"Я до секунд всю жизнь измерил…" Памяти В.С. Высоцкого

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
И веселый манер, на котором шучу…
В. Высоцкий

Владимир Высоцкий – феномен семидесятых годов, его творчество самобытно и многогранно. Он написал более 600 стихотворений и песен, сыграл более 20 ролей в спектаклях и более 20 ролей в кинокартинах и телефильмах.

В своих стихах-песнях поэт откликался “на злобу дня” и обращался к историческому прошлому нашей страны. Много писал и пел о человеческих переживаниях; воскрешал такие вечные чувства и понятия как любовь, дружба, честь, правда, добро, свобода. Высоцкий не отделял себя от своих героев, остро ощущал и как бы перекладывал на свои плечи сложную запутанность их судеб, боль и горечь переживаний.

Язык песен Владимира Высоцкого может показаться слишком обычным, упрощенно-примитивным, но это впечатление обманчиво. Отличительной чертой Высоцкого всегда было погружение в народную речевую стихию, свободное владение ею. Для него характерно ощущение обстоятельств быта, деталей человеческого поведения и психологии, мыслей и чувств, жестов и поступков, а главное – предельная достоверность воссоздания живой разговорной речи.

Важное место в творчестве Высоцкого занимает тема Родины-России, ее сегодняшнего дня и исторического прошлого. В “Балладе о времени” поэт вспоминает “о походах, боях и победах”, о тайнах и легендах прошлого, воскрешая нравственные идеалы:

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остается добром –
В прошлом, будущем и настоящем!

В стихотворениях о войне: “Мы вращаем землю”, “Он не вернулся из боя”, “Братские могилы” и др. показана жестокая правда войны, горькая реальность. Высоцкий считал, что в народе должна жить вечная память о погибших в боях за Родину.

Наверное, у каждого человека есть “свой” Высоцкий, есть песни, которые нравятся больше других, потому что чем-то роднее, ближе.

Высоцкий – это человек-легенда, борец за человеческое достоинство, провидец. Он не умел молчать, лгать, пресмыкаться. Владимир Высоцкий сгорел из-за нас, ради нас, за нас. Он считал необходимым прожить жизнь так, чтобы в память о нем захотелось зажечь свечу…