. Постановка цели и задач перед группами учащихся. 2 мин.
Вступительное слово учителей немецкого и французского языков:
“Сегодня мы приглашаем вас совершить виртуальное путешествие в одну очень интересную европейскую страну, в которой немецкий и французский – государственные языки. Наша задача показать, что в любой поездке знание числительных – очень важно: уметь что-то купить, заплатить, рассчитать стоимость поездки, правильно записать телефон и т.д.”
Aujourd’hui, nous vous invitons à faire un voyage inhabituel dans un pays européen. C’est le pays où le français et l’allemagne sont les langues d’Etat. Notre but de vous montrer qu’il faut bien connaître les nombres pour faire un voyage, acheter qch, payer, comprendre le № de téléphone , l’heure...
Heute laden wir euch in eine ungewöhnliche Reise in ein Land, aber in welches must ihr raten. . In jeder Fahrt ist es wichtig, mit den Zahlen umzugehen. Zum Beispiel, bei Zahlung, Kosten, Telefonieren und so weiter.
In diesem Land sind drei offizielle Sprachen, darunter Deutsch und Französisch
I. Стадия вызова.
Учителя немецкого и французского языков:
– Tour d’abord il faut deviner quel est ce pays.
– Aber zuerst müssen wir
raten, wohin wir diese Reise machen
Работа с координатным углом с помощью программы “Живая математика” Учителя французского и немецкого языков по очереди называют координатные точки на иностранном языке, а учащиеся находят их, выписывают соответствующие им буквы. (8;4), (2;9), (1;2), (6;0), (3;5), (4;8), (9;7), (10;2), (0;6), (5;7) Приложение 1
По найденным буквам учащиеся называют страну.
II . Pазминка “Ассоциация”:
Слайд: “Знакомство со страной.”
– Faisons connaissance avec сe pays”
– Bekanntschaft mit dem Land.
Задание: соедини по смыслу элементы двух колонок.
– Relie les éléments de chaque colonne.
La superficie | 511 840 habitants (43% les étrangers) |
L’année de naissance | 560 m |
La population | 2586,4 km² |
Le sommet le plus haut | En 963 |
– Verbinde. Was passt zusammen?
1. Einwohnerzahl | a. vom Jahr 963 |
2. Der höchste Hügel (холм) | b. 2586,4 km² |
3. Fläche | c. 511 840 Menschen (43% Ausländer) |
4. Geschichte | d. 560 m |
Проверка – учителя говорят левую часть, дети правую на слайде Приложение 2
Lösung:
1. Einwohnerzahl | c. 511 840 Menschen (43% Ausländer) |
2. Der höchste Hügel | d. 560 m |
3. Fläche | b. 2586,4 km² |
4. Geschichte | a. vom Jahr 963 |
Clé
La superficie | 2586,4 km² |
L’année de naissance | En 963 |
La population | 511 840 habitants (43% les étrangers) |
Le sommet le plus haut | 560 m |
III . Стадия осмысления.
Решение задач “Числа в реальных ситуациях поездки”.
“Les nombres dans les situations réelles d’un voyage” “Zahlwörter während der Reise”.
Читают текст задачи на иностранных языках.
- Задача № 1
Авиабилет до Люксембурга стоит 12000 р., что составляет 1/3 стоимости тура на 5 дней по стране. Сколько стоит тур по Люксембургу? 36 000р.
Problème 1
Un billet en avion au Luxembourg coûte 12000 roubles. C’est 1/3 du prix du (tour) voyage pour 5 jours à travers le pays. Quel est le prix du tour à travers le Luxembourg ?
Aufgabe 1
Die Flugkarte bis Luxemburg kostet 12000 Rubel. Das beträgt 1/3 des 5-tägigen Tourpreises durch Luxemburg. Was kostet die Tour durch das Land?
Clé – 12000 mille x en 3 font 36 000р.
Lösung –12 tausend mal 3 ist 36 tausend
- Задача № 2
Время полета составляет 1/6 часть суток. Сколько он будет длиться?
Problème 2
La durée du vol est 1/6 de 24 heures. Combien d’ heures le vol va durer ?
Aufgabe 2
Die Flugreise beträgt 1/6 von 24 Stunden. Wie lange dauert der Flug ?
Clé – 24 divisé par 6 font 4
Lösung – 24 durch 6 ist 4 Stunden
- Задача № 3
Aufgabe 3 (Hörverstehen) Ihr hört die Uhrzeit, wann das Flugzeug startet. Unterstreicht die Zahl, die ihr hört!
Das Flugzeug startet um ....
Problème 3.
Un avion va décoler ...
Аудирование: Объявления дикторов в аэропорту. Учителя – “дикторы” объявляют время вылета самолетов. Учащиеся слушают, молча, подчеркивают. Затем проверка на слайде по группам.
