Цели:
- систематизировать знания о видах орфограмм в корне слова;
- тренироваться в их нахождении и правильном написании слов;
- развивать познавательные процессы, коммуникативные способности (доказывать, анализировать, делать выводы);
- воспитывать аккуратность, самооценку, взаимооценку.
Оборудование: сигнальные карточки («светофоры»), опорные конспекты («орфографические странички»), тесты «Орфография» (на листах), ключ к тесту записан за доской, иллюстрации для словарной работы.
Ход урока
I. Орг. м.
– Я рада Вас всех видеть, давайте улыбнемся, друг другу и подарим хорошее настроение. Всем желаю успехов!
Запись числа, классной работы (обратить внимание на посадку и положение тетради «Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу и красиво напишу!»)
II. Словарная работа
(картинный диктант, слова записать в столбик)
- Овощи
- Ребята
- Фамилия (семейное наименование к вашему имени)
- Одежда
- Горох
- Рисунок
- Автомобиль
- Морковь
- Москва
- Арбуз
– Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените (критерии оценки и кол-во ошибок уч-ся известно)
– Кто выполнил на «5», «4», «3» – поднимите руки.
III. ФНЗ
1) Формулирование темы урока:
– По первым буквам прочитайте слово, что получилось? (Орфограмма)
– Что такое орфограмма? (буква, которая пишется по правилу)
– В какой части слова может быть О.?
– В словах, которые вы записали в какой части слова О. находится?
– Кто догадался какая тема нашего урока?
2) Целеполагание:
– Какова цель урока?
– На какую О. записали слова в начале урока?
– Чтобы достичь цели урока мы с вами сегодня полистаем «орфографические странички» (они прикреплены к доске обратной стороной и открываются по ходу урока)
ОРФОГРАФИЯ – это правила написания слов.
1 СТРАНИЧКА:
– На какие две группы делятся гласные звуки по силе произношения в слове?
– Когда обозначение гласного звука на письме следует проверять?
– Какие именно гласные следует проверять? Сформулируйте правило проверки безударного гласного?
с. 160 Упр. 62 (устно объяснить 2 слова, далее сами, 1 уч-ся за доской), проверка с помощью сигнальных карточек
– Как проверить безударную гласную в корне слова? (вывод-обобщение)
3) Физминутка
2 СТРАНИЧКА:
– Рассмотрите «орфографическую страничку», как называется О.?
Сформулируйте правило.
с. 162 упр. 67 (самостоятельно читают задание, вставляют слова; объясняют вслух, выполняют сам-но по заданию). Проверка с помощью сигнальных карточек
– Сделайте вывод-обобщение
3-4 СТРАНИЧКА:
– Как называется О.?
Выполнение теста (запись числа и Ф.И.; Приложение). Самопроверка теста по «ключу», который записан за доской, слабые уч-ся выполняют по 10 заданий.
– Какие О. встретились в тесте?
Дополнительное задание (разбор первого предложения из упр. 67 по членам предложения и частям речи):
Весна спешит послать своих вестников на далёкий север.
Уч-ся разбирает у доски с полным объяснением.
4) Итог. Рефлексия.
– Какие трудности испытали на уроки? Поделитесь своими успехами.
– Удалось вам достичь цели урока?
5) Оценивание. Д.з. с. 161 упр. 64 (первое предложение синтаксический разбор, приготовиться к письму под диктовку)
СПАСИБО ЗА УРОК!!!