Цели:
- продолжение воспитания бережного отношения и любви к природе;
- развитие познавательного интереса, самостоятельности в применении знаний в новой ситуации при формировании представления учащихся о лесе как природном сообществе;
- развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах.
Задачи:
- ознакомить учащихся с разнообразием лесных обитателей;
- их взаимосвязью, ролью в природе,
- развивать умение использовать ранее полученные знания,
- умение рассуждать, выражать свои мысли;
- развивать коммуникативную компетентность: организовывать работу, распределять задания между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, осуществлять взаимодействие и взаимоконтроль;
- работать с разными видами текстов, умение выделять существенную информацию.
Тип урока: проект
ФОПД: фронтальная, групповая.
МО: практический, поисковый.
Предварительная работа: поход в лес.
Планируемый педагогический результат:
Демонстрация учащимися:
- усвоения предметного материала и возможности его применять на практике;
- умения, работая в малой одновозрастной группе, создавать конечный «продукт» – иллюстративный текст, таблицу, схематичный рисунок, объединенных общей темой.
Оборудование:
- мультимедийная презентация
- памятка «Как сравнивать»
- раздаточный материал: таблица «Растения леса», «Ярусы леса», «Животные леса», «Грибы».
План урока:
1. Организационный момент
2. Целеполагание
3. Работа над новой темой:
а) выбор источника исследования
б) разбиение на группы и
распределение ролей внутри них
в) работа в группах
4. Физминутка
5. Выступление групп. Защита своих работ
6. Раскрытие детьми темы урока
7. Закрепление полученных знаний
8. Подведение итога урока
9. Рефлексия
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Рада видеть всех вас.
2. Целеполагание
– Сегодня на уроке мы поговорим о доме. Но не о
привычном нам жилище, а о
многоэтажном доме, заселенный живыми
существами, который стоит уже не одну тысячу
лет и не нуждается в уходе со стороны человека.
– Догадались, о чем пойдет речь? (Нет)
– Какие живые существа, кроме человека вам
известны? (Растения, животные…)
– Что же является домом для них? (Может быть,
лес)
– Почему дом многоэтажный? Ваши версии.
– Сегодня на уроке мы – научные исследователи,
которым нужно решить важную проблему: так что
же такое лес, где у леса этажи….
(Хорошо, если дети сами предложат все неизвестные им вопросы о лесе, поставят проблему)
3. Работа над новой темой
а) Выбор источника исследования
– Верно. Ваша задача заключается в составлении
небольшого сообщения об этом «доме», но для того,
чтобы подготовить его, нам, как исследователям
необходимо собрать всю доступную информацию и
обработать ее.
– А как собрать нужную нам информацию? (Источники
получения информации)
– Какими источниками мы можем
воспользоваться? (Слайд 2)
– Итак, прежде чем составить сообщение нужно его
подготовить.
б) Разбиение на группы и распределение ролей внутри них
– Предлагаю поработать в группах. Но для этого потребуется вспомнить правила работы в группе и план действий. (Слайды 3, 4)
(С помощью жетонов разного цвета ученики разбиваются на группы).
– Распределите роли внутри группы и прикрепите
бейджик. (Слайд 5)
– Сейчас каждая исследовательская группа
получит конверты с заданием на сравнение.
– А что значит сравнить? (Слайд 6)
– Первой группе нужно будет сравнить
растения леса по таблице, записать по 3, 4
представителя.
– Вывод о расположении растений и
доказательство в виде аппликации вы
занесете в сообщение (раздаются таблицы
сравнения). (Приложение 1)
– Второй группе предстоит узнать, как
располагаются животные в лесу.
– Для этого нам нужно их «заселить», а также
подумать, почему они занимают именно эту
территорию, проанализировать и озвучить свой
ответ, привести доказательства и показать
выполненную вами работу.
– Результатом вашей работы будут
иллюстрированные сообщения. (Приложение
2)
– Третьей группе достались не менее интересные
«жители» – грибы. Почему они вошли в отдельную
группу, вы скажете нам, выполнив свое задание.
(Приложение 3)
– Приступаем к работе. В вашем распоряжении 15
минут.
в) Работа в группах
Памятка на доске.
4. Физминутка
На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
(ходьба на месте)
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"
(плечи поднять)
5. Выступление групп. Защита работ
Выступление третьей группы учитель дополняет необходимой информацией:
– Раньше грибы относили к царству растений, но были ученые, которые доказали, что они имеют сходства и с животным миром, сейчас грибы находятся в отдельной группе, основа их тела – грибница, похожая на паутину, грибы питаются готовыми органическими веществами, незаменимую роль играют для всех живых существ …
– Какой можем сделать вывод? (И животные, и растения расположены по «лесным этажам» – ярусам)
– Ребята, а ярусы живут каждый своей жизнью обособленно или взаимодействуют с другими, живут сообща?
6. Сообщение темы урока.
– Верно, тема нашего исследования будет
звучать так: «Лес как природное
сообщество». (Слайд 7)
– Прочитайте еще раз тему, все слова понятны?
– Итак, узнаем, что такое сообщество.
– Как? (Словарь, разбор слова по составу).
(Слайд 8)
7. Закрепление полученных знаний
– Ребята, а как связаны растения и животные? (Растения
служат пищей для животных)
– А грибы и растения? Грибы и животные? (Грибы
от деревьев берут сахар и крахмал, а деревья с
их помощью всасывают из почвы воду с
растворенными в ней солями)
– Как называется такая связь? (Цепь питания)
– Каждой группе предлагаю составить цепь
питания, сложившуюся в наших краях, причем цепи
будут «по этажам». Первая группа – верхний этаж,
вторая – средний ярус, третья – нижний.
(Работа в группах. Зачитывают свои ответы)
– Молодцы, а кто скажет, для чего существует
такая связь?
– Представим, что 1 звено из цепи выпало. Что
произойдет? (Слайды 9, 10)
– Чтобы такого не случалось, что нужно делать? (Охранять)
– Каким образом? (Слайды 11, 12, 13)
8. Подведение итога урока
– Итак, коллеги, можем ли мы утверждать, что лес
– это природное сообщество?
Почему?
– Сейчас понятно, почему этот дом многоэтажный и
не нуждается в уходе со стороны человека?
– Всем спасибо за работу.
– Предлагаю вам заполнить анкету.
9. Рефлексия – анкета (Приложение 4)