08.10 8.50 фр 18.20 18.45нем
10.20 фр 12.30нем 13.25 00.15
12.55фр 14.35 15.15нем
Затем проверка на слайде по группам. Приложение 3
IV. Пауза – Адвент.
- Календарь адвента. Беседа.
– Как называется время перед рождеством? Адвент
Wie heißt die Zeit vor Weihnachten?– Advent
- Сколько дней длится адвент фр.
– Что это за предмет? Календарь адвента.
Was für ein Gegenstand ist das? – Adventskalender
– Для кого этот календарь Адвента? Для послушных детей.
Pour qui est ce calendrier de l’advent? Pour les enfants obéissants !
- Что кладут в кармашки календаря? Сладости.
Qu’est-ce qu’on met dans les poches de chaque calendrier ? Des sucreries.
V. Nous sommes dans le parc National à Luxembourg.
Wir sind im Luxemburger Nationalpark.
Мы в Люксембурге и приглашаем вас в национальный парк. Приложение 4
- Задача 4. В Национальном парке. Задание с выбором ответа “Найди правильный ответ” (групповая работа).
Aufgabe 4
Findet richtige Lösung !
- Weißt du, wie schnell die Schnecke läuft?
a) 2 cm pro Minute
b) 6 cm pro Minute
c) 10 cm pro Minute - Wie lange kann Koalabär schlafen?
a) 12 Stunden
b) 22 Stunden - c) 48 Stunden
- Wie viele Leute sind so schwer wie ein Elefant?
a) 20 Leute
b) 40 Leute
c) 100 Leute - Wie viele Stacheln hat der Igel ?
a) 50 Stacheln
b) 500 Stacheln
c) 5000 Stacheln
Problème 4.
Trouve la bonne réponse !
- Connais – tu la vitesse d’un escargot ?
a) 2 sm par minute
b) 6 sm par minute
c) 10 sm par minute - Le koala peut dormir 22 heures par jour.
a) 12 heures
b) 22 heures
c) 48 heures - Un éléphant adulte a le poid
a) 20 hommes
b) 40 hommes
c)100 hommes - Un hérisson possède environ
a) 50 piquants.
b) 500 piquants.
c) 5000 piquants.
Проверка по ключам на доске. Приложение 4
- Задача 5 “Dans un café” “Im Geschäft (5 мин )
Франкоговорящая группа заказываeт для всех меню. Немецкоговорящие учащиеся идут за сувенирами.
Aufgabe 5 Im Geschäft – В магазине.
Das Navigationsgerät kostet 55 Euro. Das Automodell kostet 1/5 vom Preis des Navigationsgerätes, das Computerspiel ist 4mal teurer als das Automodell , der Abenteuerroman kostet 3/4 vom Preis des Computerspiels. Was kosten alle Gegenstände?
- Rechne und ergänze die Tabelle
Der Gegenstand | Preis |
Das Navigationsgerät | ... Euro |
Das Automodell | … Euro |
das Computerspiel | …. Euro |
der Abenteuerroman | … Euro |
Kosten | … Euro |
Lösung: Приложение 5
Der Gegenstand | Preis |
Das Navigationsgerät | 55 Euro |
Das Automodell | 11 Euro |
das Computerspiel | 44Euro |
der Abenteuerroman | 33Euro |
Kosten | 143 Euro |
Навигатор стоит 55 евро. Цена модели автомобиля составляет 1/5 от цены навигатора. Компьютерная игра в 4 раза дороже модели автомобиля, цена приключенческого романа составляет 3/4 от цены компьютерной игры. Какова стоимость всех предметов?
Реши задачу и внеси результаты в таблицу
Предмет | Цена |
навигатор | ... евро |
модель автомобиля | … евро |
компьютерная игра | …. евро |
приключенческий роман | … евро |
Стоимость | … евро |
Решение:
Предмет | Цена |
навигатор | 55 евро |
модель автомобиля | 11 евро |
компьютерная игра | 44 евро |
приключенческий роман | 33 евро |
Стоимость | 143 евро |
Обед стоит 25 евро, салат стоит – 1/5 от стоимости обеда, горячее блюдо – в два раза дороже салата, десерт – 1/4 от стоимости горячего, а сок – оставшуюся сумму. Заполни стоимость блюд в меню.
Problème 5.
Le déjeuner coûte 25 euros, une salade est1/5 du prix du déjeuner. Un plat principal est 2 fois plus que une salade. Un dessert coûte 1/4 du prix du plat principal et le prix d’ un jus est le reste de la somme. Remplis le menu.
