I. Образовательные:
- добиться, понимания понятия соли в свете теории электролитической диссоциации;
- акцентировать внимание на возможности интеграции курсов химии, биологии, географии.
II. Воспитательные:
- культура труда: ведение тетради, красивые записи, чистота рабочего листа;
- культура речи: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы.
III. Развивающие:
- способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать умение выделять главное, существенное;
- развивать умение сравнивать, обобщать, выступать перед своими товарищами.
Цель урока: привести в систему знания учащихся о свойствах солей, закрепить умение писать полные и сокращенные ионные уравнения.
Оборудование:
- На демонстрационном столе:
- карбонат натрия и соляная кислота;
- сульфат меди (II) и гидроксид натрия;
- хлорид бария и сульфат меди (II);
- железный гвоздь и сульфат меди (II).
- Таблица классификации солей.
- Электрифицированный стенд “Взаимодействие неорганических веществ”
- Проектор
- Магнитная доска, кроссворд.
Ход урока
Фронтальная беседа:
- дать понятие, что такое кислота в свете теории электролитической диссоциации;
- какие химические свойства кислот вам известны?
К доске приглашаются два ученика.
1-му ученику задание: составить химическое уравнение взаимодействия цинка с соляной кислотой и рассмотреть в свете теории электролитической диссоциации.
Ответ: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn0 + 2H+ + 2Cl- = Zn2+ + 2Cl- + H20
Zn0 + 2H+ = Zn2+ + H2
Дополнительный вопрос: к какому типу относится эта реакция? Дать понятие.
2-му ученику задание: составить уравнение реакции взаимодействия соляной кислоты и гидроксида натрия.
Ответ: HCl+NaOH = NaCl + H2O
H+ + Cl- + Na+ + OH- = Na+ + Cl- +H2O
H+ + OH- = H2O
Дополнительный вопрос: к какому типу относится эта реакция? Дать понятие.
Работа с классом (на экране).
Дано: HCl, H2SiO3, H2SO4, HNO3, H2CO3, H2SO3
Вариант 1.
А) выписать одноосновные кислоты;
Б) выписать сильные кислоты;
В) выписать кислородные кислоты.
Вариант 2.
А) выписать двухосновные кислоты;
Б) выписать слабые кислоты;
В) выписать бескислородные кислоты.
Ответы проверяем на экране.
Вариант 1
1) HCl, HNO3; 2) HNO3, HCl, H2SO4; 3) HNO3, H2SO4, H2SiO3, H2CO3, H2SO3.
Вариант 2
1) H2SO4, H2SiO3, H2CO3, H2SO3; 2) H2SiO3, H2CO3, H2SO3; 3) HNO3, HCl.
Записать какие гидроксиды соответствуют следующим кислотам:
SO3 → ; N2O5 → ; SiO2 → ; P2O5 → ; CO2 → ; SO2 → ;
Изучение нового материала.
Проблема.
Вопрос. При диссоциации каких веществ в растворе образуются анионы кислотного остатка?
Вопрос. Как можно из кислоты получить соль?
Записываем тему урока.
Вопрос. Что такое соль в свете теории электролитической диссоциации?
Соль – электролит, который образует при диссоциации катионы металла и анионы кислотного остатка.
NaCl = Na+ + Cl-
CuSO4 = Cu2+ + SO42-
Ca(NO3)2 = Ca2+ + 2NO3-
Рассмотрим классификацию солей.
Вопрос. Как образовались средние соли?
Средние соли – продукт полного замещения атомов водорода на металл.
Давайте вспомним название солей образованных кислотами. Если вы правильно ответите, то в колонке под буквой “А” сможем прочитать фамилию композитора.
- Название солей угольной кислоты.
- Название солей фосфорной кислоты.
- Название солей бромоводородной к-ты.
- Название солей соляной кислоты.
-
Название солей сероводородной к-ты.
-
Название солей сернистой кислоты.
-
Название солей азотной кислоты.
Составить формулы средних солей, образованные:
Вариант 1 – калием;
Вариант 2 – кальцием; и следующими кислотами: HNO3, HCl, H2CO3, H2SO4.
Ответы на экране:
Вариант 1. KNO3, KCl, K2CO3, K2SO4.
Вариант 2. Ca(NO3)2, CaCl2, CaCO3, CaSO4.
Рассмотрим диссоциацию многоосновных кислот на примере серной кислоты.
H2SO4 = H+ + HSO4-
HSO4- = H+ + SO42-
Названия кислых солей образуются из названий солей с добавлением слова “гидро”.
NaHCO3 – гидрокарбонат натрия
KHSO4 – гидросульфат калия
Ca(HCO3)2 – гидрокарбонат кальция
Кроме средних и кислых солей, существуют и основные соли.
Основные соли – продукт неполного замещения гидроксогруппы в основании на кислотный остаток. Название солей образуется от названия соли с добавлением слова “гидроксо”.
CaOHCl – гидроксохлорид кальция, MgOHNO3.
Закрепление.
KNO3, KHSO4, Ba(NO3)2, BaOHNO3, Ba(NO3)2, (BaOH)2SO3, Ba(HSO3)2
Перейдем к изучению химических свойств солей в свете теории электролитической диссоциации.
Опыт №1. Взаимодействие соли с кислотой.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 ↑
2Na+ + CO3- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2O + CO2 ↑
CO32- + 2H+ = H2O + CO2 ↑
Вопросы.
К какому типу относится эта реакция?
Почему реакция идет до конца?
Опыт №2. Взаимодействие соли с щелочами.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4
Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- = Cu(OH)2 ↓ + 2Na+ + SO4-
Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2 ↓
Вопросы.
Произошла ли реакция?
Назовите признаки химической реакции?
Опыт №3. Взаимодействия соли с солями.
CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4 ↓
Cu2+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = Cu2+ + 2Cl- + BaSO4 ↓
Ba2+ + SO42- = BaSO4 ↓
Вопросы.
Произошла ли химическая реакция?
Какие произошли изменения в результате химической реакции?
Опыт №4. Взаимодействие соли с металлами (на примере железного гвоздя).
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Cu2+ + SO42- + Fe0 = Fe2+ + SO42- + Cu
Cu2+ + Fe0 = Fe2+ + Cu0
Вопросы.
К какому типу относится эта химическая реакция?
Какие изменения Вы наблюдаете на поверхности гвоздя?
Закрепление.
Дано: гидроксид калия, ртуть, нитрат серебра, железо, гидроксид железа (II).
Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с хлоридом меди (II)?
Составить уравнения возможных реакций, идущих до конца?
Ответы.
CuCl2 + 2KOH = 2KCl +Cu(OH)2 ↓
Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2 ↓
CuCl2 + Hg ≠
CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl ↓
Ag+ + Cl- = AgCl ↓
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
Fe0 + Cu2+ = Cu0 + Fe2+
Домашнее задание: § 41, №1, №2 (а, б, в).