Цели:
- закрепить и углубить знания учащихся о сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк-чн;
- способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала;
- развивать воображение, речь, сообразительность, внимание.
Ход урока
1. Организационная часть.
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Они пришли посмотреть, что мы с вами знаем и что умеем.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный. Мы побываем в городке Весёлая грамматика. Его жители, сказочные человечки, предложат вам задания, которые вы должны будете выполнить.
- Чтобы узнать, с какой темой сегодня нам предстоит работать, отгадайте загадку:
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас! (часы)
- Правильно. Какие виды часов вы знаете?
- Назовите 1 звук в этом слове- отгадке.
- Какой буквой на письме обозначается этот звук?
- Что мы знаем об этом звуке? (согласный, глухой, всегда мягкий, шипящий, непарный)
- Какие ещё согласные всегда мягкие? (Щ, Й)
3. Чистописание.
Сегодня, на чистописании мы повторим написание заглавной и строчной буквы Чч.
- Запишите заглавную и строчную буквы Ч ч в соединении.
- На следующей строчке давайте запишем слово.
- Проговорите по слогам. Какая орфограмма встретилась?
- Запишите отгадку и подберите родственные слова.
часы часики часовщик часовой
- Выделите корень.
- Назовите слово, состоящее из двух слогов.
- Назовите слово, в котором две шипящие.
- Ребята, а какие ещё сочетания мы знаем? (чу-щу, жи-ши,чк-чн)
- Вы уже догадались, что сегодня на уроке мы будем повторять?
4. Работа по теме урока
- Вот мы и очутились в нашем городке Весёлая грамматика. И первый сказочный герой (Емеля с щукой) нас уже встречает
- Посмотрите, это не простой круг, а заколдованный. Составьте из слогов слова с сочетаниями ЧУ-ЩУ, которые могут находиться и в начале, и в конце слова.
- Отправляемся дальше. Вот вам новая загадка:
Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила.
(Дюймовочка)
- Как вы думаете, почему у этой девочки такое имя?
(Дюйм – единица длины = 2 см 54 мм)
- Послушайте загадки, которые принесла нам Дюймовочка и запишите отгадки в тетрадь. (Проверка на слайдах) Какая орфограмма?
- Не портные, а всю жизнь с иголками ходят (Ежи)
- Не похожи на иголки, а висят они на ёлке. (Шишки)
- Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина) - Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он ... (Жираф)
- Посмотрите на слова, записанные в тетрадь. Какое слово можно назвать лишним?
- Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.
5. Физкультминутка.
Если слышишь ЖИ и ШИ,
Глубоко ты подыши.
Если слышишь, ЧУ и ЩУ,
Делай, так как покажу.
Если слышишь ЧА и ЩА,
Будем прыгать мы, друзья.
Если слышишь ЧН и ЧК,
Сесть за парту нам пора.
6.Работа по теме урока.
Он не знает ничего.
Вы все узнаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его… (Незнайка)
- Ребята, Незнайка Грустный, потому что не знает правила и ему трудно выполнить домашнее задание. Давайте поможем ему.
У вас у всех лежат листочки с этим заданием. Соотнесите слова 1 столбика со словами 2 столбика по смыслу. Запишите получившиеся предложения в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.
Коровы мыч…т. Тигры рыч…т. Дятлы стуч…т.
- Давайте проверим.(Учащиеся объясняют и проверяют по слайду).
- Молодцы! Я думаю, что Незнайка теперь запомнил это правило, и не будет допускать ошибок.
- Отправляемся дальше. Что это за весёлый человечек? (Карлсон).
- А что он больше всего любит?
- Карлсон собрал много ягод и фруктов и решил сварить из них варенье.
- Как называется варенье из яблок? (яблочное). Запишите.
- Как называется варенье из черники? (черничное) Запишите.
- Как называется варенье из клубники? (клубничное) Запишите.
- Какая орфограмма встретилась в этих словах?
Придумайте предложение с одним из этих слов. Какие правила надо помнить при записи предложений?
7. Самостоятельная работа.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте вспомним все правила, которые мы сегодня с вами повторили.
- Запишите текст, заменяя картинки словами.
(Девочка) Маша пошла в лес. Там ж..ли … (ежи). На елях росли … (шишки). На поляне летали … (бабочки). В реке плавала …(щука).
8. Итог.
- Что понравилось в нашем уроке? Какие правила повторяли
- Сказочные герои вам сегодня предлагали свои задания. А в чьих именах встретились правила, которые мы повторяли? (Дюймовочка, Щука)