Решение:
Меню | Стоимость |
салат | 5 евро |
горячее блюдо | 10 евро |
десерт | 2,5 евро |
сок | 7,5 евро |
Итого | 25 евро |
Clé Приложение 5
Menu | Prix |
Salade | 5 euros |
Plat principal | 10 euros |
Dessert | 2,5 euros |
Jus | 7,5 euros |
Bilan | 25 euros |
В ЭТО ВРЕМЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ В ЛЕНИНГЕ.
Combien font ? | |
Zéro virgule huit et zéro virgule trois | 1, 1 |
Deux troisième et un tier | 1 |
Six virgule huit moins cinq virgule quatre | 1, 4 |
Quarante deux divisé en sept | 6 |
Dix multiplié par neuf | 90 |
Neuf virgule huit moins six virgule trois | 3,5 |
Combien font ? Clé | |
0,8+ 0, 3 | 1,1 |
2/3 + 1/3 | 1 |
6, 8 – 5,4 | 1, 4 |
42 : 7 | 6 |
10х 9 | 90 |
9,8– 6, 3 | 3,5 |
Was passt zusammen? | |
Zwei Drittel mal fünf Siebtel ist | 10/21 |
Null Komma sechs durch eins ist | 0,6 |
Sieben Komma vier minus zwei Komma drei ist | 5,1 |
Zwei Neuntel plus sieben Neuntel ist | 1 |
Dividiere fünfundvierzig neun | 5 |
Multipliziere zehn null Komma sieben | 7 |
Lösung
Was passt zusammen? | |
2/3 x 5/7 | 10/21 |
0,6 : 1 | 0,6 |
7,4 – 2,3 | 5,1 |
2/9 + 7/9 | 1 |
45 : 9 | 5 |
10 x 0,7 | 7 |
- Задача 6. Телефонные номера.
Aufgabe 6 Telefonnummern
Задание: напиши № телефона
– Ecrivez le numéro de téléphone.
– Ich diktiere die Telefonnummer. Ihr sollt diese Nummer aufschreiben
069 – 456 – 232 – 045 фр
069 – 945 – 192 – 074 нем
VI. Страноведение. “Интересные факты из биографий великих математиков” ГАУСС, ВИЕТ.
После посещения Национального парка, класс отправляется в политехнический музей, в котором знакомятся с великими математиками. Учащимся предлагается перевести тексты и рассказать по-русски, о ком идет речь.
На доске слайд с портретами ученых. Приложение 6
Текст для учащихся.
François Viète est né en 1540. Il est devenu avocat à l’âge de 19 ans.
Il savait l'astronomie et les mathématiques, et tout son temps libre il a
consacré à ces sciences.
Mais la passion principale de Viète était les mathématiques.
Il a étudié les œuvres d'Archimède et Diophante. On
a appelé Viète le “père” de l'algèbre. Il a occupé des postes importants à la
cour du roi de France. Il est mort à Paris en début du XVIIe siècle.
Текст для учащихся.
Carl Friedrich Gauß ist am 30.April 1777 in Braunschweig geboren. Er war ein deutscher Mathematiker, Astronom und Physiker. Er interessierte für viele Dinge.Mit drei Jahren konnte er schon lesen. Später sagte er von sich selbst, ich habe das Rechnen vor dem Sprechen gelernt. Gauß sprach frei viele Fremdsprachen. Er mochte Latein, französische und russische Literatur. Als Carl Friedrich 62 Jahre alt wurde, begann er Russisch zu lernen. Man nennt Gauß Mathematikkönig.
Перевод текстов на русский язык.
Франсуа Виет родился в 1540 г. Он стал адвокатом в 19 лет. Он знал астрономию и математику, все свое время он посвятил этим наукам. Но главным его увлечением стала математика. Он изучил труды Архимеда, Диофанта. Его называли “отцом” алгебры. Франсуа Виет занимал важные посты при дворе французского короля. Умер он в начале 17 века.
Карл Фри́дрих Га́усс родился 30 апреля 1777 года в г. Брауншвейге. Он был немецким математиком, астроном и физиком. Он интересовался многими вещами. В 3 года он уже умел читать. Позже он говорил о себе: “я научился решать раньше, чем говорить.” Гаусс свободно владел многими иностранными языками. Он любил латынь, французскую и русскую литературу. Когда Гауссу было 62 года, он начал изучать русский язык. Гаусса называют королем математики.
– Далее интересная информация про ученых добавляется учителем математики.
VII. Домашнее задание.
- Пересказ текста про ученых.
- Cочинить синквейн на любом языке по теме урока.
Синквейн (стихотворение)– ОБРАЗЕЦ.
Числа
Целые и дробные
Важно знать, уметь ими пользоваться
В жизни нашей обязательно
И для каждого – желательно.
VIII. Стадия рефлексии.
Знаю . Je sais. Ich weiß |
Умею. Je peux. Ich kann |
Хочу научиться. Je veux apprendre. Ich will wissen |