Задачи:
- Познакомить учащихся с буквой Kk и чтением этой буквы с гласными в открытом слоге.
- Провести обзорное путешествие по стране цветов.
- Прививать любовь к английскому языку через языковые технологии.
- Воспитывать внимательность, аккуратность и желание добиваться хороших результатов.
Оборудование:
- магнитофон, кассета;
- карточки букв;
- девиз;
- куклы;
- цветные пальчики;
- карточки для прописывания;
- вязаные пальчики.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Hello, my dear friends! Today I`m your English teacher. My name is Ирина Васильевна. Our motto is: "Learn and Play!" "Учись играя!"
– Сегодня у нас с вами много задач:
познакомиться с буквой, учиться ее читать в
сочетании с гласными, провести небольшое
путешествие в стану цветов-красок.
– So, let`s start.
II. Фонетическая зарядка (с введением цветов)
– Наверняка вы уже знаете, что хозяин на уроке Mr
Tonque – он живет в удобном теплом месте. В его доме
есть две стены, пол потолок и коридор, две двери:
наружная – губы и внутренняя – зубы.
Язычок спит на полу, а любит играть на потолке –
бугорках за верхними зубами [d] [t] [n] [1] [s] [z]
Язычок спит, тихо дышит [h] [h] [h]
Дождь стучит по крыше [p-p-p]
Язычок бросает камушки в пруд [b-b-b], бегает и зовет
друзей: [ei-ei-ei]. Вернувшись в домик, понял, что
заболел [оu-оu-оu]. Пришлось вызвать врача. Который
попросил показать горло: [
]. Язычок смог произнести: [i:-i:-к].
– Доктор остался недоволен и назначил уколы, но
язычок убежал, прикрикивая [ai-ai-ai], закашлялся
[k-k-k], закашлялся [Kei-Ki:-Kai-Kou], но проглотил не
вкусную таблетку и уснул.
И приснился ему чудесный сон: он в школе, рядом
его друзья и они вместе изучают такой трудный, но
интересный предмет – английский язык.
Сниться язычку, что в гости к нему пришли
волшебные пальчики:
a) Спал он темной черной ночью – blаск; (3 times)
b) За ночь выпал белый-белый снег – white; (3 times)
c) Но утром выглянуло желтое-желтое солнышко –
yellow; (3 times)
d) Пo нeбy плыли cинe-гoлyбыe oблaкa – blue; (3 times)
e) Кое-где пробивалась зеленая-зеленая трава –
grееn; (3 times)
f) Появился коричневый песок – brown; (3 times)
j) B caдy pacкpылacь кpacнaя-кpacнaя poзa – red; (3 times)
h) Промелькнула серая-серая мышка – grey; (3 times)
i) И поросенок с розовым пятачком – pink. (З times)
Проснулся наш Mr.Tonque в удивительном настроении, вспомнил свой сон, повторил все цвета и решил сделать необычную зарядку:
I see green.
I see browh.
I standup.
And Is it down.
I see red.
I see blue.
I sce you and you and you. (2 timеs)
И он решил поближе познакомиться с вами. (Оur little talks)
Hello!
My name is Alice.
I am Alice Brown.
I am 8.
I am from Great Britain.
I can ran, jump, skip, read, write, count, draw and paint. But I can`t fly.
1. And what is your name?
2. Who are you?
3. How old are you?
4. Can you run?
5. Can you jump?
6. Can you skip?
7. Can you read?
8. Can you write?
9. Can you count?
10. Can you draw?
11. Can you paint?
12. Can you dance?
13. Can you sleep?
14. Can you fly?
That`s right!
Well done!
III. Введение буквы и правила чтения
– Итак, сделав зарядку, умывшись, позавтракав, Mr Tonque отправился в школу, где его ждали закадычные друзья: Карлсон, Буратино и Элис. Они приготовили вам подарки – English ABC. На урок пришли и буквы английского алфавита. Элис рассказала хохотальной алфавит, который любят дети в ее стране Великобритании (хохатальной алфавит). Потом началось приветствие букв:
Ii – we can fly;
Aa – we can play;
Oo – Do you know?
Ee – Let me see.
Uu – I love you.
Yy – Don`t cry!
– И в гости пришла хозяйка урока – буква Kk –
которая в словах звучит как [k].
– На какую русскую букву похожа английская буква
Kk? – К откроет все замки,
– У нее есть ключи – KEY
В царство KINGDOM отведет
Мир волшебный распахнет.
Я прочитаю вам стихотворение, а вы, если услышите звук [k] – хлопайте в ладоши:
К is for Kite.
Kate has a Kite.
It is little and it is white.
My Kite is white.
My Kite is light.
My Kite is in the sKy.
Now left, now right.
We fly the Kite,
We fly it, You and I. (перевод)
Well done!
Как и другие согласные, буква Kk дружит с гласными. Только помните, что она даст звук [k]:
Ka – [kei] Ki – [kai] Ke – [ki:] Ko – [ko ] Ku – [kju:] |
|
– Ой, я и забыла – для вас есть звуковой привет
из Англии. Let`s listen! Есть ли новый звук в песне? (Запись
песни)
– Do you like the song? Me too.
IV. Закрепление
– Итак, let`s write! (Выдаю карточку, каждый ученик прописывает)
V. Домашнее задание
– Your homework: Поучиться дома еще раз писать букву Kk вместе с ее подругами гласными.
VI. Окончание урока
– I`m like to thank you for lesson.
– You`ve worked very well and hard today.
– You know now а lot about К.
– Your marks are sweets.
– Очень хочется, ребята, чтобы для вас английский
стал поистине happy – счастливым.
– Good-bye!
VII. Резерв
– Do you like animals?
– What animals do you know?
– А знаете ли вы, что Mr.Tonque любит животных и любит
сочинять про них стихи? Вот послушайте:
Довелось однажды мне
Покататься на слоне.
У слона спина сильна,
Elephant – зовут слона.Курица и петушок
Бегали по улице.
Петуха назвали – cock,
Hen – назвали курицу.В зоопарке рассмешить
Всех сумеют обезьянки.
Постарайтесь не забыть:
Обезьяна значит monkey.Хоть ты в Африке и не был,
Все равно полезно знать,
Что верблюда словом camel
По-английски нужно звать.Спит зимой в берлоге мишка,
Сладко спит косматый bear.
С ним рифмуется зайчишка,
По-английски заяц – hare.Ковыляет утка так,
Будто тащит тяжкий груз.
По-английски утка – duck,
Ну а гусь и вовсе – goose.Пес бежал за кошкой вслед.
Но поймать ее не смог.
По-английски кошка – cat,
А собака будет dog.Кто в траве шуршит в саду?
А кто плавает в пруду?
Ну-ка отгадай, подружка!
Mouse – мышка, frog – лягушка