Цели и задачи урока:
- Расширение кругозора, исследовательских умений учащихся, развитие внимания, воображения;
- Воспитание чувства дружбы и коллективизма в классном коллективе;
- Мотивация чтения сказок и художественной литературы.
Оборудование:
- Подборка иллюстрированных книг со сказками;
- Пазлы для конкурса "Собери сказку"
- Фонограмма с мелодиями из мультфильмов;
- Слайд-шоу сказочных персонажей;
- Картинки героев сказочных произведений.
Ход урока
Дорогие ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости и мы вместе с ними отправимся в сказочный мир, чтобы вспомнить сказки любимые с раннего детства. Сейчас мы проведем викторину по сказкам. Мы вспомним с вами сказочных героев с которыми познакомились и на уроках чтения в первом и втором классах.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
У нас 2 команды "Семь гномов" и "Семеро козлят".
А наши гостей попросим быть членами жюри.
Итак, начинаем 1 конкурс "Вспомни сказку".
Рыбка не простая, чешуя сверкает,
Плавает, ныряет, желанья исполняет.
("Сказка о рыбаке и рыбке").
Конь ретивый долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый.
("Конек-горбунок").
Колотил да колотил
По тарелке носом, ничего не проглотил
И остался с носом.
("Лиса и журавль")
Лисичка дом себе нашла:
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. ("Теремок")
Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам. ("Колобок".)
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях")
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
("По щучьему велению")
На ней жениться хочет
Слепой и жадный крот.
Мышь над ней смеется,
А ласточка спасет!
("Дюймовочка")
Хорошо, с заданием справились.
Следующий конкурс № 2 "Назови сказку" (Слайд-шоу)
Внимание на экран. Каждой команде показывают по 3 картинки из различных сказок, дети должны узнать и назвать сказку. По очереди каждой команде.
Конкурс № 3 "Инсценируй сказку"
Звучит текст сказки " Репка", дети должны спонтанно изобразить называемые действия, т.е. показать сказку без подготовки, собирая героев самостоятельно из своей команды. Обе команды одновременно.
Молодцы! Следующее испытание: конкурс № 4 "Собери сказочных героев"
Каждая команда собирает на время пазлы с изображением сказочных персонажей
И с этим заданием справились.
Следующий конкурс № 5 "Музыкальный". Угадайте из какой сказки или мультфильма звучащие песни. (Звучат отрывки мелодий в записи)
1 "Голубой вагон" песенка из мультфильма "Чебурашка"
2 "Ох рано встает охрана" песня из мультфильма "Бременские музыканты" по сказке братьев Гримм.
3 "Песенка кота Матроскина" из мультфильма "Зима в Простоквашино" по сказкам Э. Успенского.
4 "Песня Винни- Пуха" из сказки "Винни-Пух и все все все".
5 " Песенка Водяного" из мультфильма "Летучий корабль"
6 "Песенка Чебурашки" из мультфильма "Чебурашка"
7 "Песенка Гены" из мультфильма "Крокодил Гена"
По 3 музыкальных отрывка для каждой команды.
И последний конкурс № 6 "Любимые герои". Вы должны ответить на вопросы.
- Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
- Назови героев сказки "Репка". ( Бабка, Дедка, ,Жучка, Кошка, Мышка.)
- Где спрятался седьмой козленок? ( В печке.)
- У кого в дверях застрял Винни- Пух? (У Кролика.)
- Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожок и горшочек масла.)
- Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье)
- Где баба взяла муку на Колобок? (По амбарам помела, по сусекам поскребла.)
- Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы.)
- Назовите имена друзей Незнайки (Пончик, Сиропчик, Винтик, Шпунтик )
- Назовите друзей Винни-Пуха (Ослик Иа, Кролик, Пятачок, Сова.)
Конкурс № 7 "Раскрась героя сказки"
Кто интереснее, ярче, веселее изобразит героя сказки. Ребята, что у меня в руках?
Правильно кружок. Какой герой имеет такую форму? Вот и посмотрим, чей Колобок получится лучше? (Фломастеры, цветные карандаши) подарите этих Колобков нашему жюри.
Конкурс № 8 "Доскажи словечко"
Сказочные герои часто носят двойные имена. Я буду называть начало, а вы конец.
- Кощей-Бессмертный
- Елена-Прекрасная
- Иван-Царевич
- Василиса-Премудрая
- Спящая-Красавица
- Мальчик с Пальчик
- Крошечка-Хаврошечка
- Конек-Горбунок
- Кот в сапогах
- - Матроскин
- - Леопольд
- Домовенок Кузя
- Доктор Айболит
- Красная Шапочка
Молодцы! А теперь слово предоставим нашему жюри.
(Выступление членов жюри)
Давайте посмотрим какие сказочные персонажи сегодня еще находятся в нашем классе.
Ну, а закончить наш урок мы хотим инсценированной песней из сказки-мультфильма "Два веселых гуся" в исполнении учащихся 2 класса. (Ребята выступают в костюмах: девочки в сарафанах и платочках, мальчики с балалайками, в кепках и двое в костюмах гусей.)
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Литература
- "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин
- "Конек-горбунок" П. П. Ершов
- "Лиса и журавль" русская народная сказка
- "Теремок" русская народная сказка
- "Колобок" русская народная сказка
- "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" А.С.Пушкин
- "По щучьему велению" русская народная сказка
- "Дюймовочка" Г.Х. Андерсен
- " Репка" русская народная сказка